Схема работы онлайн-сервиса

Мы - онлайн-биржа фриланса. У нас ООО на УСН (доходы минус расходы). Через наш сайт физические лица (как резиденты РФ, так и нерезиденты) выполняют различные услуги для заказчиков (физических или юридических лиц). Наше вознаграждение - комиссия от стоимости заказа. Хотелось бы понять каким образом нам работать легально в рамках российского законодательства. Примерная схема работы выглядит так:

1. Заказчик пополнят баланс на сайте любым удобным ему способом и распоряжается деньгами для заказа услуг по своему усмотрению (мы принимаем платежи через платёжный агрегатор, все платежи поступают на наш рассчётный счёт)

2. Раз в неделю мы выплачиваем исполнителям заработанные средства за вычетом своей комиссии, а также 13% НДФЛ. Больше никаких взносов не платим (верно?). Деньги выплачиваются исполнителям через платёжную систему Яндекс.Деньги (мы переводим деньги со своего рассчётного счёта, на расчётный счёт Яндекса (полную сумму для выплаты всем исполниетлем на этой неделе). Яндекс по договору выступает посредником при платежах третьим лицам, предоставляет отчётные документы, в них указаны только общие суммы).

3. Платим налоги (доходы минус расходы), исходя из того, что всё, что указано в п.2 - наш расход.

Имеет ли такая схема право на жизнь? Какие есть подводные камни? Нужно ли нам платить НДФЛ, если исполнитель - нерезидент РФ? Какие данные нужно получить нам от исполнителя?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А оферта у Вас какая? Агентский или посреднический договор?

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Такая схема возможна, но крайне неудобна. Так как на Вас лежит обязанность налогового агента удержать НДФЛ за физ.лиц, в том числе и за нерезидентов РФ,

Пункт 1 ст. 226 НК РФ определяет, что российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 ст. 226 НК РФ, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить соответствующую сумму налога. Такие лица признаются налоговыми агентами в целях исчисления НДФЛ.

Я бы Вам рекомендовал изменить схему отношений, исключив из нее «онлайн-сервис». То есть, сам онлайн-сервис остается, но не стороной в договоре, а просто сайтом-площадкой. В этом случае отношения будут прямыми между клиентом и так называемым экспертом (лицом оказывающим услугу).

Этого можно добиться включив в договор-оферту примерно следующее положение:
Администрация не участвует в правоотношениях между Экспертом и Клиентом, любые договоренности между Экспертом и Клиентом являются двусторонними.
Для того, чтобы осуществить такую схему работы нужно предусмотреть отдельный договор-оферту для экспертов по которому эксперт будет являться «Принципалом» а онлайн-сервис «Агентом». В оферте, опять же четко прописать, что администрацией онлайн-сервиса предоставляется Принципалу технический функционал Сайта для оказания платных Услуг Клиентам.
В этом случае все физ.лица, независимо от резиденства должны оплачивать налоги самостоятельно.
Сейчас большинство подобных онлайн-сервисов работают именно по такой схеме.

И в этом случае (предложенном мною), выгоднее видится УСН 6%

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Вы все верно понимаете. Из доходов вы вычитаете сумму налога на доходы физических лиц. Суммы по агентским договорам в налогооблагаемую базу не включаются, то есть, вы не учитываете эти суммы в качестве доходов.

Согласно ст. 346.15 НК РФ1. Налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:

доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса;
внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса.

Согласно ст.346.16 НК РФ 1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:

22) суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством о налогах и сборах, за исключением суммы налога, уплаченной в соответствии с настоящей главой.

Нужно ли нам платить НДФЛ, если исполнитель — нерезидент РФ?
Алексей

Согласно ст.208 НК РФ 1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Этот вопрос достаточно спорный. Сложно определить где получает доход лицо, которое работает на сайте, который находится в РФ.

Желаю удачи!

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

поясните пожалуйста, а какие договора вы заключаете с исполнителями? имеются ли у Вас все необходимые данные исполнителя для удержания НДФЛ?

