Требуется ли лицензия ЦБ РФ или регистрация НКО для платежного агрегатора?

Здравствуйте, планируем открыть платежный агрегатор и интересует вопрос на счет юридического оформления.

Почитали ответы на подобные вопросы и в одних местах пишут, что ООО или даже ИП для такого рода деятельности вполне хватит. В других местах пишут, что для осуществления такого рода деятельности требуется все-таки лицензия ЦБ РФ или регистрация НКО. Кто же прав?

Мы будем посредником между нашим клиентом (магазином) и клиентом магазина. Клиент магазина оплачивает на наш счет интересующим его способом оплаты сумму. Затем, по запросу мы выводим средства нашему клиенту (магазину) с вычетом своей комиссии за платежи.

Нужно ли для такого рода деятельности регистрировать НКО или получать лицензию? Или можно как-то оформить договор с клиентом (комиссионный или агентский) и что-то добавить в публичную оферту и работать как ООО или ИП?

Грамотно ответивший юрист, думаю, найдет себе еще несколько оплачиваемых вопросов от нас :)

Уточнение от клиента

Большое спасибо всем за ответы, суть в том, что в первую очередь планируем принимать электронные платежи платежных систем. Средства будут поступать на наш Р/С, поэтому и возникают такие вопросы. Р/С тоже специальный нужно открывать, как я понял (для платежного агента). Банковский эквайринг (интернет-эквайринг VISA и MasterCard карт) тоже планировали подключать, но как я понял из ответов, этого сделать не получится.

Для такой схемы требуется НКО или лицензия ЦБ РФ?

Уточнение от клиента

То есть даже для агрегации электронных платежей (которые будут приходить на Р/С) требуется некоммерческая кредитная организация?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Валера Заяц
Юрист, г. Белгород

Александр, сложность вашего вопроса заключается в том, что правовой практики по данному вопросу еще нет. Если исходить из существа деятельности, то вы собираетесь оказывать услуги по организации оплаты. Работать можно как путем оформления ООО так и ИП. С НКО затрудняюсь ответить. Лицензия вам не нужна так как вы не являетесь субъектами регулирования Закона " О национальной платежной системе" и не подпадаете под регулирование ЦБ, организация оплаты не входит в предмет регулирования ст. 1 указанного закона. Договора нужно будет оформлять.

Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ваша деятельность это посредничество между клиентом и магазином в заключении сделки, а для этого подойдет как агентский так и договор комиссии.

Лицензия ЦБ не требуется.

Можно реализовать через ИП и через ООО, через ИП проще конечно.

Далее согласно:

Указание ЦБ РФ от 14.09.2011 № 2694-У О ПОРЯДКЕ УВЕДОМЛЕНИЯ БАНКА РОССИИ ОПЕРАТОРОМ ЭЛЕКТРОННЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ О НАЧАЛЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ПЕРЕВОДА ЭЛЕКТРОННЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ.
пункт 1. На основании Федерального закона от 27 июня 2011 года № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, № 27, ст. 3872) (далее — Федеральный закон № 161-ФЗ) настоящее Указание устанавливает порядок уведомления Банка России оператором электронных денежных средств о начале деятельности по осуществлению перевода электронных денежных средств.
пункт 3. Оператор электронных денежных средств, осуществляющий деятельность по переводу электронных денежных средств, обязан направить в Банк России (Департамент регулирования расчетов) почтовым отправлением с уведомлением о вручении или нарочным через Экспедицию Банка России письменное
уведомление о начале деятельности по осуществлению перевода электронных денежных средств (далее — Уведомление) не позднее 10 рабочих дней со дня первого увеличения остатка электронных денежных средств.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Александр, никакой лицензии, а уж тем более НКО (НЕКОММЕРЧЕСКОЙ организации) Вам не требуется.

Все минимальные требования к платежным агентам изложены в Федеральном законе от 03.06.2009 N 103-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами»

Основными требованиями данного закона являются прием денежных средств ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО от физических лиц и их проведение по спецсчету 40821.

Неисполнение требования в отношении счета влечет ответственность по ст. 15.2 КоАП РФ

Статья 15.1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, а также нарушение требований об использовании специальных банковских счетов
(в ред. Федерального закона от 27.06.2011 N 162-ФЗ)
2. Нарушение платежными агентами, осуществляющими деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами», банковскими платежными агентами и банковскими платежными субагентами, осуществляющими деятельность в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе», обязанностей по сдаче в кредитную организацию полученных от плательщиков при приеме платежей наличных денежных средств для зачисления в полном объеме на свой специальный банковский счет (счета), а равно неиспользование платежными агентами, поставщиками, банковскими платежными агентами, банковскими платежными субагентами специальных банковских счетов для осуществления соответствующих расчетов — влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
т.о. при получение денег от покупателей по безналу нужно регистрировать НКО
Чернобавский Дмитрий

НКО тут при чем?????

