Налогообложение по Агентскому публичному договору-оферты УСН 6%

ИП на УСН 6% (доходы). Деятельность заключается в следующем:

На Сайте ИП заключается Публичный договор-оферты (Договор) на выполнение работ между Заказчиком (физ./юр. лица), Исполнителем (физ./юр. лица).

Сайт по данному Договору является агентом и получает коммисию от суммы сделки между Исполнителем и Заказчиком.

В момент акцептирования данного договора, Заказчик перечисляет на счет ИП сумму сделки и коммисию сайта.

ИП по окончанию сделки (выполнения работ исполнителем) перечисляет сумму сделки Исполнителю. Доходом ИП является коммисия, полученная от Заказчика.

Вопрос:

Какими документами можно подтвердить в ИФНС доход ИП только в виде коммисии, при условии, что все договоры и соглашения акцептируются на сайте в виде Публичного договора-оферты и оригиналы документов на бумажном носителе между сторонами договора не пересылаются.

, Антон, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Какими документами можно подтвердить в ИФНС доход ИП только в виде коммисии, при условии, что все договоры и соглашения акцептируются на сайте в виде Публичного договора-оферты и оригиналы документов на бумажном носителе между сторонами договора не пересылаются.

Антон

Антон, добрый день! Собственно условиями оферты в котором отражен размер агентского вознаграждения и документами, подтверждающими перечисление денежных средств, желательно конечно чтобы платежи имели привязку к конкретному договору (оферте) если там предусмотрена какая либо нумерация + разбивка назначения самого платежа чтобы проще было выделять сумму агентского вознаграждения

ст. 251 НК

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенномув связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Антон!

В соответствии с пунктом 2 ст.437 ГК РФ:

2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

В соответствии с пунктом 3 ст.438 ГК РФ:

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Исходя из вышеизложенных норм договор, размещенный на сайте, у Вас будет считаться заключенным даже несмотря на то, что он не подписан на бумаге. Его при необходимости и представьте налоговой.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Подскажите, отчет агента может быть предоставлен в личном кабинете пользователя (исполнителя или заказчика)?

Антон

Может. Просто предусмотрите это договором.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Какими документами можно подтвердить в ИФНС доход ИП только в виде коммисии, при условии, что все договоры и соглашения акцептируются на сайте в виде Публичного договора-оферты и оригиналы документов на бумажном носителе между сторонами договора не пересылаются.

Антон

Здравствуйте.

В налоговую Вы можете представить сам договор-оферту, размещенную на сайте, с указанием адреса страницы — мест его размещения. Кроме того, если агентское вознаграждение перечисляется Принципалом отдельно, Вы можете представить платежные документы с назначением платежа — агентское вознаграждение.

Если Вы просто оставляете себе вознаграждение, значит Вы указываете в КУДиР данную операцию и поступление отмечаете как агентское вознаграждение. Представьте КУДиР с такими указаниями.

Больше от Вас ничего не требуется.

Подскажите, отчет агента может быть предоставлен в личном кабинете пользователя (исполнителя или заказчика)?

Антон

На мой взгляд, отчет агента скорее это больше Ваш документ, который подтверждает обоснованность получения Вами агентского вознаграждения и лишает Принципала оснований, например отказаться выплачивать Вам его. С точки зрения налогообложения этот документ косвенный. Ваш главный документ — КУДиР, банковские выписки и договор.

Акт, конечно, подтверждает агентские отношения, но не более, чем сам договор.

Что касается размещения его в личном кабинете, то естественно это возможно, если в договоре об этом будет прямо указано.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)
НК РФ Статья 156. Особенности определения налоговой базы налогоплательщиками, получающими доход на основе договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров
Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 156 НК РФ

1. Налогоплательщики при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров определяют налоговую базу как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений (любых иных доходов) при исполнении любого из указанных договоров.
В аналогичном порядке определяется налоговая база при реализации залогодержателем в установленном законодательством Российской Федерации порядке предмета невостребованного залога, принадлежащего залогодателю.
(абзац введен Федеральным законом от 22.07.2005 N 119-ФЗ)
2. На операции по реализации услуг, оказываемых на основе договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров и связанных с реализацией товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса, не распространяется освобождение от налогообложения, за исключением посреднических услуг по реализации товаров (работ, услуг), указанных в пункте 1, подпунктах 1 и 8 пункта 2 и подпункте 6 пункта 3 статьи 149 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)
ГК РФ Статья 435. Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.
2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.
Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

Таким образом, основываясь на вышеприведенных нормативно-правовых актах, Вы подаете в налоговую непосредственно договор оферты, который размещен у Вас на сайте. Вам достаточно указать на него ссылку. В Вашем случае, если он не подписан на бумаге, он все равно считается заключенным.

Полученные денежные средства, вы указываете, как агентское вознаграждение.

Да, можно.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
ГК РФ Статья 1008. Отчеты агента
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 1008 ГК РФ

1. В ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора.
2. Если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала.
3. Принципал, имеющий возражения по отчету агента, должен сообщить о них агенту в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет считается принятым принципалом.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Позиция Департамента Минфина в письме ниже. Как видно из указанной позиции какого-то конкретного перечня документов для подтверждения дохода  в данном случае Департамент не предусматривает, основа КУДиР.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 7 октября 2013 г. N 03-11-11/41441 Об определении даты получения доходов при применении УСН

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70371730/#ixzz4tIVbwBbT

Статьей 346.24 Кодекса установлено, что налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждены приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н.

Следовательно, данная книга может являться подтверждением дохода, полученного индивидуальным предпринимателем, от предпринимательской деятельности.

Вместе с тем, налогоплательщики — индивидуальные предприниматели обязаны подтверждать размер, полученных доходов соответствующими первичными документами, к которым относятся, в частности, платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств (приходный кассовый ордер, банковские выписки о перечислении денежных средств), договора купли-продажи с физическими лицами и другие документы, связанные с установлением порядка и размера оплаты, и иные первичные документы.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Какими документами можно подтвердить в ИФНС доход ИП только в виде коммисии

Антон

Здравствуйте. Все лица, которые ведут схожую деятельность, особенно в Интернете., забывают, что обязаны направлять принципалу отчет.

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 24.07.2012 по делу N А52-3120/2011
Надлежащим доказательством реально сложившихся между сторонами посреднических операций, как правильно указали суды, является отчет агента, на необходимость которого указано в статье 1008 Гражданского кодекса Российской Федерации: в ходе исполнения агентского договора агент обязан представить принципалу отчеты в порядке и в сроки, предусмотренные договором; при отсутствии в договоре соответствующих условий агентом представляются отчеты по мере исполнения им договора или по окончании действия договора. Указанная обязанность установлена независимо от того, предусмотрена ли она договором, поэтому суды обоснованно признали ошибочным довод заявителя о том, что отчет должен представляться только в случае, указанном в пункте 3.2 договоров (при наличии расходов агента, которые оплачиваются дополнительно).

Кроме того, я так понимаю, оплата скорее всего производится посредством перевода электронных денежных средств или оплатой платежной картой. Следовательно, Вы можете получить выписку у оператора ЭДС или в банке о движении средств, из которых будет видно от кого и сколько Вы получили и кому перевели средства.

Вот совокупностью данных документов и документов, которые указали коллеги, Вы можете  подтвердить Ваши доходы.

Антон
Клиент, г. Челябинск

Подскажите, отчет агента может быть предоставлен в личном кабинете пользователя (исполнителя или заказчика)?

Антон

А это Антон, как Вы предусмотрите в агентском договоре (публичной оферте).

Статья 1008. ГК РФ Отчеты агента
1. В ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчетыв порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора.

Предусмотрите, что в кабинете, значит в кабинете, предусмотрите, что скидываете на электронную почту, которую указывает принципал, значит скинете на почту, ну и так далее. в зависимости от того, как будет указано в договоре.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
В данном случае Вам подойдет правовая схема работы «агрегатора» – данная схема работы применяется во всех случаях, когда онлайн площадка выступает только в качестве посредника между пользователями различных категорий (исполнителями и заказчиками услуг, продавцами и покупателями товаров и т.д.).
1. Какие документы нужны агрегатору услуг / товаров.

