8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Законы ли выплаты физ лицам от юр лица на основании публичной оферты и можно ли при этом избежать обязанностей налогового агента?

Доброго времени. Подскажите, пожалуйста, законы ли выплаты физ лицам от юр лица на основании публичной оферты и можно ли при этом избежать обязанностей налогового агента?

Схема работы ресурса примерно такая же, как у этого (pravoved.ru): пользователи делятся на заказчиков и исполнителей, одни заказывают услуги, другие предоставляют, одни платят деньги, другие получают. Ресурс служит посредником.

Ресурс не собирает о исполнителях никакой информации, даже ФИО, так что быть налоговым агентом он не может. Поэтому, конкретно интересуют следующие нюансы:

1. Законно ли вообще такое сотрудничество? (ведь физ лица, по сути, ведут незаконную предпринимательскую деятельность)

2. Можно ли избежать обязанностей налогового агента, если указать это в оферте?

3. Можно ли избежать обязанностей налогового агента, если вести дела от лица зарубежной компании?

Следует заметить, что ресурс интернациональный и у него есть и зарубежные пользователи.

, Ян, г. Новосибирск
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
8.2 рейтинг

Здравствуйте, Ян.

В сами указываете, что ресурс выступает посредником, поэтому налоговым агентом он не будет в любом случае.

1. Это проблемы физ. лиц. вы сводите вместе покупателя и продавца, а уж сдают ли декларации и платят ли налоги не ваша обязанность за этим следить.

2. Не надо это указывать в оферте, поскольку налоговым агентом вы итак не будете. Достаточно указать что вы оказываете посреднические услуги. Дополню, что если бы вы были налоговым агентом, указание в оферте, что вы им не являетесь ничего бы не изменило.

3. Если вести дела от зарубежной компании и сайт не зарегистрирован в РФ, тогда такая деятельность в принципе не попадает под законодательство РФ, никаких налогов вы в РФ не платите и можете не задаваться даже этим вопросом.

3
0
3
0
от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи,
Казаков Илья

А по моему вопрос вполне однозначный, источник дохода для продавца всегда покупатель, а не посредник, да и в письме Минфина сказано, что

При исполнении договоров аренды лицом, от которого получает доход арендодатель, является арендатор. Организация — владелец сайта, которая в отношениях сторон при аренде является посредником, налоговым агентом не является.
Допустим, происходит неоплата выполненных услуг (например, на Правоведе, деньги заморожены, но не выплачены), с кого юрист будет требовать выплаты? к кому обращаться с требованием?
Казаков Илья

Ну в данном случае покупатель передал деньги посреднику, а тот задержал их у себя и продавцу не передал, т.е. агент неправомерно удерживает у себя средства юриста, естественно, что юрист будет обращаться к агенту с тем, чтобы их получить, но это не значит что агент источник дохода.

Письмо, которое вы привели очень старое, а как известно, более свежие письма Минфина отменяют предыдущие, кроме того, оно не совсем по аналогичной ситуации.

Замечу еще, что, по моему, отсутствует судебная практика, где бы в аналогичной ситуации, сайт-посредник признавался бы налоговым агентом по НДФЛ.

Еще раз повторюсь, что сам я за точку зрения, посредник не источник выплаты, а значит не налоговый агент, но не указать на другую точку зрения не могу.
Казаков Илья

Ну я соглашусь, что чисто теоретически претензии со стороны налоговых органов возможны, хотя бы потому, что придираются они бывает и в ситуациях где однозначно не правы, но во первых вероятность этого низкая, а во вторых высока вероятность оспорить эту претензию в суде.

Консультация юриста бесплатно
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
10 рейтинг

Добрый день, Ян.

Вопрос интересный, много раз обсуждался, но так и не имеет однозначного ответа.

