Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Налогообложение интернет-сервиса, работающего по агентскому договору

Есть интернет-сервис, в котором проходят удаленные занятия через видеоконференцию в браузере. В основном - это репетиторские уроки английского. Оплата проходит через банк эквайер (как на правоведе или free-lance.ru). Юрист разработал договор оферты для эксперта и договор оферты для клиента. Компания предоставляющая сервис - агент, и взимает агентское. Юрист говорит, что в бумажном виде договор не нужен, оплата налогов для принятую от клиента сумму должен по законодательству платить эксперт (а он физическое лицо). А компания должна платить только налоги от агентского.

Недавно выяснилось, что, как говорит бухгалтер, нужно договор от каждого принимающего деньги и компания сама должна платить за него 13% НДФЛ. Что является правдой? Для компании необходимо:

1. отсутствие необходимости корреспонденции между клиентами и экспертами

2. отсутствие налоговых рисков, выплата только с агентского вознаграждения.

https://docs.google.com/document/d/1oh5DBqcJmsRBRCdP7G1aVqCunR2eFcsKCNWQPBSTgvE - договор оферты с экспертом

https://docs.google.com/document/d/1-KoL5HaX040i4ocN1g0Ww-P6kE_FrTSkhdfCxh_puFY - договор оферты с клиентом.

http://www.oceanbank.ru/rtf/Dogovor_Robokassa.pdf - Договор оферты с банком

10 Апреля 2014, 09:55, вопрос №422473 Владимир
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Агентский договор — форма посреднического договора, включающего в себя элементы договора поручения и комиссионного договора. Если работающий по агентскому договору гражданин не является ИП — с выплачиваемого ему вознаграждения надо удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ. Согласно главы 23 НК РФ обязанность по расчету и уплате в бюджет НДФЛ в большинстве случаев лежит на компании, выплачивающей доходы. По отношению к получающему эти доходы гражданину компания является налоговым агентом согласно п. 2 и 3 ст. 226 НК РФ.

    10 Апреля 2014, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Владимир!

    Если Вы выступаете только как агент, то есть фактически посредник, при этом вся услуга клиенту полностью оказывается к примеру тем же репетитором (экспертом), то выходит, что да, Вы только действуете только как агент, а, следовательно должны платить налоги только со своего агентского вознаграждения. НДФЛ по агентскому договору платится только принципалом и только в случае, если агент — физическое лицо (в таком случае принципал является налоговым агентом). Но не иначе. 

    Таким образом, налоги Вы должны платить только с агентского вознаграждения.

    Главное, чтобы по всем условиям публичных договоров и фактически были только как посредник. При этом, что касается переписки между клиентом и экспертом — если ее нет, то это совершенно ничего не меняет — Вы по-прежнему являетесь не более, чем агентом.

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    10 Апреля 2014, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владимир. 

    Согласно ст. 1005 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

    По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

    По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

    Для целей налогообложения не имеет значения, от чьего имени выступает агент. Важно, что в любом случае он совершает возложенные на него договором действия за счет принципала, который, в свою очередь на основании ст. 1006 ГК РФ обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.

    Налогообложению подлежит только агентское вознаграждение, возмещение принципалам затрат агенту и перечисленные от Заказчика суммы вознаграждения Принципалу не облагаются налогом (абз. 9 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение).

    Согласно п. 1 ст. 5 ФЗ о страховых взносах в ПФ РФ, ФСС, ФОМС №212-ФЗ 

    плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся: 1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

    В соответствии с п. 1 ст.7 указанного закона объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

    В случае заключения агентского договора, агент получает вознаграждение, а не производит выплаты в пользу принципала, поэтому Вы не должны платить страховые взносы за принципала.

    Что касается НДФЛ 13 %, аналогичная ситуация, в данной ситуации Вы не являетесь налоговым агентом по той же самой причине- Вы получаете вознаграждение.

    Вы являетесь ООО, а значит  обязаны сами заплатить налог с полученного агентского вознаграждения в соответствии с применяемой системой налогообложения. 