Схема работы агрегатора основывается на агентской модели работы (глава 52 Гражданского кодекса РФ), когда Компания, которой принадлежит онлайн площадка, заключает с одной категорией пользователей агентский договор (договор обычно заключается через акцепт оферты на сайте, на бумаге никакие документы естественно не подписываются) – чаще всего с исполнителями / продавцами, а с другой категорией пользователей заключается, как правило, Лицензионный договор о предоставлении доступа к сервису (могут быть отличия).
Схема работы агрегатора услуг активно применяется всеми интернет посредниками – Яндекс.Такси, биржами фриланса, туристическими агрегаторами, многими онлайн школами, а также диспетчерскими службами, курьерами и т.д.
2. Как агрегатору услуг не платить налоги (НДФЛ) за исполнителей при перечислении им денежных средств.
Агентский договор позволит Вам не платить налоги (НДФЛ) и взносы за исполнителей / продавцов при перечислении им денежных средств, даже если они просто физические лица и не зарегистрированы в качестве самозанятых, то есть не являться налоговым агентом исполнителей / продавцов.
Обоснование:
В соответствии с п. 1 ст. 1005 Гражданского кодекса РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
Согласно п. п. 1 и 2 ст. 226 Налогового кодекса РФ налоговыми агентами признаются, в частности, российские организации, являющиеся источником выплаты доходов налогоплательщику, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога на доходы физических лиц осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.3214.4214.5214.6226.1227 и 228 НК РФ.
Источником выплаты доходов налогоплательщику является организация или физическое лицо, от которых налогоплательщик получает доход (ст. 11 НК РФ).
- Письмо Минфина РФ от 15.04.2016 № 03-04-05/21896, Цитата:
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налоговыми агентами признаются, в частности, российские организации, являющиеся источником выплаты доходов налогоплательщику, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога на доходы физических лиц осуществляются в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 Кодекса.
Вместе с тем российская организация не признается налоговым агентом в отношении денежных средств, перечисляемых физическому лицу по агентскому договору в случае, если российская организация, действуя в качестве агента по такому договору, не является источником дохода этого физического лица.
— Письмо Минфина России от 3 сентября 2015 г. № 03-04-06/50972, Цитата:
Общество, действуя в качестве агента в рамках договора поручения, заключает от имени и за счет физлиц-доверителей договоры на перевозку с лицами, непосредственно осуществляющими перевозку пассажиров. При этом доверители уплачивают обществу вознаграждение, а также предоставляют средства, необходимые для исполнения поручений и возмещения понесенных издержек.
Деньги, полученные от физлиц для исполнения поручений по агентскому договору, будут перечисляться лицам, осуществляющим перевозку пассажиров.
Общество-агент не является источником дохода физлиц, непосредственно осуществляющих перевозку пассажиров.
В рассматриваемой ситуации лицами, от которых физлица-перевозчики получают доход, являются доверители.
Таким образом, общество, действуя в качестве агента, не является налоговым агентом. Соответственно, оно не обязано исчислять, удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ.
— Письма МинФина от 24.02.2016 N 03-04-06/10104, от 24.02.2016 N 03-04-06/10099. Их цитировать не буду, поскольку их содержание в целом совпадает с выше процитированными разъяснениями МинФина.

Исполнители, безусловно, должны будут самостоятельно отчитаться о полученных доходах, но для нас принципиальный момент в том, что мы не отвечаем за них, то есть задекларируют они свои доходы или нет – на нас это никак не влияет.

3. Как агрегатору услуг платить налог только со своей комиссии.
Агентский договор для онлайн сервиса позволит Вам платить налог только с суммы Вашего агентского вознаграждения и не платить налог с денег, перечисляемых Исполнителям / продавцам.
То есть если Вы работаете по агентской схеме работы, принимаете на свой расчетный счет деньги от заказчиков услуг, далее удерживаете свою комиссию и оставшиеся деньги перечисляете исполнителям после оказания услуг, то даже при УСН 6%, Вы будете платить налог только с суммы своей комиссии, а именно если от Заказчика получено 100 руб., удержана комиссия 20 руб., а 80 руб. были перечислены Исполнителю / Продавцу, то Вы будете платить налог только с 20 руб., а не со 100 руб., хотя через Ваш расчетный счет пройдут полностью все деньги.
Обоснование:
«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 27.11.2017)
НК РФ Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.
Также указанный вывод подтверждается письмами МинФина, в том числе письмом МинФина от 2 февраля 2016 г. N 03-11-06/2/4733:
Статьей 1011 ГК РФ установлено, что если агент действует от своего имени, но за счет принципала, то к отношениям, вытекающим из агентского договора, применяются правила, предусмотренные главы 51 «Комиссия» ГК РФ, если эти правила не противоречат положениям данной главы ГК РФ или существу агентского договора.
Таким образом, предметом агентского договора являются любые взаимоотношения агента с третьими лицами в интересах принципала, в том числе выполнение функций комиссионера.
При соблюдении вышеуказанных условий по сделке с третьими лицами у агента, применяющего упрощенную систему налогообложения, в составе доходов при определении объекта налогообложения учитывается только агентское вознаграждение.

4. Отмечу, что есть 3 формы заключения агентского договора между агрегатором услуг и исполнителями:
а) С Исполнителем / продавцом подписывается Агентский договор-оферта через акцепт оферты на сайте.
То есть Вы лично с Исполнителем / продавцом ничего не подписываете, он сам при регистрации у Вас на сайте заполняет свои данные и параллельно проставляет отметку о согласии с Агентским договором-офертой.

Есть ряд обязательных требований, которые нужно соблюдать, если Вы работаете через Агентский договор-оферту на сайте, а именно:
— Наличие грамотной формы регистрации на сайте (есть определенные требования по сбору данных от исполнителя / продавца).
— Наличие грамотного договора-оферты.
— Правильное формирование реестра исполнителей / продавцов по итогам заполнения формы заявки на сайте (этот пункт как правило вызывает наибольшие затруднения, так как к реестру есть ряд требований и не каждый разработчик может их грамотно реализовать на практике так, как это нужно налоговой).
Отмечу, что если грамотно все оформить, то при работе через оферту на сайте у Вас весь документооборот онлайн сервиса будет в удобном и полностью электронном виде и «вживую» встречаться с исполнителями/продавцами Вам не нужно будет и вручную тоже ничего подписывать не нужно будет.
б) С Исполнителем / продавцом подписывается агентский договор в бумажной форме. Применяется онлайн проектами очень редко – в основном только на старте деятельности и в ситуациях, когда количество исполнителей ограничено и с ними есть личный контакт.
в) С Исполнителем / продавцом подписывается агентский договор через обмен сканированными формами договора. Тоже применяется редко, в основном по тем же причинам, что и бумажная форма, но уже в ситуациях, когда очного контакта с исполнителями / продавцами нет.