С одной стороны есть например такое письмо, и оно в вашу пользу:

Вопрос: Организация — владелец сайта размещает объявления физических лиц о сдаче жилых помещений в аренду. Информация о предлагаемых жилых помещениях размещается на сайте организации, и физические лица вправе забронировать выбранные помещения и осуществить предоплату за аренду. Лицо, желающее арендовать жилое помещение, перечисляет сумму организации — владельцу сайта, после чего она удерживает свое вознаграждение и перечисляет оставшуюся сумму арендодателю, разместившему объявление о сдаче жилого помещения в аренду.
Является ли организация — владелец сайта налоговым агентом по НДФЛ при перечислении денежных средств физическому лицу, разместившему объявление о сдаче жилого помещения в аренду?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 2 августа 2013 г. N 03-04-06/31086
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из письма следует, что организация — владелец сайта размещает объявления физических лиц о сдаче жилых помещений в аренду. Информация о предлагаемых жилых помещениях размещается на сайте организации, и физические лица вправе забронировать выбранные помещения и осуществить предоплату за аренду. Лицо, желающее арендовать жилое помещение, перечисляет сумму организации — владельцу сайта, после чего она удерживает свое вознаграждение и перечисляет оставшуюся сумму арендодателю, разместившему объявление о сдаче жилого помещения в аренду.
В соответствии с п. 2 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Статьей 608 Гражданского кодекса установлено, что право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.
В соответствии с п. 1 ст. 24 Кодекса налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.
Пунктом 1 ст. 226 Кодекса установлено, что российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 указанной статьи Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 Кодекса, с учетом особенностей, предусмотренных ст. 226 Кодекса.
При исполнении договоров аренды лицом, от которого получает доход арендодатель, является арендатор.
Организация — владелец сайта, которая в отношениях сторон при аренде является посредником, налоговым агентом не является.

Но есть нормы НК РФ и русский язык которые не позволяют мне ответить однозначно:

Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами
1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.
Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.

Как я понимаю, не все так однозначно, законодатель как бы намекает, что даже отношений может быть не быть между лицами, достаточно «от которых», чтобы признать налоговым агентом.

В таких случаях я обычно рекомендую сделать письменный запрос в ФНС (Минфин РФ), они обязаны разъяснять положения законодательства, главное как можно более подробно опишите свою деятельность в вопросе. Если потом к вам будут претензии, данный ответ позволит избежать штрафных санкций (п.8 ст.75 НК РФ, п.п.3 п.1 ст.111 НК РФ).

0
0
0
0
А по моему вопрос вполне однозначный, источник дохода для продавца всегда покупатель, а не посредник, да и в письме Минфина сказано, что
Крохалев Максим

Я рад бы, чтобы так было, ибо разделяю такой подход, как более логичный и прогрессивный (в противном случае пол интернета можно засудить).

Но я не могу игнорировать одну простую вещь, в НК РФ написано:

Налоговые агенты это лица — от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, т.е. в данном случае, есть организация посредник — это лицо от которой получены деньги, с этим же не поспоришь.

Более того, уточнено, даже если нет каких то отношений, просто «от которых».

Одно дело сайт просто электронная площадка на которой сходятся заказчик и исполнитель, т.е. осуществляет оказание услуг отдельно заказчику, отдельно исполнителю, услуг по «сведению» данных лиц и расчетную функцию, другое дело, когда он берет деньги у заказчика и отдает исполнителю при этом даже не идентифицируя данных лиц, т.е. заказчик и исполнитель могут не знать от кого поступают средства.

Допустим, происходит неоплата выполненных услуг (например, на Правоведе, деньги заморожены, но не выплачены), с кого юрист будет требовать выплаты? к кому обращаться с требованием?

Это не такой простой вопрос, где в НК написано, что если посредник то, это не налоговый агент? по НДС например (с иностранным участием), посредник вполне может быть налоговым агентом.