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Алексей, добрый день!

В принципе вы описали все верно, такая схема имеет право на жизнь.

Но такая схема по моему мнению несет в себе определенные неудобства и риски:

1. не совсем ясно, как у вас сформулирована оферта для клиента — кто является исполнителем работ, с кем он заключает договор? с онлайн-сервисом или с непосредственно исполнителем?

2. отсюда второй вопрос — от кого получает деньги исполнитель? То есть кто ему их платит за работу — вы как посредник или клиент через вас?

3. и третий неудобный момент — с выплатой НДФЛ за исполнителей. Это достаточно трудоемко с точки зрения бухгалтерии. Вам нужны все данные на исполнителей, да к тому же есть вообще шанс, что данные отношения могут быть признаны трудовыми. А это повлечет целый клубок организационных и материальных проблем.

Что я вам рекомендую:

1. Переделайте схему отношений с исполнителями на агентскую. То есть вы — агент, а исполнитель — Принципал. Принципал поручает вам обеспечить ему возможность поиска клиентов для него посредством функционирования вашего сайта, а также поручает вам организовать прием платежей от потенциальных клиентов и поручает вам переводить его вознаграждение на указанный им счет яндекс-денег.

2. В оферте с клиентами также укажите, что сайт за исполнение обязательств исполнителями ответственности не несет. Что сайт — это всего лишь площадка, где клиент самостоятельно ищет исполнителя работ и заключает с ним договор. А интернет-площадка всего лишь содействует этому, являясь агентом исполнителя и принимая платежи от клиента для передачи их исполнителю.

Какие проблемы вы этим решите:

1. клиент не сможет предъявлять к вам претензии по качеству работ. Только исполнителям.

2. вы не будете налоговым агентом и не будете обязаны удерживать НДФЛ с выплат исполнителям работ. Они должны будут уплачивать НДФЛ самостоятельно. И вам вообще не будет разницы — резидент ваш исполнитель или нерезидент.

3. вы снимите вопрос с детальным учетом данных исполнителей, а также с ведением бухгалтерии на них.

Что касается налогообложения:

Налог вы будете платить только с той суммы, которая составит ваше агентское вознаграждение. То есть если вы получили 100 рублей, исполнителю отдали 70 рублей, а 30 оставили себе в качестве агентского вознаграждения — то только эта сумма будет облагаться налогом.

Согласно ст.346.15 НК РФ
1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:
1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;
п. 9 ст. 251
9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.

То есть будете платить налоги только с агентского вознаграждения. И в таком случае вам, возможно, целесообразно перейти на 6% (если у вас нет еще расходов, которые можно было бы вычесть из налогооблагаемой базы).

Расходы, которые можно вычесть, названы в ст.346.16 НК РФ.

Доступна по этой ссылке: www.consultant.ru/popular/nalog2/3_11.html#p16453 (здесь не привожу ввиду ее объемности).

То есть просто просчитайте экономически — какой налог вам выгоднее.

Успехов вам!

Уважаемые коллеги если бы все было так как говорите вы, вы бы свое вознаграждение получали за минусом налогов
Исмагилов Евгений

Евгений, вы могли бы уточнить, где я сказал по-другому?

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Григорий. Предложенная схема действительно интереснее. Есть несколько вопросов:

1. Что будет являться реальным подтверждением для налоговой того, что работа идёт по агентскому договору? Объясню подробнее. К нам с некой периодичностью будут поступать деньги от агрегатора платежей общей суммой (без разбития на каждый конкретный платёж от заказчика). Что должно быть отражено в документах, чтобы не возникло проблем? Аналогичная ситуация с оплатой исполнителям, т.к. выплаты производятся также через посредника.

2. Почему, к примеру, fl.ru (самая крупная площадка для фрилансеров) не использует такую схему, а платит НДФЛ за фрилансеров?

Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!! В своей деятельности вы должны основываться на том, что вы не оказываете ни каких услуг пользователям сайта, а только создаете условия для работы экспертов и клиентов на вашей площадке и за это получаете вознаграждение. Т.е. самое главное — это ваша услуга:

к примеру с такой формулировкой:
«Сайт не является представителем ни Клиентов, публикующих на Сайте свои вопросы, запрашивающих персональную консультацию ни Специалистов, отвечающих на вопросы или персональные консультации, поэтому не может отвечать ни за какие финансовые обязательства, возникающие между теми и другими. Любые договоренности между Клиентами и Специалистами, использующими Сайт, являются двусторонними, и Сайт не имеет к ним отношения.»

В соответствии с НК РФ:

Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору (В ВАШЕМ СЛУЧАЕ ЭТО ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ), а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

как говорил ранее, вам необходимо в Пользовательском положении определить порядок расчетов клиента с исполнителем. Это может выражаться в поручении Системе произвести расчет в интересах клиента и перечислить Исполнителю денежные средства за счет клиента.

И если это все будет в польз соглашении прописано, то облагаться 6% будет только вознаграждение системы, хотя на счет поступит вся сумма от клиента. И соответственно в этом случае необходимо вести детальный учет поступивших средств от клиента и перечисленных исполнителям и соответственно вашего вознаграждения как системы. Если у вас система Д-Р, то вашей выручкой будет ваша комиссия, а расходы все комиссии за перечисление, расходы на зпл и т.д.

Здесь встает вопрос только отчетности перед налоговой, а именно: ваше пользов согл, договор с робокасса, договор на перечисление исполнителям, акт за соответств период по поступлению и перечислению, где будет указаны сумма поступившая от клиентов, сумма перечисленная исполнителям по поручению клиентов и ваше вознаграждение и эти показатели соответственно будут подтверждены платежными документами.

касательно налогового агента, здесь не будет ничего подобного, т.к. доход исполнителю выплачивает клиент, а система только по его поручению перечисляет эти деньги И ВСЕ. Система не является ни плательщиком НДФЛ в данном случае ни Агентом налоговым. Т, Е, ВАМ УДЕРЖИВАТЬ НДФЛ НЕ НУЖНО,

Это следует из следующего (НК РФ):

Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами
1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации,от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.
2.Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент (за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм и уплата налога производятся в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 настоящего Кодекса), с зачетом ранее удержанных сумм налога, а в случаях и порядке, предусмотренных статьей 227.1 настоящего Кодекса, также с учетом уменьшения на суммы фиксированных авансовых платежей, уплаченных налогоплательщиком.
Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов.
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
1) физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

Это означает следующее: клиент оплатил исполнителю вознаграждение, с которого он должен заплатить НДФЛ самостоятельно, подав декларацию 3 НДФЛ в соответствии с:

Статья 229. Налоговая декларация
1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и 228 настоящего Кодекса.
Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

Уважаемые коллеги если бы все было так как говорите вы, вы бы свое вознаграждение получали за минусом налогов. А вы получаете вознаграждение полностью и обязаны в соответствии с законодательством самостоятельно в соответствии со ст.228 НК исчислить налог и уплатить, а до 30/04/2015 подать декларацию по итогам 2014 года.

РЕЗЮМИРУЯ ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ:

— вы платите налог только с вознаграждения;

— НДФЛ вы не платите.

Евгений, вы могли бы уточнить, где я сказал по-другому?
Сергеев Григорий

к вам высказывание не относится, т.к. согласен с вами и поддерживаю.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
В данном случае Вам подойдет правовая схема работы «агрегатора» – данная схема работы применяется во всех случаях, когда онлайн площадка выступает только в качестве посредника между пользователями различных категорий (исполнителями и заказчиками услуг, продавцами и покупателями товаров и т.д.).
1. Какие документы нужны агрегатору услуг / товаров.