5. Для Агрегатора услуг подойдут следующие коды ОКВЭД:
— 62.09 Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая
— 63.11 Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность
— 82.99 Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки
— 63.91 Деятельность информационных агентств
— 63.99 Деятельность информационных служб прочая, не включенная в другие группировки.
Это коды, которые подойдут всем агрегаторам. Параллельно нужно для каждого агрегатора индивидуально подбирать коды ОКВЭД, которые стоит добавить дополнительно к указанным.
6. Также отмечу, что одна из распространенных проблем агрегаторов услуг — это проблемы с банками по 115-ФЗ (блокировка счетов). Это касается всех наиболее распространенных банков у агрегаторов, в том числе Сбербанка, Тинькова, Альфа Банка, Точки, Модульбанка и т.д.
Счета блокируют многим начинающим агрегаторам, причем у многих бывает по 3-4 и более блокировок, то есть агрегатору заказов блокируют счет в одном банке, он идет в другой, там ему также блокируют счет и так может продолжаться до бесконечности.
По некоторым банкам (Сбербанк, например) блокировка может обойтись довольно дорого – Вам уже на стадии запроса могут заблокировать доступ к онлайн банку и фактически пока будет идти разбирательство – онлайн банк все это время будет заблокирован и даже если банк потом отстанет – 7-10 дней Вы не сможете осуществлять переводы денег исполнителям.
Здесь нужно отметить, что причиной блокировок является несоблюдение агрегаторами услуг критериев Центрального банка РФ по выявлению подозрительных операций.
Суть следующая — Центральный банк РФ в соответствии со 115-ФЗ разработал критерии по выявлению подозрительных операций (критериев много – порядка 18 листов), далее все банки на основании указанных критериев разработали автоматизированные системы по выявлению подозрительных операций. То есть если Вы не соответствуете критериям – система банка автоматически распознает Ваши операции как подозрительные и Вам придет запрос.
Проблема в том, что на практике претензии банки часто предъявляют не только к тем, что занимается всякими махинациями и кого действительно нужно блокировать, а также и к тем, кто ведет полностью законную деятельность.
То есть первое, что нужно понимать – если Вам пришел запрос из банка по 115-ФЗ – это значит, что Ваши операции в банке уже распознаются как подозрительные и соответственно есть риски блокировки счета.
Конкретно у агрегаторов заказов наиболее актуальными и часто «западающими» являются 5 критериев. Многие агрегаторы не соблюдают эти критерии, получают запросы и соответственно все может закончиться блокировкой счетов.
Проблема достаточно серьезная и решать ее нужно именно профилактическими мерами, а именно выстраивая грамотный документооборот и соблюдая эти самые 5 критериев банков по агрегаторам услуг, в противном случае никаких гарантий защиты от банков у Вас не будет и все может закончиться довольно печально.
Как итог – нюансов в схеме работы агрегатора заказов достаточно много, но, если все грамотно настроить, никаких проблем быть не должно.
Если Вам потребуется помощь в настройке оптимальной схемы работы агрегатора услуг и в подготовке документов для агрегатора услуг — Вы всегда можете обратиться ко мне в чат и получить помощь в решении своих вопросов (для этого Вам нужно нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/362... (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию)).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Вы можете также ознакомиться с другими обсуждениями по работе агрегаторов услуг / товаров у нас на сайте:
https://pravoved.ru/question/2... https://pravoved.ru/question/1155139/ https://pravoved.ru/question/2832605/ https://pravoved.ru/question/810651/ https://pravoved.ru/question/422473/ https://pravoved.ru/question/2451078/

Обращаю внимание, что на текущий момент в отношении КАЖДОГО действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам правовой настройки и подготовки документов для агрегаторов услуг / товаров, включая сайты и мобильные приложения. Чтобы получить предложение, Вам нужно ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ, а именно:
1. Нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» НА СТРАНИЦЕ МОЕГО ПРОФИЛЯ — https://pravoved.ru/lawyer/362127/ (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию).

2. Описать свою ситуацию мне лично.
В рамках специального предложения, обратившись ко мне в чат, АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ может получить:
1. Устную или письменную консультацию по любым правовым вопросам работы агрегаторов услуг / товаров, в том числе по вопросам:
1.1. Налогообложения агрегаторов услуг.
1.2. Правовой схемы работы.
1.3. Построения документооборота у агрегатора услуг.
1.4. Обработки персональных данных, в том числе по требованиям законодательства РФ, европейского, американского и международного законодательства в сфере персональных данных.
1.5. Любым иным вопросам (занимаюсь полным сопровождением агрегаторов услуг / товаров).
2. Помощь в проведении аудита Вашего сайта/мобильного приложения агрегатора на предмет соответствия требованиям законодательства.
3. Помощь в подготовке полного пакета документов для Вашего агрегатора заказов, в том числе следующих документов:
3.1. Агентский договор с исполнителями / продавцами.
3.2. Лицензионное соглашение с заказчиками.
3.3. Политика конфиденциальности (она же политика обработки персональных данных) для сайта/мобильного приложения агрегатора.
3.4. Уведомление в Роскомнадзор об обработке персональных данных.