Было такое письмо, где посредника признавали налоговым агентом по НДФЛ:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 15 сентября 2005 г. N 04-2-03/128
НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ДОХОДОВ АВТОРОВ И ИСПОЛНИТЕЛЕЙ
Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо по вопросу правомерности неудержания налога на доходы физических лиц с сумм авторских вознаграждений, выплачиваемых Российским авторским обществом авторам и исполнителям, получившим статус индивидуального предпринимателя, и сообщает.
Отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства (авторское право), фонограмм, исполнений, постановок, передач организаций эфирного или кабельного вещания (смежные права), являются предметом регулирования Закона Российской Федерации от 09.07.1993 N 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах» (далее — Закон N 5351-1).
При этом автором произведения признается физическое лицо, творческим трудом которого создано это произведение. Статьей 16 Закона N 5351-1 предусмотрено, что автору в отношении его произведения принадлежат все имущественные авторские права, т.е. исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом.
Согласно статье 30 Закона N 5351-1 имущественные права, указанные в статье 16 данного Закона, включая право на получение вознаграждения, выплачиваемого по авторскому праву, могут передаваться другим лицам только на основе авторского договора.
Что же касается исполнителей, то в соответствии со статьей 35 вышеназванного Закона исполнительские права относятся к сфере действия смежных прав. Статьей 37 данного Закона определены виды исключительных прав, закрепленных за исполнителем, в том числе одно имущественное право — право на использование исполнения в любой форме, включая право на получение вознаграждения за каждый вид использования исполнения. При этом указанное право может передаваться исполнителем по договору другим лицам.
В целях обеспечения имущественных прав авторов, исполнителей и иных обладателей авторских и смежных прав в случаях, когда их практическое осуществление в индивидуальном порядке затруднительно (публичное исполнение, в том числе на радио и телевидении, воспроизведение произведения путем механической, магнитной и иной записи, репродуцирование и другие случаи), на основании статьи 44 Закона N 5351-1 могут создаваться организации, управляющие имущественными правами указанных лиц на коллективной основе.
При этом согласно статье 46 данного Закона организация, управляющая имущественными правами на коллективной основе, выполняет функции по согласованию с пользователями размеров выплачиваемых вознаграждений, сбору этих вознаграждений, а также распределению и выплате собранных сумм вознаграждений обладателям авторских и смежных прав.
Как следует из представленного Российским авторским обществом (далее — РАО) договора об управлении имущественными правами автора на коллективной основе (пункт 10), во исполнение поручения Автора РАО обязуется выдавать от имени Автора юридическим и физическим лицам разрешения заключать с ними лицензионные соглашения на использование произведений Автора, предусматривающие, что пользователи будут соблюдать нормы авторского права и выплачивать вознаграждение, а также осуществлять сбор и выдачу Автору вознаграждения, причитающегося ему по выдаваемым РАО лицензиям.
Налогообложение сумм вознаграждений, выплачиваемых Российским авторским обществом авторам и исполнителям на основании договора об управлении имущественными правами автора на коллективной основе, производится в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) по налоговой ставке 13 процентов. По данной группе доходов налоговая база для исчисления налога на доходы физических лиц уменьшается, в частности, на сумму полагающихся налогоплательщику стандартных и профессиональных налоговых вычетов, установленных статьями 218 и 221 Кодекса.
Пунктом 3 статьи 221 Кодекса предусмотрено право на получение профессиональных налоговых вычетов для налогоплательщиков, получающих авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов. Если авторы и исполнители не имеют возможности документально подтвердить произведенные ими в связи с созданием произведения расходы, то такие расходы принимаются к вычету в соответствии с установленными статьей 221 Кодекса нормативами.
Согласно статье 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, признаются налоговыми агентами. На налоговых агентов возложены обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в соответствующий бюджет сумм налога, исчисленных в отношении всех доходов физического лица, источником которых является налоговый агент.
Из представленных вместе с запросом копий документов следует, что отдельные исполнители, заключившие с РАО договоры об управлении имущественными правами на коллективной основе, в разное время были зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей по таким видам деятельности, как концертная деятельность, услуги, предоставляемые авторами, композиторами, эстрадными артистами, выступающими на индивидуальной основе, и т.п. Вместе с тем, если эти исполнители до 1 января 2005 года не прошли процедуру перерегистрации в налоговых органах и не были внесены в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, то ранее полученный ими статус индивидуального предпринимателя утрачен.
Доходы, получаемые физическими лицами, имеющими статус индивидуального предпринимателя, от осуществления указанных видов деятельности, признаются доходами от предпринимательской деятельности и не относятся к авторским вознаграждениям, поскольку они не связаны с передачей авторских или исполнительских имущественных прав.
Таким образом, в приведенном в письме случае полагающиеся авторам и исполнителям при выплате сумм авторского вознаграждения профессиональные налоговые вычеты должны предоставляться на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право на получение указанных вычетов, налоговым агентом, которым является Российское авторское общество, выплачивающее вознаграждения.
При этом организация, в результате отношений с которой авторы и исполнители получают доходы, обязана в соответствии со статьей 230 Кодекса представить в налоговый орган по месту своего учета сведения о выплаченных в налоговом периоде авторам и исполнителям доходах не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме N 2-НДФЛ.
И.Ф.ГОЛИКОВ

