Можно ли подать заявление в ЗАГС в 17 лет, если на момент регистрации исполнится 18?

Можно ли подать заявление в загс с 17 лет но на момент самой регистрации уже будет 18 лет.
, Клиент, г. Иркутск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 12 июля 2026

Можно - закон не требует, чтобы 18 лет было именно на дату подачи заявления, важен возраст на дату регистрации брака. Заявление в ЗАГС подаётся минимум за месяц до церемонии, а по ст. 11 СК РФ регистрация возможна по истечении месяца со дня подачи. Если за этот месяц второй заявитель (или оба) отмечают день рождения и им исполняется 18, брак регистрируется уже как полностью совершеннолетним людям, без всяких разрешений.

Но есть нюанс: на момент самой подачи заявления одному из вас 17, а закон требует либо согласия на брак от 18 лет, либо разрешения органа местного самоуправления для лиц от 16 до 18 при уважительных причинах (беременность, рождение ребёнка). ЗАГС может отказать принять заявление от несовершеннолетнего без такого разрешения, даже если знает, что на дату регистрации ему уже будет 18 - формально на дату подачи он ещё не обладает полной дееспособностью для этого действия. Практика по этому вопросу у сотрудников ЗАГС разная, и тут важно, как правильно оформить обращение, чтобы не получить отказ и не терять время.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Да. Важно, чтобы 18 лет исполнилось ко дню регистрации брака, а не ко дню подачи заявления. Поэтому заявление можно подать в 17 лет, выбрав дату после совершеннолетия. Разрешение на снижение брачного возраста не требуется. Заявление подаётся не ранее чем за 12 месяцев и обычно не менее чем за месяц до регистрации. Статьи 11 и 13 СК РФ.