Как получить неустойку при нарушении сроков сдачи?

Добрый день. Застройщик нарушает срок сдачи квартиры. В договоре не прописано про неустойку. Только в приложении акта приемки передачи указано что участник не имеет финансовых претензий... Но в законе 214ФЗ я имею право получить неустойку. Вопрос, претензию неустоки писать после акта приемки передачи или можно написать до. сейчас срок неустойки 25 дней.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Александр Земцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

ч. 6 ст. 5 214 ФЗ в случае нарушения установленного договором срока внесения платежа участник долевого строительства уплачивает застройщику неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.

Также, ч.2 ст. 6 214 ФЗ в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Исходя из смысла вышеуказанных норм, можно сделать вывод, что претензия о неустойки должна быть направлена только после исполнения исполнения обязательств.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Исполнения обязательств -это подписание акта приемки передачи? в нем есть пункт где прописано что не имеем финансовых претензий...

Вы же данный акт можете не подписать. В этом случае делается соответствующая отметка и акт подписывается другой стороной. Вас не могут обязать подписать данный акт, так как в законе прямо сказано, что при нарушении сроков участнику долевого строительства уплачивается неустойка.