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:
3) платежный агент — юридическое лицо, за исключением кредитной организации, или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по приему платежей физических лиц. Платежным агентом является оператор по приему платежей либо платежный субагент;

А вот теперь поясните, как ИП может стать НКО????

Ну читайте закон, там же все доступным языком сказано!!!!

Мы будем посредником между нашим клиентом (магазином) и клиентом магазина. Клиент магазина оплачивает на наш счет интересующим его способом оплаты сумму. Затем, по запросу мы выводим средства нашему клиенту (магазину) с вычетом своей комиссии за платежи.
Александр

Если платежи будут электронные то вы являетесь просто агентами, но ни в коем случае не платежными, ибо понятие платежный агент относится ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО к приему НАЛИЧНЫХ платежей.

К организациям относящимся к национальной платежной системы Вы так же относится не будете, так как не занимаетесь ПЕРЕВОДАМИ и ХРАНЕНИЕМ денежных средств, а лишь будете принимать оплату в пользу Ваших клиентов

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если денежные средства будут поступать безналичным путем, то положения №103-ФЗ к Вам не применяются

2. Положения настоящего Федерального закона не применяются к отношениям, связанным с деятельностью по проведению расчетов:
1) осуществляемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) непосредственно с физическими лицами, за исключением расчетов, связанных с взиманием платежным агентом с плательщика вознаграждения, предусмотренного настоящим Федеральным законом;
2) между юридическими лицами, и (или) индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими предпринимательской деятельности, и (или) лицами, занимающимися частной практикой и не являющимися индивидуальными предпринимателями, которая не связана с выполнением функций платежных агентов;
3) в пользу иностранных юридических лиц;
4) осуществляемых в безналичном порядке;
5) осуществляемых в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.
ст. 1, Федеральный закон от 03.06.2009 N 103-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» {КонсультантПлюс}

а будут применяться нормы №161-ФЗ

Статья 12. Оператор электронных денежных средств и требования к его деятельности
1. Оператором электронных денежных средств является кредитная организация, в том числе небанковская кредитная организация, имеющая право на осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов и связанных с ними иных банковских операций, предусмотренная пунктом 1 части третьей статьи 1 Федерального закона «О банках и банковской деятельности».
2. Лицо, не являющееся оператором электронных денежных средств, не вправе становиться обязанным по электронным денежным средствам и осуществлять перевод электронных денежных средств.
Небанковская кредитная организация:
1) кредитная организация, имеющая право осуществлять исключительно банковские операции, указанные в пунктах 3 и 4 (только в части банковских счетов юридических лиц в связи с осуществлением переводов денежных средств без открытия банковских счетов), а также в пункте 5 (только в связи с осуществлением переводов денежных средств без открытия банковских счетов) и пункте 9 части первой статьи 5 настоящего Федерального закона (далее — небанковская кредитная организация, имеющая право на осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов и связанных с ними иных банковских операций);
ст. 1, Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 03.07.2016) «О банках и банковской деятельности» {КонсультантПлюс}
Статья 13. Лицензирование банковских операций
Осуществление банковских операций производится только на основании лицензии, выдаваемой Банком России в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, за исключением случаев, указанных в частях девятой и десятой настоящей статьи и в Федеральном законе «О национальной платежной системе».

т.о. при получение денег от покупателей по безналу нужно регистрировать НКО и лицензия не нужна

А вот теперь поясните, как ИП может стать НКО????
Горюнов Евгений

Евгений, Вы говорите о норме №103-фз, я же говорил об НКО в рамках №161-ФЗ, если деньги будут поступать безналичным путем от покупателей.

Банковский эквайринг (интернет-эквайринг VISA и MasterCard карт) тоже планировали подключать, но как я понял из ответов, этого сделать не получится. Для такой схемы требуется НКО или лицензия ЦБ РФ?
Александр

НКО

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте.
Ваша деятельность это посредничество между клиентом и магазином в заключении сделки, а для этого подойдет как агентский так и договор комиссии.
Лицензия ЦБ не требуется.
Можно реализовать через ИП и через ООО, через ИП проще конечно.
Далее согласно:

Вы сами себе противоречите, сначала заявляете, что ИП может заниматься подобной деятельностью, далее ссылаетесь на нпа, который говорит об операторах электронных денежных средств, которые могут быть только кредитными организациями.

Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О национальной платежной системе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.07.2016)Статья 12. Оператор электронных денежных средств и требования к его деятельности
1. Оператором электронных денежных средств является кредитная организация, в том числе небанковская кредитная организация, имеющая право на осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов и связанных с ними иных банковских операций, предусмотренная пунктом 1 части третьей статьи 1 Федерального закона «О банках и банковской деятельности».

Александр, добрый день!

Не удивительно, что Вы не нашли единого ответа на свой вопрос. Существует несколько схем организации подобной деятельности. Все зависит от преследуемых целей. Если речь идет о создании полноценного платежного агрегатора, то, да, необходимо создавать небанковсую кредитную организацию для перевода электронных денежных средств и заключать договор с банком для приема платежей через банковские карты.

Однако, из того, что Вы написали:

Мы будем посредником между нашим клиентом (магазином) и клиентом магазина. Клиент магазина оплачивает на наш счет интересующим его способом оплаты сумму. Затем, по запросу мы выводим средства нашему клиенту (магазину) с вычетом своей комиссии за платежи.

Можно сделать вывод, что достаточно работать на основании агентского договора, заключенного с магазином. Существенный минус — с банковских карт денежные средства принять невозможно.

То есть даже для агрегации электронных платежей (которые будут приходить на Р/С) требуется некоммерческая кредитная организация?
Небанковская кредитная организация. Да, если не задействуете агентскую схему.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
В данном случае Вам подойдет правовая схема работы «агрегатора» – данная схема работы применяется во всех случаях, когда онлайн площадка выступает только в качестве посредника между пользователями различных категорий (исполнителями и заказчиками услуг, продавцами и покупателями товаров и т.д.).
1. Какие документы нужны агрегатору услуг / товаров.
Схема работы агрегатора основывается на агентской модели работы (глава 52 Гражданского кодекса РФ), когда Компания, которой принадлежит онлайн площадка, заключает с одной категорией пользователей агентский договор (договор обычно заключается через акцепт оферты на сайте, на бумаге никакие документы естественно не подписываются) – чаще всего с исполнителями / продавцами, а с другой категорией пользователей заключается, как правило, Лицензионный договор о предоставлении доступа к сервису (могут быть отличия).
Схема работы агрегатора услуг активно применяется всеми интернет посредниками – Яндекс.Такси, биржами фриланса, туристическими агрегаторами, многими онлайн школами, а также диспетчерскими службами, курьерами и т.д.
2. Как агрегатору услуг не платить налоги (НДФЛ) за исполнителей при перечислении им денежных средств.
Агентский договор позволит Вам не платить налоги (НДФЛ) и взносы за исполнителей / продавцов при перечислении им денежных средств, даже если они просто физические лица и не зарегистрированы в качестве самозанятых, то есть не являться налоговым агентом исполнителей / продавцов.
Обоснование:
В соответствии с п. 1 ст. 1005 Гражданского кодекса РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
Согласно п. п. 1 и 2 ст. 226 Налогового кодекса РФ налоговыми агентами признаются, в частности, российские организации, являющиеся источником выплаты доходов налогоплательщику, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога на доходы физических лиц осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.3214.4214.5214.6226.1227 и 228 НК РФ.
Источником выплаты доходов налогоплательщику является организация или физическое лицо, от которых налогоплательщик получает доход (ст. 11 НК РФ).
- Письмо Минфина РФ от 15.04.2016 № 03-04-05/21896, Цитата:
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налоговыми агентами признаются, в частности, российские организации, являющиеся источником выплаты доходов налогоплательщику, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога на доходы физических лиц осуществляются в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 Кодекса.
Вместе с тем российская организация не признается налоговым агентом в отношении денежных средств, перечисляемых физическому лицу по агентскому договору в случае, если российская организация, действуя в качестве агента по такому договору, не является источником дохода этого физического лица.
— Письмо Минфина России от 3 сентября 2015 г. № 03-04-06/50972, Цитата:
Общество, действуя в качестве агента в рамках договора поручения, заключает от имени и за счет физлиц-доверителей договоры на перевозку с лицами, непосредственно осуществляющими перевозку пассажиров. При этом доверители уплачивают обществу вознаграждение, а также предоставляют средства, необходимые для исполнения поручений и возмещения понесенных издержек.
Деньги, полученные от физлиц для исполнения поручений по агентскому договору, будут перечисляться лицам, осуществляющим перевозку пассажиров.
Общество-агент не является источником дохода физлиц, непосредственно осуществляющих перевозку пассажиров.
В рассматриваемой ситуации лицами, от которых физлица-перевозчики получают доход, являются доверители.
Таким образом, общество, действуя в качестве агента, не является налоговым агентом. Соответственно, оно не обязано исчислять, удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ.
— Письма МинФина от 24.02.2016 N 03-04-06/10104, от 24.02.2016 N 03-04-06/10099. Их цитировать не буду, поскольку их содержание в целом совпадает с выше процитированными разъяснениями МинФина.

