228 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Включаются ли ночные часы работы в расчете МРОТ?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста включаются ли выплаты за ночные часы работы в расчет МРОТ? (краснодарский край)

27 Июля 2016, 15:55, вопрос №1327757
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
17%
Юрист - Александр
11177
ответов
6946
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В МРОТ нет, в з/п да, если я верно понял.

МРОТ это так сумма меньше которой платить не могут.

А в ночные часы уже идёт надбавка к МРОТ тому же

Статья 154. Оплата труда в ночное время
Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 июля 2008 г. N 554
О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ПОВЫШЕНИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА
ЗА РАБОТУ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ
В соответствии со статьей 154 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
Установить, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.
27 Июля 2016, 15:59
q Отблагодарить
0 0
11177
ответов
6946
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

то есть у вас должна быть фиксированная ставка за работу в определённое количество времени и дни. А ночные платятся сверх этого.

27 Июля 2016, 16:03
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, расчет производится исходя из вашего оклада

Статья 154 ТК РФ. Оплата труда в ночное время
Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Также:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 июля 2008 г. N 554
О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ПОВЫШЕНИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА
ЗА РАБОТУ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ
Установить, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.
27 Июля 2016, 16:00
q Отблагодарить
0 0
9322
ответа
4657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Дополню, что если оплата производится не в повышенном размере, то работодателя могут привлечь на основании поданного Вами в трудовую инспекцию заявлению к административной ответственности по ст 5,27 КоАП РФ

27 Июля 2016, 16:04
Юрист - Марина
203
ответа
105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня. Выплаты за работу в ночное время включаются в расчет среднего заработка за период, который может быть учтен при начислении больничных, оплаты сверхурочных и работы в выходные дни, исчислении отпускных.

27 Июля 2016, 16:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
470
ответов
105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В расчете МРОТ ночные часы не учитаны. Если Ваш вопрос связан с установлением минимальной заработной платы в организации, то в штатном расписании указывается оклад, который не может меньше МРОТ, а повышенная оплата ночных смен это компенсационная выплата. Если Ваш вопрос касался среднего размера оплаты труда, то — да включаются.

27 Июля 2016, 16:17
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
83%
Юрист - Федор
284
ответа
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

К сожалению, доплата за работу в ночное время включается в МРОТ, при определении которого главное, чтобы совокупная заработная плата была не ниже МРОТ.

В него также включается доплата за работы в нерабочие дни, сверхурочную работу, за совмещение и пр.

Данная позиция подтверждается многочисленной судебной практикой. Например: Определение Верховного Суда РФ от 21.05.2010 N 8-В10-2.

Если необходимо более подробно разобраться в Вашем деле, то обратитесь ко мне в чат. С уважением, Федор.

28 Июля 2016, 00:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут