8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли лишают прав?

Добрый день!

Суть вопроса: 24 июня 2016 года мы с супругой были остановлены экипажем ГИБДД (за рулем была супруга) документов на передвижение с собой не было (прав и страховки) т.к. перегоняли автомобиль в гараж за два соседних дома. В процессе составления протокола на управление ТС без документов, супруге было предложено пройти тест на алкоголь, боясь вступать с сотрудниками в спор от прохождения теста не отказывались. Тест показал незначительное превышение алкоголя в крови (сколько точно не знаю т.к. копия акта прохождения теста не была выдана нам сотрудниками ГИБДД – об этом ниже). На месте был составлен протокол управления ТС в нетрезвом виде и акт прохождения теста на алкоголь, в протоколе понятые расписались, но копии протокола и акта нам так и не были отданы. На руки мы получили только копию протокола о вождении ТС без документов, сотрудники сказали: «Заплатите штраф 500 руб. за отсутствие прав и страховки, за второй протокол можете не волноваться. На первый раз прощаем». Штраф 500 руб. мы заплатили по копии постановления. Но 29 июля нам пришла повестка в суд на 09 августа 2016 года о привлечении к ответственности по ст. 12.1 часть 1 КоАПРФ. Вопрос: Имеем ли мы право ознакомиться с материалами дела до 09 августа? Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД – протокол и акт прохождения теста на алкоголь не были нам отданы на месте составления протокола? Есть ли возможность привлечь сотрудников ГИБДД к ответственности по ненадлежащему исполнению ими своих служебных обязанностей?

Показать полностью
, Алексей, г. Братск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Алексей!

Имеем ли мы право ознакомиться с материалами дела до 09 августа?
Алексей

Да, вам нужно обратиться к судье.

по ст. 12.1 часть 1 КоАПРФ
Алексей

Точно по этой статье? Потому что эта статья предусматривает наказание не за пьяное вождение, а за управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке.Суды эту статью не рассматривают.

Есть ли возможность привлечь сотрудников ГИБДД к ответственности по ненадлежащему исполнению ими своих служебных обязанностей?
Алексей

Мне кажется, вам сейчас надо больше о другом думать — как прав не лишиться, а не о том, как наказать сотрудников. Сходите в суд, лучше с юристом, посмотрите материалы дела.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Взыскание задолженности
Добрый день, у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией, пристав индексацию берет из интернета, правомерно ли это?
Добрый день,у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией,пристав индексацию берет из интернета,правомерно ли это??? При этом ни каких бумаг об изменении суммы от назначенной первоначально нет
, вопрос №4097869, Андрей, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.07.2016