Могу ли я требовать от работодателя работу для погашения долга перед работодателем?

Разбил рабочую машину, ремонт 3000уе....он не хочет давай мне на отремонтированной машине отрабатывать ....ЭТО ЗАКОННО???

, Виталий, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виталий!

3000 уе — это довольно приличная сумма. Причинение Вами ущерба работодателю в такой сумме можно расценивать как однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей. В соответствии с п. 6 ст. 81 ТК РФ работодатель вправе вообще уволить Вас с работы, что не помешает ему взыскать причиненный ущерб. Исходя из этого, ничего противозаконного в решении работодателя не давать Вам отрабатывать ущерб на поврежденном Вами автомобиле нет.