Еще раз повторюсь, что сам я за точку зрения, посредник не источник выплаты, а значит не налоговый агент, но не указать на другую точку зрения не могу.

Ян
Ян
Клиент, г. Новосибирск

А как это происходит на этом сайте (pravoved.ru)? Сайт уплачивает налоги за юристов? Или все юристы здесь являются исключительно ИП и юр лицами?

В пользовательском соглашении сайта я не нашел подобной информации, сказано лишь, что все финансовые операции являются двухсторонними между клиентом и специалистом.

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Ян, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю, что согласно ч. 2 ст. 226 НК

Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с
настоящей статьей производятся в отношении всех доходов
налогоплательщика, источником которых является налоговый агент

Если рассматривать в качестве источника именно заказчика то сайт-посредник налоговым агентом по отношению к исполнителю все таки являться не будет

1
0
1
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день!
В данном случае Вам подойдет правовая схема работы «агрегатора» – данная схема работы применяется во всех случаях, когда онлайн площадка выступает только в качестве посредника между пользователями различных категорий (исполнителями и заказчиками услуг, продавцами и покупателями товаров и т.д.).
1. Какие документы нужны агрегатору услуг / товаров.
Схема работы агрегатора основывается на агентской модели работы (глава 52 Гражданского кодекса РФ), когда Компания, которой принадлежит онлайн площадка, заключает с одной категорией пользователей агентский договор (договор обычно заключается через акцепт оферты на сайте, на бумаге никакие документы естественно не подписываются) – чаще всего с исполнителями / продавцами, а с другой категорией пользователей заключается, как правило, Лицензионный договор о предоставлении доступа к сервису (могут быть отличия).
Схема работы агрегатора услуг активно применяется всеми интернет посредниками – Яндекс.Такси, биржами фриланса, туристическими агрегаторами, многими онлайн школами, а также диспетчерскими службами, курьерами и т.д.
2. Как агрегатору услуг не платить налоги (НДФЛ) за исполнителей при перечислении им денежных средств.
Агентский договор позволит Вам не платить налоги (НДФЛ) и взносы за исполнителей / продавцов при перечислении им денежных средств, даже если они просто физические лица и не зарегистрированы в качестве самозанятых, то есть не являться налоговым агентом исполнителей / продавцов.
Обоснование:
В соответствии с п. 1 ст. 1005 Гражданского кодекса РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
Согласно п. п. 1 и 2 ст. 226 Налогового кодекса РФ налоговыми агентами признаются, в частности, российские организации, являющиеся источником выплаты доходов налогоплательщику, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога на доходы физических лиц осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 НК РФ.
Источником выплаты доходов налогоплательщику является организация или физическое лицо, от которых налогоплательщик получает доход (ст. 11 НК РФ).
- Письмо Минфина РФ от 15.04.2016 № 03-04-05/21896, Цитата:
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налоговыми агентами признаются, в частности, российские организации, являющиеся источником выплаты доходов налогоплательщику, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога на доходы физических лиц осуществляются в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 Кодекса.
Вместе с тем российская организация не признается налоговым агентом в отношении денежных средств, перечисляемых физическому лицу по агентскому договору в случае, если российская организация, действуя в качестве агента по такому договору, не является источником дохода этого физического лица.
— Письмо Минфина России от 3 сентября 2015 г. № 03-04-06/50972, Цитата:
Общество, действуя в качестве агента в рамках договора поручения, заключает от имени и за счет физлиц-доверителей договоры на перевозку с лицами, непосредственно осуществляющими перевозку пассажиров. При этом доверители уплачивают обществу вознаграждение, а также предоставляют средства, необходимые для исполнения поручений и возмещения понесенных издержек.
Деньги, полученные от физлиц для исполнения поручений по агентскому договору, будут перечисляться лицам, осуществляющим перевозку пассажиров.
Общество-агент не является источником дохода физлиц, непосредственно осуществляющих перевозку пассажиров.
В рассматриваемой ситуации лицами, от которых физлица-перевозчики получают доход, являются доверители.
Таким образом, общество, действуя в качестве агента, не является налоговым агентом. Соответственно, оно не обязано исчислять, удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ.
— Письма МинФина от 24.02.2016 N 03-04-06/10104, от 24.02.2016 N 03-04-06/10099. Их цитировать не буду, поскольку их содержание в целом совпадает с выше процитированными разъяснениями МинФина.

