Налогообложение интернет-сервиса, работающего по агентскому договору

Есть интернет-сервис, в котором проходят удаленные занятия через видеоконференцию в браузере. В основном - это репетиторские уроки английского. Оплата проходит через банк эквайер (как на правоведе или free-lance.ru). Юрист разработал договор оферты для эксперта и договор оферты для клиента. Компания предоставляющая сервис - агент, и взимает агентское. Юрист говорит, что в бумажном виде договор не нужен, оплата налогов для принятую от клиента сумму должен по законодательству платить эксперт (а он физическое лицо). А компания должна платить только налоги от агентского.

Недавно выяснилось, что, как говорит бухгалтер, нужно договор от каждого принимающего деньги и компания сама должна платить за него 13% НДФЛ. Что является правдой? Для компании необходимо:

1. отсутствие необходимости корреспонденции между клиентами и экспертами

2. отсутствие налоговых рисков, выплата только с агентского вознаграждения.

https://docs.google.com/document/d/1oh5DBqcJmsRBRCdP7G1aVqCunR2eFcsKCNWQPBSTgvE - договор оферты с экспертом

https://docs.google.com/document/d/1-KoL5HaX040i4ocN1g0Ww-P6kE_FrTSkhdfCxh_puFY - договор оферты с клиентом.

http://www.oceanbank.ru/rtf/Dogovor_Robokassa.pdf - Договор оферты с банком

, Владимир,
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Агентский договор — форма посреднического договора, включающего в себя элементы договора поручения и комиссионного договора. Если работающий по агентскому договору гражданин не является ИП — с выплачиваемого ему вознаграждения надо удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ. Согласно главы 23 НК РФ обязанность по расчету и уплате в бюджет НДФЛ в большинстве случаев лежит на компании, выплачивающей доходы. По отношению к получающему эти доходы гражданину компания является налоговым агентом согласно п. 2 и 3 ст. 226 НК РФ.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Владимир!

Если Вы выступаете только как агент, то есть фактически посредник, при этом вся услуга клиенту полностью оказывается к примеру тем же репетитором (экспертом), то выходит, что да, Вы только действуете только как агент, а, следовательно должны платить налоги только со своего агентского вознаграждения. НДФЛ по агентскому договору платится только принципалом и только в случае, если агент — физическое лицо (в таком случае принципал является налоговым агентом). Но не иначе.

Таким образом, налоги Вы должны платить только с агентского вознаграждения.

Главное, чтобы по всем условиям публичных договоров и фактически были только как посредник. При этом, что касается переписки между клиентом и экспертом — если ее нет, то это совершенно ничего не меняет — Вы по-прежнему являетесь не более, чем агентом.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Хотелось бы дополнить свой ответ в целом в части схемы работы.

В данном случае Вам подойдет правовая схема работы «агрегатора» – данная схема работы применяется во всех случаях, когда онлайн площадка выступает только в качестве посредника между пользователями различных категорий (исполнителями и заказчиками услуг, продавцами и покупателями товаров и т.д.).
1. Какие документы нужны агрегатору услуг / товаров.
Схема работы агрегатора основывается на агентской модели работы (глава 52 Гражданского кодекса РФ), когда Компания, которой принадлежит онлайн площадка, заключает с одной категорией пользователей агентский договор (договор обычно заключается через акцепт оферты на сайте, на бумаге никакие документы естественно не подписываются) – чаще всего с исполнителями / продавцами, а с другой категорией пользователей заключается, как правило, Лицензионный договор о предоставлении доступа к сервису (могут быть отличия).
Схема работы агрегатора услуг активно применяется всеми интернет посредниками – Яндекс.Такси, биржами фриланса, туристическими агрегаторами, многими онлайн школами, а также диспетчерскими службами, курьерами и т.д.
2. Как агрегатору услуг не платить налоги (НДФЛ) за исполнителей при перечислении им денежных средств.
Агентский договор позволит Вам не платить налоги (НДФЛ) и взносы за исполнителей / продавцов при перечислении им денежных средств, даже если они просто физические лица и не зарегистрированы в качестве самозанятых, то есть не являться налоговым агентом исполнителей / продавцов.
Обоснование:
В соответствии с п. 1 ст. 1005 Гражданского кодекса РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
Согласно п. п. 1 и 2 ст. 226 Налогового кодекса РФ налоговыми агентами признаются, в частности, российские организации, являющиеся источником выплаты доходов налогоплательщику, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога на доходы физических лиц осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.3214.4214.5214.6226.1227 и 228 НК РФ.
Источником выплаты доходов налогоплательщику является организация или физическое лицо, от которых налогоплательщик получает доход (ст. 11 НК РФ).
- Письмо Минфина РФ от 15.04.2016 № 03-04-05/21896, Цитата:
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налоговыми агентами признаются, в частности, российские организации, являющиеся источником выплаты доходов налогоплательщику, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога на доходы физических лиц осуществляются в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 Кодекса.
Вместе с тем российская организация не признается налоговым агентом в отношении денежных средств, перечисляемых физическому лицу по агентскому договору в случае, если российская организация, действуя в качестве агента по такому договору, не является источником дохода этого физического лица.
— Письмо Минфина России от 3 сентября 2015 г. № 03-04-06/50972, Цитата:
Общество, действуя в качестве агента в рамках договора поручения, заключает от имени и за счет физлиц-доверителей договоры на перевозку с лицами, непосредственно осуществляющими перевозку пассажиров. При этом доверители уплачивают обществу вознаграждение, а также предоставляют средства, необходимые для исполнения поручений и возмещения понесенных издержек.
Деньги, полученные от физлиц для исполнения поручений по агентскому договору, будут перечисляться лицам, осуществляющим перевозку пассажиров.
Общество-агент не является источником дохода физлиц, непосредственно осуществляющих перевозку пассажиров.
В рассматриваемой ситуации лицами, от которых физлица-перевозчики получают доход, являются доверители.
Таким образом, общество, действуя в качестве агента, не является налоговым агентом. Соответственно, оно не обязано исчислять, удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ.
— Письма МинФина от 24.02.2016 N 03-04-06/10104, от 24.02.2016 N 03-04-06/10099. Их цитировать не буду, поскольку их содержание в целом совпадает с выше процитированными разъяснениями МинФина.