Схема работы агрегатора основывается на агентской модели работы (глава 52 Гражданского кодекса РФ), когда Компания, которой принадлежит онлайн площадка, заключает с одной категорией пользователей агентский договор (договор обычно заключается через акцепт оферты на сайте, на бумаге никакие документы естественно не подписываются) – чаще всего с исполнителями / продавцами, а с другой категорией пользователей заключается, как правило, Лицензионный договор о предоставлении доступа к сервису (могут быть отличия).
Схема работы агрегатора услуг активно применяется всеми интернет посредниками – Яндекс.Такси, биржами фриланса, туристическими агрегаторами, многими онлайн школами, а также диспетчерскими службами, курьерами и т.д.
2. Как агрегатору услуг не платить налоги (НДФЛ) за исполнителей при перечислении им денежных средств.
Агентский договор позволит Вам не платить налоги (НДФЛ) и взносы за исполнителей / продавцов при перечислении им денежных средств, даже если они просто физические лица и не зарегистрированы в качестве самозанятых, то есть не являться налоговым агентом исполнителей / продавцов.
Обоснование:
В соответствии с п. 1 ст. 1005 Гражданского кодекса РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
Согласно п. п. 1 и 2 ст. 226 Налогового кодекса РФ налоговыми агентами признаются, в частности, российские организации, являющиеся источником выплаты доходов налогоплательщику, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога на доходы физических лиц осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.3214.4214.5214.6226.1227 и 228 НК РФ.
Источником выплаты доходов налогоплательщику является организация или физическое лицо, от которых налогоплательщик получает доход (ст. 11 НК РФ).
- Письмо Минфина РФ от 15.04.2016 № 03-04-05/21896, Цитата:
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налоговыми агентами признаются, в частности, российские организации, являющиеся источником выплаты доходов налогоплательщику, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога на доходы физических лиц осуществляются в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 Кодекса.
Вместе с тем российская организация не признается налоговым агентом в отношении денежных средств, перечисляемых физическому лицу по агентскому договору в случае, если российская организация, действуя в качестве агента по такому договору, не является источником дохода этого физического лица.
— Письмо Минфина России от 3 сентября 2015 г. № 03-04-06/50972, Цитата:
Общество, действуя в качестве агента в рамках договора поручения, заключает от имени и за счет физлиц-доверителей договоры на перевозку с лицами, непосредственно осуществляющими перевозку пассажиров. При этом доверители уплачивают обществу вознаграждение, а также предоставляют средства, необходимые для исполнения поручений и возмещения понесенных издержек.
Деньги, полученные от физлиц для исполнения поручений по агентскому договору, будут перечисляться лицам, осуществляющим перевозку пассажиров.
Общество-агент не является источником дохода физлиц, непосредственно осуществляющих перевозку пассажиров.
В рассматриваемой ситуации лицами, от которых физлица-перевозчики получают доход, являются доверители.
Таким образом, общество, действуя в качестве агента, не является налоговым агентом. Соответственно, оно не обязано исчислять, удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ.
— Письма МинФина от 24.02.2016 N 03-04-06/10104, от 24.02.2016 N 03-04-06/10099. Их цитировать не буду, поскольку их содержание в целом совпадает с выше процитированными разъяснениями МинФина.

Исполнители, безусловно, должны будут самостоятельно отчитаться о полученных доходах, но для нас принципиальный момент в том, что мы не отвечаем за них, то есть задекларируют они свои доходы или нет – на нас это никак не влияет.