Исполнители, безусловно, должны будут самостоятельно отчитаться о полученных доходах, но для нас принципиальный момент в том, что мы не отвечаем за них, то есть задекларируют они свои доходы или нет – на нас это никак не влияет.

3. Как агрегатору услуг платить налог только со своей комиссии.
Агентский договор для онлайн сервиса позволит Вам платить налог только с суммы Вашего агентского вознаграждения и не платить налог с денег, перечисляемых Исполнителям / продавцам.
То есть если Вы работаете по агентской схеме работы, принимаете на свой расчетный счет деньги от заказчиков услуг, далее удерживаете свою комиссию и оставшиеся деньги перечисляете исполнителям после оказания услуг, то даже при УСН 6%, Вы будете платить налог только с суммы своей комиссии, а именно если от Заказчика получено 100 руб., удержана комиссия 20 руб., а 80 руб. были перечислены Исполнителю / Продавцу, то Вы будете платить налог только с 20 руб., а не со 100 руб., хотя через Ваш расчетный счет пройдут полностью все деньги.
Обоснование:
«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 27.11.2017)
НК РФ Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.
Также указанный вывод подтверждается письмами МинФина, в том числе письмом МинФина от 2 февраля 2016 г. N 03-11-06/2/4733:
Статьей 1011 ГК РФ установлено, что если агент действует от своего имени, но за счет принципала, то к отношениям, вытекающим из агентского договора, применяются правила, предусмотренные главы 51 «Комиссия» ГК РФ, если эти правила не противоречат положениям данной главы ГК РФ или существу агентского договора.
Таким образом, предметом агентского договора являются любые взаимоотношения агента с третьими лицами в интересах принципала, в том числе выполнение функций комиссионера.
При соблюдении вышеуказанных условий по сделке с третьими лицами у агента, применяющего упрощенную систему налогообложения, в составе доходов при определении объекта налогообложения учитывается только агентское вознаграждение.

4. Отмечу, что есть 3 формы заключения агентского договора между агрегатором услуг и исполнителями:
а) С Исполнителем / продавцом подписывается Агентский договор-оферта через акцепт оферты на сайте.
То есть Вы лично с Исполнителем / продавцом ничего не подписываете, он сам при регистрации у Вас на сайте заполняет свои данные и параллельно проставляет отметку о согласии с Агентским договором-офертой.