Исполнители, безусловно, должны будут самостоятельно отчитаться о полученных доходах, но для нас принципиальный момент в том, что мы не отвечаем за них, то есть задекларируют они свои доходы или нет – на нас это никак не влияет.

3. Как агрегатору услуг платить налог только со своей комиссии.
Агентский договор для онлайн сервиса позволит Вам платить налог только с суммы Вашего агентского вознаграждения и не платить налог с денег, перечисляемых Исполнителям / продавцам.
То есть если Вы работаете по агентской схеме работы, принимаете на свой расчетный счет деньги от заказчиков услуг, далее удерживаете свою комиссию и оставшиеся деньги перечисляете исполнителям после оказания услуг, то даже при УСН 6%, Вы будете платить налог только с суммы своей комиссии, а именно если от Заказчика получено 100 руб., удержана комиссия 20 руб., а 80 руб. были перечислены Исполнителю / Продавцу, то Вы будете платить налог только с 20 руб., а не со 100 руб., хотя через Ваш расчетный счет пройдут полностью все деньги.
Обоснование:
«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 27.11.2017)
НК РФ Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.
Также указанный вывод подтверждается письмами МинФина, в том числе письмом МинФина от 2 февраля 2016 г. N 03-11-06/2/4733:
Статьей 1011 ГК РФ установлено, что если агент действует от своего имени, но за счет принципала, то к отношениям, вытекающим из агентского договора, применяются правила, предусмотренные главы 51 «Комиссия» ГК РФ, если эти правила не противоречат положениям данной главы ГК РФ или существу агентского договора.
Таким образом, предметом агентского договора являются любые взаимоотношения агента с третьими лицами в интересах принципала, в том числе выполнение функций комиссионера.
При соблюдении вышеуказанных условий по сделке с третьими лицами у агента, применяющего упрощенную систему налогообложения, в составе доходов при определении объекта налогообложения учитывается только агентское вознаграждение.

4. Отмечу, что есть 3 формы заключения агентского договора между агрегатором услуг и исполнителями:
а) С Исполнителем / продавцом подписывается Агентский договор-оферта через акцепт оферты на сайте.
То есть Вы лично с Исполнителем / продавцом ничего не подписываете, он сам при регистрации у Вас на сайте заполняет свои данные и параллельно проставляет отметку о согласии с Агентским договором-офертой.

Есть ряд обязательных требований, которые нужно соблюдать, если Вы работаете через Агентский договор-оферту на сайте, а именно:
— Наличие грамотной формы регистрации на сайте (есть определенные требования по сбору данных от исполнителя / продавца).
— Наличие грамотного договора-оферты.
— Правильное формирование реестра исполнителей / продавцов по итогам заполнения формы заявки на сайте (этот пункт как правило вызывает наибольшие затруднения, так как к реестру есть ряд требований и не каждый разработчик может их грамотно реализовать на практике так, как это нужно налоговой).
Отмечу, что если грамотно все оформить, то при работе через оферту на сайте у Вас весь документооборот онлайн сервиса будет в удобном и полностью электронном виде и «вживую» встречаться с исполнителями/продавцами Вам не нужно будет и вручную тоже ничего подписывать не нужно будет.
б) С Исполнителем / продавцом подписывается агентский договор в бумажной форме. Применяется онлайн проектами очень редко – в основном только на старте деятельности и в ситуациях, когда количество исполнителей ограничено и с ними есть личный контакт.
в) С Исполнителем / продавцом подписывается агентский договор через обмен сканированными формами договора. Тоже применяется редко, в основном по тем же причинам, что и бумажная форма, но уже в ситуациях, когда очного контакта с исполнителями / продавцами нет.