Исполнители, безусловно, должны будут самостоятельно отчитаться о полученных доходах, но для нас принципиальный момент в том, что мы не отвечаем за них, то есть задекларируют они свои доходы или нет – на нас это никак не влияет.

3. Как агрегатору услуг платить налог только со своей комиссии.
Агентский договор для онлайн сервиса позволит Вам платить налог только с суммы Вашего агентского вознаграждения и не платить налог с денег, перечисляемых Исполнителям / продавцам.
То есть если Вы работаете по агентской схеме работы, принимаете на свой расчетный счет деньги от заказчиков услуг, далее удерживаете свою комиссию и оставшиеся деньги перечисляете исполнителям после оказания услуг, то даже при УСН 6%, Вы будете платить налог только с суммы своей комиссии, а именно если от Заказчика получено 100 руб., удержана комиссия 20 руб., а 80 руб. были перечислены Исполнителю / Продавцу, то Вы будете платить налог только с 20 руб., а не со 100 руб., хотя через Ваш расчетный счет пройдут полностью все деньги.
Обоснование:
«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 27.11.2017)
НК РФ Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.
Также указанный вывод подтверждается письмами МинФина, в том числе письмом МинФина от 2 февраля 2016 г. N 03-11-06/2/4733:
Статьей 1011 ГК РФ установлено, что если агент действует от своего имени, но за счет принципала, то к отношениям, вытекающим из агентского договора, применяются правила, предусмотренные главы 51 «Комиссия» ГК РФ, если эти правила не противоречат положениям данной главы ГК РФ или существу агентского договора.
Таким образом, предметом агентского договора являются любые взаимоотношения агента с третьими лицами в интересах принципала, в том числе выполнение функций комиссионера.
При соблюдении вышеуказанных условий по сделке с третьими лицами у агента, применяющего упрощенную систему налогообложения, в составе доходов при определении объекта налогообложения учитывается только агентское вознаграждение.

4. Отмечу, что есть 3 формы заключения агентского договора между агрегатором услуг и исполнителями:
а) С Исполнителем / продавцом подписывается Агентский договор-оферта через акцепт оферты на сайте.
То есть Вы лично с Исполнителем / продавцом ничего не подписываете, он сам при регистрации у Вас на сайте заполняет свои данные и параллельно проставляет отметку о согласии с Агентским договором-офертой.