3. Как агрегатору услуг платить налог только со своей комиссии.
Агентский договор для онлайн сервиса позволит Вам платить налог только с суммы Вашего агентского вознаграждения и не платить налог с денег, перечисляемых Исполнителям / продавцам.
То есть если Вы работаете по агентской схеме работы, принимаете на свой расчетный счет деньги от заказчиков услуг, далее удерживаете свою комиссию и оставшиеся деньги перечисляете исполнителям после оказания услуг, то даже при УСН 6%, Вы будете платить налог только с суммы своей комиссии, а именно если от Заказчика получено 100 руб., удержана комиссия 20 руб., а 80 руб. были перечислены Исполнителю / Продавцу, то Вы будете платить налог только с 20 руб., а не со 100 руб., хотя через Ваш расчетный счет пройдут полностью все деньги.
Обоснование:
«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 27.11.2017)
НК РФ Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.
Также указанный вывод подтверждается письмами МинФина, в том числе письмом МинФина от 2 февраля 2016 г. N 03-11-06/2/4733:
Статьей 1011 ГК РФ установлено, что если агент действует от своего имени, но за счет принципала, то к отношениям, вытекающим из агентского договора, применяются правила, предусмотренные главы 51 «Комиссия» ГК РФ, если эти правила не противоречат положениям данной главы ГК РФ или существу агентского договора.
Таким образом, предметом агентского договора являются любые взаимоотношения агента с третьими лицами в интересах принципала, в том числе выполнение функций комиссионера.
При соблюдении вышеуказанных условий по сделке с третьими лицами у агента, применяющего упрощенную систему налогообложения, в составе доходов при определении объекта налогообложения учитывается только агентское вознаграждение.

4. Отмечу, что есть 3 формы заключения агентского договора между агрегатором услуг и исполнителями:
а) С Исполнителем / продавцом подписывается Агентский договор-оферта через акцепт оферты на сайте.
То есть Вы лично с Исполнителем / продавцом ничего не подписываете, он сам при регистрации у Вас на сайте заполняет свои данные и параллельно проставляет отметку о согласии с Агентским договором-офертой.

Есть ряд обязательных требований, которые нужно соблюдать, если Вы работаете через Агентский договор-оферту на сайте, а именно:
— Наличие грамотной формы регистрации на сайте (есть определенные требования по сбору данных от исполнителя / продавца).
— Наличие грамотного договора-оферты.
— Правильное формирование реестра исполнителей / продавцов по итогам заполнения формы заявки на сайте (этот пункт как правило вызывает наибольшие затруднения, так как к реестру есть ряд требований и не каждый разработчик может их грамотно реализовать на практике так, как это нужно налоговой).
Отмечу, что если грамотно все оформить, то при работе через оферту на сайте у Вас весь документооборот онлайн сервиса будет в удобном и полностью электронном виде и «вживую» встречаться с исполнителями/продавцами Вам не нужно будет и вручную тоже ничего подписывать не нужно будет.
б) С Исполнителем / продавцом подписывается агентский договор в бумажной форме. Применяется онлайн проектами очень редко – в основном только на старте деятельности и в ситуациях, когда количество исполнителей ограничено и с ними есть личный контакт.
в) С Исполнителем / продавцом подписывается агентский договор через обмен сканированными формами договора. Тоже применяется редко, в основном по тем же причинам, что и бумажная форма, но уже в ситуациях, когда очного контакта с исполнителями / продавцами нет.