    .

    10 Апреля 2014, 10:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Владимир.

    Недавно выяснилось, что, как говорит бухгалтер, нужно договор от каждого принимающего деньги и компания сама должна платить за него 13% НДФЛ.

    В соответствии с НК РФ:

    Статья 24. Налоговые агенты
    1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 2. Налоговые агенты имеют те же права, что и налогоплательщики, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

    В большинстве случаев, налоги удерживают и уплачивают налоговые агенты, то есть компания.

    Если лицо, которое оказывает услуги по проведению курсов иностр. языков является ИП, то соответственно ИП уже платит сам за себя налоги.

    С уважением, Олег

    10 Апреля 2014, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Если бы гражданин являлся агентом, то обязанность исполнения функции налогового агента в отношении доходов данного лица лежала бы на принципале, т.е. на компании. При таком же алгоритме граждане или ИП сами оказывают услуги и поэтому обязанность по налоговой отчетности лежит на них самих, в том числе при исчислении налога с доходов и уплате их в бюджет.

    10 Апреля 2014, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Приветствую Вас. 

    Посреднические услуги, как правило, оказываются на основании заключаемых с заказчиком договоров агентского договора (гл. 52 ГК РФ).

    По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.

    Исходя из ст. 1006 ГК РФ агентское вознаграждение определяется договором, а если его размер не установлен — в порядке п. 3 ст. 424 ГК РФ. Если договором не предусмотрен порядок уплаты вознаграждения, оно уплачивается в течение недели с момента предоставления принципалу отчета агента (если иное не вытекает из существа договора или обычаев делового оборота).

    Налогоплательщики при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров определяют налоговую базу как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений (любых иных доходов).

    Таким образом, Вы обязаны платить 13 % с сумм вознаграждений. 

    П. 2 ст. 434 ГК указывает, что письменный договор может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

    Согласно п. 1 статьи 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

    Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

    П. 1. ст. 438 ГК признает акцептом ответ лица о принятии адресованной ему оферты. Акцепт, в свою очередь, должен быть полным и безоговорочным.

    Акцептом, наряду с ответом о полном и безоговорочном принятии условий оферты, признается совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором.

    Таким образом, на мой взгляд, составление договоров в бумажном виде не обязательно.  

    10 Апреля 2014, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Илья
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день, Владимир.

    Согласно п.1 ст.226 НК РФ  российские организацииот которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 НК РФ. 

    В порядке п.2 ст.226 НК РФ исчисление сумм и уплата налога производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227, 227.1 и 228 НК РФ (к вам исключения не относятся).

    Таким образом, если клиенты перечисляют денежные средства на ваш счет, а вы производите выплаты экспертам, то ваша компания является источником выплаты дохода, следовательно в вышеуказанном порядке — налоговым агентом, и должны исчислить и уплатить НДФЛ за эксперта, следовательно бухгалтерия права.

    Для того, чтобы избежать риска отнесения к налоговым агентам вашей компании необходимо предусмотреть порядок расчетов при котором платеж от клиента расщепляется, т.е. часть  - 5% направляется вам (и с этой суммы вы платите установленные налоги с агентского вознаграждения согласно п.п.9 п.1 ст.251 и п.1.1. ст.346.15 НК РФ), остальные напрямую эксперту, который самостоятельно уплачивает НДФЛ.
    По поводу обязательного заключения договора в виде материального документа, это желательно (упрощает жизнь), но не обязательно, в данном вопросе соглашусь с пояснениями Назарова Кирилла.

    10 Апреля 2014, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте,

    Статья 434 ГК определяет, что

    «1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
    Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
    2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами,а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
    3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса».


    Как следует из пункта 3 статьи 438 ГК «Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте».

    Вышеизложенное позволяет сделать вывод, что законодательство не требует обязательной письменной формы и устанавливает варианты для заключения договора иным способом.

    10 Апреля 2014, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats