Невыплаты мне з/п в день увольнения, недостаточная выплата з/п и "без отпускных", без выходного пособия, официально был не оформлен почти год

Доброго времени суток, господа юристы!

Мой волпрос касается трудового законодательства.

Обращаюсь к Вам за советом и помощью, по поводу ненадлежащей выплаты мне заработной платы со стороны уже

бывшего уже мне работодателя.

Я отработал у него (ООО "Название") почти 1 год (без 3-х дней) и он уволил меня, заплатив за два последних

месяца работы: 8000 руб + 8000 руб (за 14 последних рабочих дня: с 1-го по 20-е июня)!

Дело в том, что з/п он выплачивал мне по 20000 руб/мес, а потом, мне внезапно днем сказали, что я якобы уволен....,

т.е. резко, сразу. И это был мой последний рабочий день - 20 июня 2016 г. А начал работу здесь, 23 июля 2015 г.

Вот и чувствую, что здесь, какой-то подвох и хочу восстановить справедливость и подать на своего бывшего

работодателя иск в суд:

- по поводу з/п - не доплатил! Думаю, что я слишком мало получил от него и + хочу добавить пункт в иск за моральную

компенсацию, поскольку не рассчитывал на такой мизер и это только усложнило мою жизнь, т.к. живя в социуме, у

меня ведь тоже есть свои обязательства по платежам!

- при моем увольнении, сразу, в тот же день, насколько я знаю, он обязан был выплатить мне все денежные средства!

А он этого не сделал и затянул с последней выплатой мне з/п за июнь, аж на месяц!

- по поводу невыплаты мне денежных средств за не использованный отпуск!

- а еще есть возможность пожаловаться "в органы" за его просроченный товар (я работал торговым агентом по продажам:

бакалея, консервация, вода, напитки, крупы, соусы, кетчупы...). Только не знаю, нужно ли это делать? А то ведь

на это "ООО..." штраф ведь могут наложить большой!

И постоянно руководство требовало от нас выполнения планов продаж ( в том числе и просрочку продавать!). Но

это я доказать не смогу, поскольку это было общее выполнение продаж, так скажем, по умолчанию это требовалось!

А там, смотри сам, если не будешь продавать, получишь меньшую з/п. И я не продавал целый раздел этой просрочки

из своего Прайса.....вот мне и заплатили мизер!

К стати, хочу заметить, что совсем недавно я узнал, что работал все это время неофициально, хотя свою новую

"трудовую" я в офис передавал водителем (через доставку). А он обязан был меня официально трудоустроить в

течении 3-х дней (не так ли?), насколько я узнал...

Вообщем, отработал я у него с 23-го июля 2015 по 20-е июня 2016 в АР Крым, где и проживаю.

Краткая суть мною изложена и я хочу свои требования грамотно, с указанием на статьи законодательства указать

и подать иск на это предприятие в суд!

А Вы как считаете, правильны и справедливы ли мои намерения?

Да и вообще, есть ли у меня какие шансы доказать свою правоту в суде, чтобы:

1. он доплатил мне мою реальную з/п;

2. выплатил мне денежные средства за не использованный отпуск;

3. так же он обязан был выплатить мне еще и выходное пособие (за 1 - 3 месяца), но дело в том, что я в 2-х

недельный срок не уложился, чтобы стать на учет по безработице у нас, в центре занятости. Поздно об этом узнал...

4. получить компенсацию за моральный ущерб!

Ведь я понес материальный урон и выдержал психологическую нагрузку, т.к. имею, как и мы все, свои финансовые

обязательства по платежам ежедневно, ежемесячно... Поэтому и требую выплатить мне моральную компенсацию в размере ... руб!

А реально ли это? Или не стоит этим заморачиваться?

И подскажите пожалуйста, какие реальные суммы можно за вышеперечисленные пункты потребовать?

И нужно ли предварительно писать заявление в прокуратуру?

Ну и хотел бы я подать иск в суд.

Благодарю Вас за внимание!

С уважением, Раид.

, Раид, Ставище
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Раид! Прежде чем, что — то требовать и взыскивать, Вам надо установить факт трудовых отношений с данным работодателем. Подаете в суд на установление, и только потом, обращаетесь в трудовую инспекцию и так же в суд, в котором укажите все требования. Так как к Вас отсутствует трудовой договор, будет тяжело доказать, конкретный оклад который Вы озвучили. По перечисления на карту с расчетного счета организации, или бухгалтер скин ведомости.