5. Для Агрегатора услуг подойдут следующие коды ОКВЭД:
— 62.09 Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая
— 63.11 Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность
— 82.99 Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки
— 63.91 Деятельность информационных агентств
— 63.99 Деятельность информационных служб прочая, не включенная в другие группировки.
Это коды, которые подойдут всем агрегаторам. Параллельно нужно для каждого агрегатора индивидуально подбирать коды ОКВЭД, которые стоит добавить дополнительно к указанным.
6. Также отмечу, что одна из распространенных проблем агрегаторов услуг — это проблемы с банками по 115-ФЗ (блокировка счетов). Это касается всех наиболее распространенных банков у агрегаторов, в том числе Сбербанка, Тинькова, Альфа Банка, Точки, Модульбанка и т.д.
Счета блокируют многим начинающим агрегаторам, причем у многих бывает по 3-4 и более блокировок, то есть агрегатору заказов блокируют счет в одном банке, он идет в другой, там ему также блокируют счет и так может продолжаться до бесконечности.
По некоторым банкам (Сбербанк, например) блокировка может обойтись довольно дорого – Вам уже на стадии запроса могут заблокировать доступ к онлайн банку и фактически пока будет идти разбирательство – онлайн банк все это время будет заблокирован и даже если банк потом отстанет – 7-10 дней Вы не сможете осуществлять переводы денег исполнителям.
Здесь нужно отметить, что причиной блокировок является несоблюдение агрегаторами услуг критериев Центрального банка РФ по выявлению подозрительных операций.
Суть следующая — Центральный банк РФ в соответствии со 115-ФЗ разработал критерии по выявлению подозрительных операций (критериев много – порядка 18 листов), далее все банки на основании указанных критериев разработали автоматизированные системы по выявлению подозрительных операций. То есть если Вы не соответствуете критериям – система банка автоматически распознает Ваши операции как подозрительные и Вам придет запрос.
Проблема в том, что на практике претензии банки часто предъявляют не только к тем, что занимается всякими махинациями и кого действительно нужно блокировать, а также и к тем, кто ведет полностью законную деятельность.
То есть первое, что нужно понимать – если Вам пришел запрос из банка по 115-ФЗ – это значит, что Ваши операции в банке уже распознаются как подозрительные и соответственно есть риски блокировки счета.
Конкретно у агрегаторов заказов наиболее актуальными и часто «западающими» являются 5 критериев. Многие агрегаторы не соблюдают эти критерии, получают запросы и соответственно все может закончиться блокировкой счетов.
Проблема достаточно серьезная и решать ее нужно именно профилактическими мерами, а именно выстраивая грамотный документооборот и соблюдая эти самые 5 критериев банков по агрегаторам услуг, в противном случае никаких гарантий защиты от банков у Вас не будет и все может закончиться довольно печально.
Как итог – нюансов в схеме работы агрегатора заказов достаточно много, но, если все грамотно настроить, никаких проблем быть не должно.
Если Вам потребуется помощь в настройке оптимальной схемы работы агрегатора услуг и в подготовке документов для агрегатора услуг — Вы всегда можете обратиться ко мне в чат и получить помощь в решении своих вопросов (для этого Вам нужно нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/362... (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию)).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Вы можете также ознакомиться с другими обсуждениями по работе агрегаторов услуг / товаров у нас на сайте:
https://pravoved.ru/question/2... https://pravoved.ru/question/1155139/ https://pravoved.ru/question/2832605/ https://pravoved.ru/question/1757692/ https://pravoved.ru/question/422473/ https://pravoved.ru/question/2451078/

Обращаю внимание, что на текущий момент в отношении КАЖДОГО действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам правовой настройки и подготовки документов для агрегаторов услуг / товаров, включая сайты и мобильные приложения. Чтобы получить предложение, Вам нужно ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ, а именно:
1. Нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» НА СТРАНИЦЕ МОЕГО ПРОФИЛЯ — https://pravoved.ru/lawyer/362127/ (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию).

2. Описать свою ситуацию мне лично.
В рамках специального предложения, обратившись ко мне в чат, АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ может получить:
1. Устную или письменную консультацию по любым правовым вопросам работы агрегаторов услуг / товаров, в том числе по вопросам:
1.1. Налогообложения агрегаторов услуг.
1.2. Правовой схемы работы.
1.3. Построения документооборота у агрегатора услуг.
1.4. Обработки персональных данных, в том числе по требованиям законодательства РФ, европейского, американского и международного законодательства в сфере персональных данных.
1.5. Любым иным вопросам (занимаюсь полным сопровождением агрегаторов услуг / товаров).
2. Помощь в проведении аудита Вашего сайта/мобильного приложения агрегатора на предмет соответствия требованиям законодательства.
3. Помощь в подготовке полного пакета документов для Вашего агрегатора заказов, в том числе следующих документов:
3.1. Агентский договор с исполнителями / продавцами.
3.2. Лицензионное соглашение с заказчиками.
3.3. Политика конфиденциальности (она же политика обработки персональных данных) для сайта/мобильного приложения агрегатора.
3.4. Уведомление в Роскомнадзор об обработке персональных данных.