Каковы наши права. Имеем ли мы право на компенсацию полученного ущерба. И от кого ее требовать

Добрый день. Вопрос такой. Существует 36 квартирный трех этажный жилой дом. На первом этаже этого дома 4 квартиры были переведены в нежилые помещения под магазины и парикмахерскую. Одним из условий перевода в то время было отключение от тепловых сетей данного дома. Прошло время и вот встал вопрос о капитальном ремонте теплосетей. Но проблема заключается в то что в этом доме нет подвалов. Отопление проходит в специальных траншеях под полом первого этажа. И теперь чтобы произвести замену труб необходимо взламывать полы и в нежелых помещениях. Жильцы отказываются от какой либо компенсации. ТСЖ в этом доме нет. Городская Администрация берется оказать помощь в проведении замены труб .жильцам жилых помещений . Оплачивает 50% от сметы. Но наших расходов и никакой компенсации владельцам нежилых помещений не предусмотрено вообще. Что нам делать каковы наши права?. Ведь мы отключились от теплосетей не по своей прихоти. Прошу ответить на электронку tarasenko-05@bk.ru

, Петр Иванович, г. Абинск
Уточнение от клиента

Трубы были проложены по проекту при строительстве дома. Собственники нежилых помещений только выполнили отключение от теплосетей согласно полученным техническим условиям от МУП АБИНСКИЕ ТЕПЛОВЫЕ СЕТИ . И только после отключения был поло получено и согласовано администрацией города разрешение на перевод в нежилое. Доступ к задвижкам и всем вентилям для обслуживающих и контролирующих органов предусмотрен через специальные окошки. Судиться с каждым жильцом в отдельности? Или требовать компенсацию от Администрации или Теплосетей Ведь мы полностью выполнили их требования.

Здравствуйте. А трубы изначально как были проложены? Кто их в пол вмуровывал?

Тут всё зависит от того кто трубы в пол вмуровал и как они по проекту леждали.

Если это уже инициатива собственников нежилых помещений, то они обязаны доступ обеспечить и в общем то никакой компенсации не положено.

Если же это было по проекту изначально, то тут уже можно говорить о компенсации или замене с восстановлением пола.

Инициатор замены кто?

В соответствии с ПП 354 собственник обязан допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время;

То есть тут вопрос главный как же трубы были изначально проложены.

Если по проекту, можно пробовать потребовать привести всё в состояние первоначальное, если собственниками, то они и будут доступ к трубам обеспечивать.

Судиться с каждым жильцом в отдельности? Или требовать компенсацию от Администрации или Теплосетей Ведь мы полностью выполнили их требования.
Петр Иванович

Категорически не согласен с тем что выше сказано. Собственники ничего сами не ломают, с чего это они должны компенсировать?

Работы будет выполнять УК или нанятая ей организация. Вот именно с них и будете требовать компенсацию или приведения в порядок пола.

А вообще проще договорится, с инициатором ремонта. Это или УК или Фонд кап.ремонта, смотря по какой линии ремонт проходит.

Тут должно УК по идее проводить, а не адм-ия. Просто давите на то, что не допустите пока не будет соглашения о компенсации ущерба или восстановления пола.

Очень большая вероятность что в суд УК не пойдёт. А делать им нужно. Поэтмоу договоритесь что восстановят пол после ремонта, в общем то это их обязанность будет, они будут через подрядчика менять.

Судится пока рано, пробуйте договорится. Если не получится, то взыскиваете с того кто работы производит.