Есть ряд обязательных требований, которые нужно соблюдать, если Вы работаете через Агентский договор-оферту на сайте, а именно:
— Наличие грамотной формы регистрации на сайте (есть определенные требования по сбору данных от исполнителя / продавца).
— Наличие грамотного договора-оферты.
— Правильное формирование реестра исполнителей / продавцов по итогам заполнения формы заявки на сайте (этот пункт как правило вызывает наибольшие затруднения, так как к реестру есть ряд требований и не каждый разработчик может их грамотно реализовать на практике так, как это нужно налоговой).
Отмечу, что если грамотно все оформить, то при работе через оферту на сайте у Вас весь документооборот онлайн сервиса будет в удобном и полностью электронном виде и «вживую» встречаться с исполнителями/продавцами Вам не нужно будет и вручную тоже ничего подписывать не нужно будет.
б) С Исполнителем / продавцом подписывается агентский договор в бумажной форме. Применяется онлайн проектами очень редко – в основном только на старте деятельности и в ситуациях, когда количество исполнителей ограничено и с ними есть личный контакт.
в) С Исполнителем / продавцом подписывается агентский договор через обмен сканированными формами договора. Тоже применяется редко, в основном по тем же причинам, что и бумажная форма, но уже в ситуациях, когда очного контакта с исполнителями / продавцами нет.

5. Для Агрегатора услуг подойдут следующие коды ОКВЭД:
— 62.09 Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая
— 63.11 Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность
— 82.99 Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки
— 63.91 Деятельность информационных агентств
— 63.99 Деятельность информационных служб прочая, не включенная в другие группировки.
Это коды, которые подойдут всем агрегаторам. Параллельно нужно для каждого агрегатора индивидуально подбирать коды ОКВЭД, которые стоит добавить дополнительно к указанным.
6. Также отмечу, что одна из распространенных проблем агрегаторов услуг — это проблемы с банками по 115-ФЗ (блокировка счетов). Это касается всех наиболее распространенных банков у агрегаторов, в том числе Сбербанка, Тинькова, Альфа Банка, Точки, Модульбанка и т.д.
Счета блокируют многим начинающим агрегаторам, причем у многих бывает по 3-4 и более блокировок, то есть агрегатору заказов блокируют счет в одном банке, он идет в другой, там ему также блокируют счет и так может продолжаться до бесконечности.
По некоторым банкам (Сбербанк, например) блокировка может обойтись довольно дорого – Вам уже на стадии запроса могут заблокировать доступ к онлайн банку и фактически пока будет идти разбирательство – онлайн банк все это время будет заблокирован и даже если банк потом отстанет – 7-10 дней Вы не сможете осуществлять переводы денег исполнителям.
Здесь нужно отметить, что причиной блокировок является несоблюдение агрегаторами услуг критериев Центрального банка РФ по выявлению подозрительных операций.
Суть следующая — Центральный банк РФ в соответствии со 115-ФЗ разработал критерии по выявлению подозрительных операций (критериев много – порядка 18 листов), далее все банки на основании указанных критериев разработали автоматизированные системы по выявлению подозрительных операций. То есть если Вы не соответствуете критериям – система банка автоматически распознает Ваши операции как подозрительные и Вам придет запрос.
Проблема в том, что на практике претензии банки часто предъявляют не только к тем, что занимается всякими махинациями и кого действительно нужно блокировать, а также и к тем, кто ведет полностью законную деятельность.
То есть первое, что нужно понимать – если Вам пришел запрос из банка по 115-ФЗ – это значит, что Ваши операции в банке уже распознаются как подозрительные и соответственно есть риски блокировки счета.
Конкретно у агрегаторов заказов наиболее актуальными и часто «западающими» являются 5 критериев. Многие агрегаторы не соблюдают эти критерии, получают запросы и соответственно все может закончиться блокировкой счетов.
Проблема достаточно серьезная и решать ее нужно именно профилактическими мерами, а именно выстраивая грамотный документооборот и соблюдая эти самые 5 критериев банков по агрегаторам услуг, в противном случае никаких гарантий защиты от банков у Вас не будет и все может закончиться довольно печально.
Как итог – нюансов в схеме работы агрегатора заказов достаточно много, но, если все грамотно настроить, никаких проблем быть не должно.
Если Вам потребуется помощь в настройке оптимальной схемы работы агрегатора услуг и в подготовке документов для агрегатора услуг — Вы всегда можете обратиться ко мне в чат и получить помощь в решении своих вопросов (для этого Вам нужно нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/362... (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию)).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Вы можете также ознакомиться с другими обсуждениями по работе агрегаторов услуг / товаров у нас на сайте:
https://pravoved.ru/question/2... https://pravoved.ru/question/1155139/ https://pravoved.ru/question/2832605/ https://pravoved.ru/question/810651/ https://pravoved.ru/question/1757692/ https://pravoved.ru/question/2451078/

Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир.

