Можно ли подать претензию в банк на списание?

В счет оплаты ЖКХ с заработной кары списали по судебному приказу сумму в несколько раз превышающую саму зарплату. Внутренний голос говорит, что это незаконно. На что могу ссылаться?

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Алексей!

правильно говорит, т.к. овердрафт (фактически кредитование Вас баанком) без согласия не законен.

ДД.ММ.ГГГГ на основании сведений программного обеспечения о поступлении на лицевой счет N денежных средств в сумме 101000 руб. банк произвел списание со счета и перечисление денежных средств в сумме 101300 руб. (с учетом остатка средств на карте в сумме 300 руб.) в счет взыскания по исполнительному листу.
При этом денежные средства в сумме 101000 руб. ввиду их отсутствия на лицевом счете предоставлены Г.А.М. в кредит с начислением процентов за пользование ими.
Удовлетворяя требования первоначального иска в части признания данных действий банка незаконными, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что указанная банковская операция не может подпадать под условие договора о заранее одобренном акцепте.