Есть ряд обязательных требований, которые нужно соблюдать, если Вы работаете через Агентский договор-оферту на сайте, а именно:
— Наличие грамотной формы регистрации на сайте (есть определенные требования по сбору данных от исполнителя / продавца).
— Наличие грамотного договора-оферты.
— Правильное формирование реестра исполнителей / продавцов по итогам заполнения формы заявки на сайте (этот пункт как правило вызывает наибольшие затруднения, так как к реестру есть ряд требований и не каждый разработчик может их грамотно реализовать на практике так, как это нужно налоговой).
Отмечу, что если грамотно все оформить, то при работе через оферту на сайте у Вас весь документооборот онлайн сервиса будет в удобном и полностью электронном виде и «вживую» встречаться с исполнителями/продавцами Вам не нужно будет и вручную тоже ничего подписывать не нужно будет.
б) С Исполнителем / продавцом подписывается агентский договор в бумажной форме. Применяется онлайн проектами очень редко – в основном только на старте деятельности и в ситуациях, когда количество исполнителей ограничено и с ними есть личный контакт.
в) С Исполнителем / продавцом подписывается агентский договор через обмен сканированными формами договора. Тоже применяется редко, в основном по тем же причинам, что и бумажная форма, но уже в ситуациях, когда очного контакта с исполнителями / продавцами нет.

5. Для Агрегатора услуг подойдут следующие коды ОКВЭД:
— 62.09 Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая
— 63.11 Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность
— 82.99 Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки
— 63.91 Деятельность информационных агентств
— 63.99 Деятельность информационных служб прочая, не включенная в другие группировки.
Это коды, которые подойдут всем агрегаторам. Параллельно нужно для каждого агрегатора индивидуально подбирать коды ОКВЭД, которые стоит добавить дополнительно к указанным.
6. Также отмечу, что одна из распространенных проблем агрегаторов услуг — это проблемы с банками по 115-ФЗ (блокировка счетов). Это касается всех наиболее распространенных банков у агрегаторов, в том числе Сбербанка, Тинькова, Альфа Банка, Точки, Модульбанка и т.д.
Счета блокируют многим начинающим агрегаторам, причем у многих бывает по 3-4 и более блокировок, то есть агрегатору заказов блокируют счет в одном банке, он идет в другой, там ему также блокируют счет и так может продолжаться до бесконечности.
По некоторым банкам (Сбербанк, например) блокировка может обойтись довольно дорого – Вам уже на стадии запроса могут заблокировать доступ к онлайн банку и фактически пока будет идти разбирательство – онлайн банк все это время будет заблокирован и даже если банк потом отстанет – 7-10 дней Вы не сможете осуществлять переводы денег исполнителям.
Здесь нужно отметить, что причиной блокировок является несоблюдение агрегаторами услуг критериев Центрального банка РФ по выявлению подозрительных операций.
Суть следующая — Центральный банк РФ в соответствии со 115-ФЗ разработал критерии по выявлению подозрительных операций (критериев много – порядка 18 листов), далее все банки на основании указанных критериев разработали автоматизированные системы по выявлению подозрительных операций. То есть если Вы не соответствуете критериям – система банка автоматически распознает Ваши операции как подозрительные и Вам придет запрос.
Проблема в том, что на практике претензии банки часто предъявляют не только к тем, что занимается всякими махинациями и кого действительно нужно блокировать, а также и к тем, кто ведет полностью законную деятельность.
То есть первое, что нужно понимать – если Вам пришел запрос из банка по 115-ФЗ – это значит, что Ваши операции в банке уже распознаются как подозрительные и соответственно есть риски блокировки счета.
Конкретно у агрегаторов заказов наиболее актуальными и часто «западающими» являются 5 критериев. Многие агрегаторы не соблюдают эти критерии, получают запросы и соответственно все может закончиться блокировкой счетов.
Проблема достаточно серьезная и решать ее нужно именно профилактическими мерами, а именно выстраивая грамотный документооборот и соблюдая эти самые 5 критериев банков по агрегаторам услуг, в противном случае никаких гарантий защиты от банков у Вас не будет и все может закончиться довольно печально.
Как итог – нюансов в схеме работы агрегатора заказов достаточно много, но, если все грамотно настроить, никаких проблем быть не должно.
Если Вам потребуется помощь в настройке оптимальной схемы работы агрегатора услуг и в подготовке документов для агрегатора услуг — Вы всегда можете обратиться ко мне в чат и получить помощь в решении своих вопросов (для этого Вам нужно нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/362... (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию)).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.



