Правомерно ли лишают прав?

Добрый день!

Суть вопроса: 24 июня 2016 года мы с супругой были остановлены экипажем ГИБДД (за рулем была супруга) документов на передвижение с собой не было (прав и страховки) т.к. перегоняли автомобиль в гараж за два соседних дома. В процессе составления протокола на управление ТС без документов, супруге было предложено пройти тест на алкоголь, боясь вступать с сотрудниками в спор от прохождения теста не отказывались. Тест показал незначительное превышение алкоголя в крови (сколько точно не знаю т.к. копия акта прохождения теста не была выдана нам сотрудниками ГИБДД – об этом ниже). На месте был составлен протокол управления ТС в нетрезвом виде и акт прохождения теста на алкоголь, в протоколе понятые расписались, но копии протокола и акта нам так и не были отданы. На руки мы получили только копию протокола о вождении ТС без документов, сотрудники сказали: «Заплатите штраф 500 руб. за отсутствие прав и страховки, за второй протокол можете не волноваться. На первый раз прощаем». Штраф 500 руб. мы заплатили по копии постановления. Но 29 июля нам пришла повестка в суд на 09 августа 2016 года о привлечении к ответственности по ст. 12.1 часть 1 КоАПРФ. Вопрос: Имеем ли мы право ознакомиться с материалами дела до 09 августа? Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД – протокол и акт прохождения теста на алкоголь не были нам отданы на месте составления протокола? Есть ли возможность привлечь сотрудников ГИБДД к ответственности по ненадлежащему исполнению ими своих служебных обязанностей?

, Алексей, г. Братск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Имеем ли мы право ознакомиться с материалами дела до 09 августа?
Алексей

Да, вам нужно обратиться к судье.

по ст. 12.1 часть 1 КоАПРФ
Алексей

Точно по этой статье? Потому что эта статья предусматривает наказание не за пьяное вождение, а за управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке.Суды эту статью не рассматривают.

Есть ли возможность привлечь сотрудников ГИБДД к ответственности по ненадлежащему исполнению ими своих служебных обязанностей?
Алексей

Мне кажется, вам сейчас надо больше о другом думать — как прав не лишиться, а не о том, как наказать сотрудников. Сходите в суд, лучше с юристом, посмотрите материалы дела.