5. Для Агрегатора услуг подойдут следующие коды ОКВЭД:
— 62.09 Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая
— 63.11 Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность
— 82.99 Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки
— 63.91 Деятельность информационных агентств
— 63.99 Деятельность информационных служб прочая, не включенная в другие группировки.
Это коды, которые подойдут всем агрегаторам. Параллельно нужно для каждого агрегатора индивидуально подбирать коды ОКВЭД, которые стоит добавить дополнительно к указанным.
6. Также отмечу, что одна из распространенных проблем агрегаторов услуг — это проблемы с банками по 115-ФЗ (блокировка счетов). Это касается всех наиболее распространенных банков у агрегаторов, в том числе Сбербанка, Тинькова, Альфа Банка, Точки, Модульбанка и т.д.
Счета блокируют многим начинающим агрегаторам, причем у многих бывает по 3-4 и более блокировок, то есть агрегатору заказов блокируют счет в одном банке, он идет в другой, там ему также блокируют счет и так может продолжаться до бесконечности.
По некоторым банкам (Сбербанк, например) блокировка может обойтись довольно дорого – Вам уже на стадии запроса могут заблокировать доступ к онлайн банку и фактически пока будет идти разбирательство – онлайн банк все это время будет заблокирован и даже если банк потом отстанет – 7-10 дней Вы не сможете осуществлять переводы денег исполнителям.
Здесь нужно отметить, что причиной блокировок является несоблюдение агрегаторами услуг критериев Центрального банка РФ по выявлению подозрительных операций.
Суть следующая — Центральный банк РФ в соответствии со 115-ФЗ разработал критерии по выявлению подозрительных операций (критериев много – порядка 18 листов), далее все банки на основании указанных критериев разработали автоматизированные системы по выявлению подозрительных операций. То есть если Вы не соответствуете критериям – система банка автоматически распознает Ваши операции как подозрительные и Вам придет запрос.
Проблема в том, что на практике претензии банки часто предъявляют не только к тем, что занимается всякими махинациями и кого действительно нужно блокировать, а также и к тем, кто ведет полностью законную деятельность.
То есть первое, что нужно понимать – если Вам пришел запрос из банка по 115-ФЗ – это значит, что Ваши операции в банке уже распознаются как подозрительные и соответственно есть риски блокировки счета.
Конкретно у агрегаторов заказов наиболее актуальными и часто «западающими» являются 5 критериев. Многие агрегаторы не соблюдают эти критерии, получают запросы и соответственно все может закончиться блокировкой счетов.
Проблема достаточно серьезная и решать ее нужно именно профилактическими мерами, а именно выстраивая грамотный документооборот и соблюдая эти самые 5 критериев банков по агрегаторам услуг, в противном случае никаких гарантий защиты от банков у Вас не будет и все может закончиться довольно печально.
Как итог – нюансов в схеме работы агрегатора заказов достаточно много, но, если все грамотно настроить, никаких проблем быть не должно.
Если Вам потребуется помощь в настройке оптимальной схемы работы агрегатора услуг и в подготовке документов для агрегатора услуг — Вы всегда можете обратиться ко мне в чат и получить помощь в решении своих вопросов (для этого Вам нужно нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/362... (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию)).
Вы можете также ознакомиться с другими обсуждениями по работе агрегаторов услуг / товаров у нас на сайте:
https://pravoved.ru/question/2... https://pravoved.ru/question/1155139/ https://pravoved.ru/question/2832605/ https://pravoved.ru/question/810651/ https://pravoved.ru/question/1757692/ https://pravoved.ru/question/422473/ https://pravoved.ru/question/2451078/
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Обращаю внимание, что на текущий момент в отношении КАЖДОГО действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам правовой настройки и подготовки документов для агрегаторов услуг / товаров, включая сайты и мобильные приложения. Чтобы получить предложение, Вам нужно ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ, а именно:
1. Нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» НА СТРАНИЦЕ МОЕГО ПРОФИЛЯ — https://pravoved.ru/lawyer/362127/ (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию).

2. Описать свою ситуацию мне лично.
В рамках специального предложения, обратившись ко мне в чат, АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ может получить:
1. Устную или письменную консультацию по любым правовым вопросам работы агрегаторов услуг / товаров, в том числе по вопросам:
1.1. Налогообложения агрегаторов услуг.
1.2. Правовой схемы работы.
1.3. Построения документооборота у агрегатора услуг.
1.4. Обработки персональных данных, в том числе по требованиям законодательства РФ, европейского, американского и международного законодательства в сфере персональных данных.
1.5. Любым иным вопросам (занимаюсь полным сопровождением агрегаторов услуг / товаров).
2. Помощь в проведении аудита Вашего сайта/мобильного приложения агрегатора на предмет соответствия требованиям законодательства.
3. Помощь в подготовке полного пакета документов для Вашего агрегатора заказов, в том числе следующих документов:
3.1. Агентский договор с исполнителями / продавцами.
3.2. Лицензионное соглашение с заказчиками.
3.3. Политика конфиденциальности (она же политика обработки персональных данных) для сайта/мобильного приложения агрегатора.
3.4. Уведомление в Роскомнадзор об обработке персональных данных.