Можно ли вернуть душевую кабину в магазин, если гарантийного талона не было?

душевая кабина подтекает. возврат\обмен возможен?

21 мая 2016 былы куплена душевая кабина. При покупки и монтаже недостатков не выявлено.

Но по истечении 2 х месяцев заметили небольшие лужицы из-под поддона. Заглянув, за кабинку было обнаруженно что слив целый, а эти подтекки были от каких-то еле заметных не вооруженному глазу дырочках что-ли, в трех местах. (в самом поддоне на котором принимают ванну этих дырочек или каких-либо трещин не найдено). вопрос возможно ли обменять ее на новый товар?-обоснуйте пожалуйста. гарантийного талона не было, только чек.

, анна, г. Ростов-на-Дону
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Исчерпывающий ответ на Ваш вопрос приведен в ст.19 Закона о защите прав потребителей.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18
настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной
организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю,
импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение
гарантийного срока или срока годности.
В отношении товаров, на которыегарантийные сроки или сроки годности не
установлены
, потребитель вправе предъявить указанные требования, если
недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со
дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены
законом или договором.