0
0
0
0

Вы можете также ознакомиться с другими обсуждениями по работе агрегаторов услуг / товаров у нас на сайте: https://pravoved.ru/question/2...

https://pravoved.ru/question/2832605/ https://pravoved.ru/question/810651/ https://pravoved.ru/question/1757692/ https://pravoved.ru/question/422473/ https://pravoved.ru/question/2451078/

Обращаю внимание, что на текущий момент в отношении КАЖДОГО действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам правовой настройки и подготовки документов для агрегаторов услуг / товаров, включая сайты и мобильные приложения. Чтобы получить предложение, Вам нужно ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ, а именно:
1. Нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» НА СТРАНИЦЕ МОЕГО ПРОФИЛЯ — https://pravoved.ru/lawyer/362127/ (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию).



2. Описать свою ситуацию мне лично.
В рамках специального предложения, обратившись ко мне в чат, АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ может получить:
1. Устную или письменную консультацию по любым правовым вопросам работы агрегаторов услуг / товаров, в том числе по вопросам:
1.1. Налогообложения агрегаторов услуг.
1.2. Правовой схемы работы.
1.3. Построения документооборота у агрегатора услуг.
1.4. Обработки персональных данных, в том числе по требованиям законодательства РФ, европейского, американского и международного законодательства в сфере персональных данных.
1.5. Любым иным вопросам (занимаюсь полным сопровождением агрегаторов услуг / товаров).
2. Помощь в проведении аудита Вашего сайта/мобильного приложения агрегатора на предмет соответствия требованиям законодательства.
3. Помощь в подготовке полного пакета документов для Вашего агрегатора заказов, в том числе следующих документов:
3.1. Агентский договор с исполнителями / продавцами.
3.2. Лицензионное соглашение с заказчиками.
3.3. Политика конфиденциальности (она же политика обработки персональных данных) для сайта/мобильного приложения агрегатора.
3.4. Уведомление в Роскомнадзор об обработке персональных данных.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Унаследует ли жена умершего доли дома с участком и можно ли этого избежать?
Здравствуйте. Умер мой дядя, из близких родственников у него осталась мать, жена и сестра. Детей нет. До брака мать подарила усопшему дом и земельный участок. Унаследует ли жена доли от дома и участка и если да, то можно ли этого как-то избежать?
, вопрос №2596456, Анна, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Нужна ли доверенность для представительства юр лиц в государственных органах и какие НПА это регулируют?
может ли работник финансовой организации обратиться с заявлением (жалобой) в государственный орган к представителю нанимателя (при отсутствии у него доверенности) по вопросу не выплаты кредита служащим гос. органа? Если нужна доверенность, то какими нормативными актами это предусмотрено?
, вопрос №2206856, Владислав, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
При поступлении ИП денежных средств в валюте, нужно ли уплачивать НДС?
При поступлении денежных средств в валюте на платежную систему пайпал в рф ИП на УСН доходы минус расходы от покупателя - физ.лица не резидента РФ посредством интернет магазина нужно ли платить НДС как налоговому агенту?
, вопрос №1457849, Татьяна, г. Москва
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Уведомление налоговой о заграничном счете
Добрый день. Мне для получения национальной немецкой визы требуется перечислить деньги на покрытие проживания и ежедневных расходов на блокированный счет в немецком банке, оформленный на мое имя. В российском банке сказали, что трансфер может быть произведен только при предоставлении справки из налоговой о том, что налоговая в курсе про заграничный счет. Существует ли форма подачи документов в налоговую и можно ли этого избежать? Иначе в дальнейшем придется ежеквартально подавать отчет в налоговую по движению средств на счете, а при переводе средств на данные счет - платить подоходный налог.
, вопрос №923659, Жукова Анастасия, г. Москва
14 ответов
Все
Банкротство физических лиц 2013
Здравствуйте. Уменя вопрос по пофоду закон о банкротстве физ. лиц. когда он вступит в силу? И Будут ли долги спсиываться полностью, или будет только реструктуризация долга? С уважением Кочетков Евгений г. Абакан
, вопрос №53048, Евгений Кочетков, г. Абакан
2 ответа