Согласно ст. 1005 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Для целей налогообложения не имеет значения, от чьего имени выступает агент. Важно, что в любом случае он совершает возложенные на него договором действия за счет принципала, который, в свою очередь на основании ст. 1006 ГК РФ обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.

Налогообложению подлежит только агентское вознаграждение, возмещение принципалам затрат агенту и перечисленные от Заказчика суммы вознаграждения Принципалу не облагаются налогом (абз. 9 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение).

Согласно п. 1 ст. 5 ФЗ о страховых взносах в ПФ РФ, ФСС, ФОМС №212-ФЗ

плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся: 1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

В соответствии с п. 1 ст.7 указанного закона объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

В случае заключения агентского договора, агент получает вознаграждение, а не производит выплаты в пользу принципала, поэтому Вы не должны платить страховые взносы за принципала.

Что касается НДФЛ 13 %, аналогичная ситуация, в данной ситуации Вы не являетесь налоговым агентом по той же самой причине- Вы получаете вознаграждение.

Вы являетесь ООО, а значит  обязаны сами заплатить налог с полученного агентского вознаграждения в соответствии с применяемой системой налогообложения.

.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Недавно выяснилось, что, как говорит бухгалтер, нужно договор от каждого принимающего деньги и компания сама должна платить за него 13% НДФЛ.

В соответствии с НК РФ:

Статья 24. Налоговые агенты
1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 2. Налоговые агенты имеют те же права, что и налогоплательщики, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

В большинстве случаев, налоги удерживают и уплачивают налоговые агенты, то есть компания.

Если лицо, которое оказывает услуги по проведению курсов иностр. языков является ИП, то соответственно ИП уже платит сам за себя налоги.

С уважением, Олег

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если бы гражданин являлся агентом, то обязанность исполнения функции налогового агента в отношении доходов данного лица лежала бы на принципале, т.е. на компании. При таком же алгоритме граждане или ИП сами оказывают услуги и поэтому обязанность по налоговой отчетности лежит на них самих, в том числе при исчислении налога с доходов и уплате их в бюджет.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

Посреднические услуги, как правило, оказываются на основании заключаемых с заказчиком договоров агентского договора (гл. 52 ГК РФ).

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.

Исходя из ст. 1006 ГК РФ агентское вознаграждение определяется договором, а если его размер не установлен — в порядке п. 3 ст. 424 ГК РФ. Если договором не предусмотрен порядок уплаты вознаграждения, оно уплачивается в течение недели с момента предоставления принципалу отчета агента (если иное не вытекает из существа договора или обычаев делового оборота).

Налогоплательщики при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров определяют налоговую базу как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений (любых иных доходов).

Таким образом, Вы обязаны платить 13 % с сумм вознаграждений.

П. 2 ст. 434 ГК указывает, что письменный договор может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Согласно п. 1 статьи 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

П. 1. ст. 438 ГК признает акцептом ответ лица о принятии адресованной ему оферты. Акцепт, в свою очередь, должен быть полным и безоговорочным.

Акцептом, наряду с ответом о полном и безоговорочном принятии условий оферты, признается совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором.

Таким образом, на мой взгляд, составление договоров в бумажном виде не обязательно.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Владимир.

Согласно п.1 ст.226 НК РФ  российские организацииот которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 НК РФ.

В порядке п.2 ст.226 НК РФ исчисление сумм и уплата налога производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227, 227.1 и 228 НК РФ (к вам исключения не относятся).

Таким образом, если клиенты перечисляют денежные средства на ваш счет, а вы производите выплаты экспертам, то ваша компания является источником выплаты дохода, следовательно в вышеуказанном порядке — налоговым агентом, и должны исчислить и уплатить НДФЛ за эксперта, следовательно бухгалтерия права.

Для того, чтобы избежать риска отнесения к налоговым агентам вашей компании необходимо предусмотреть порядок расчетов при котором платеж от клиента расщепляется, т.е. часть  - 5% направляется вам (и с этой суммы вы платите установленные налоги с агентского вознаграждения согласно п.п.9 п.1 ст.251 и п.1.1. ст.346.15 НК РФ), остальные напрямую эксперту, который самостоятельно уплачивает НДФЛ.
По поводу обязательного заключения договора в виде материального документа, это желательно (упрощает жизнь), но не обязательно, в данном вопросе соглашусь с пояснениями Назарова Кирилла.

Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

Статья 434 ГК определяет, что

«1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами,а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса».

Как следует из пункта 3 статьи 438 ГК «Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте».

Вышеизложенное позволяет сделать вывод, что законодательство не требует обязательной письменной формы и устанавливает варианты для заключения договора иным способом.