Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Впарили матери волшебный медицинский аппарат за потребительский кредит

Добрый день сегодня у меня мама попала на удочку впаривателей волшебных медицинских вещей. Ее вызвонили на "бесплатную консультацию" сделали "бесплатную процедуру" ( "осмотр", "маска" по их поводу она ничего не подписывала кроме в некой "ведомости" ) потом навешали кучу лапши на уши пользуясь ее беспокойством о здоровье и впарили чудо-массажный набор который она оплатила взяв там же на месте потребительский кредит на 80 тысяч ( в итоге он будет на 100 тысяч с процентами эта же сумма написана в кредитном договоре итоговая ). Вещь в упаковке не вскрытая в коробке ( ортопедические какие-то там матрасы или что ). На руках есть:

- распечатанный из файла с сайта банка кредитный договор ( подписи и печати распечатаны ни мама ни впариватели на нем ничего не писали не заверяли)

- договор страхования ( там есть подпись мамы )

- договор розничной продажи

- акт приема-передачи

Соответственно интересует вопрос как можно отнести эту вещь обратно вернуть, что требовать, как с банком дело решать и тп..

act1act1.jpg.jpg
act2act2.jpg.jpg
z1.z1.jpgjpg
z2.z2.jpgjpg
z3.z3.jpgjpg
z4.z4.jpgjpg
serser.jpg.jpg
26 Июля 2016, 22:09, вопрос №1318101 Степан, г. Новосибирск

Уточнение клиента

Вот сканы документов

act1act1.jpg.jpg
act2act2.jpg.jpg
26 Июля 2016, 22:29

Уточнение клиента

Там есть инструкции по применению, руководство по эксплуатации и копия патента на изобретение ( выглядит валидно скорее всего настоящий ) сертификата нет - приложил сканы

z1.z1.jpgjpg
z2.z2.jpgjpg
z3.z3.jpgjpg
z4.z4.jpgjpg
26 Июля 2016, 22:46

Уточнение клиента

Нашел наклейки ( сертификаты?) внутри коробки

26 Июля 2016, 23:00

Уточнение клиента

фотографию приложил тут

serser.jpg.jpg
26 Июля 2016, 23:03

Уточнение клиента

Спасибо за ответы участникам многое стало понятнее постарался никого не обидеть как вопрос закрывается не сразу разобрался так что часть благодарности перечислил в частном порядке

26 Июля 2016, 23:31

Степан оставил отзыв о сайте — показать

800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (21)

  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Соответственно интересует вопрос как можно отнести эту вещь обратно вернуть, что требовать, как с банком дело решать и тп…
    Степан

    Здравствуйте, Степан, к сожалению, сейчас это довольно распространенная схема и Ваша мама не первая кто попался на такую уловку.

    Можете выложить все имеющиеся документы?

    Необходимо их изучить, чтоб понимать, как действовать. В-первую очередь, ей срочно завтра необходимо подать заявление (чтоб на ее экземпляре поставили отметку о получении) в салон о расторжении договора и возврата товара.

    Обратиться в банк и просить не перечислять средства, в связи с тем, что договор с салоном она расторгает.

    В данном случае применим закон о заащите прав потребителей

    26 Июля 2016, 22:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    здравствуйте.

    Надо видеть договор ккпли продажи, если там не доведена до потрнбителя необходимая информация то можно расторгнуть этот договор и на этом основании уже расторгать кредитный. Если договор составлен без зацепок просто так товар вернуть не получиться, тогда тогда доказывать что он не качественный, что не так просто

    26 Июля 2016, 22:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Данный товар входит в перечень товаров не подлежащих возврату, если он действительно медицинский.

    Утвержден
    Постановлением Правительства
    Российской Федерации
    от 19 января 1998 г. N 55

    ПЕРЕЧЕНЬ
    НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
    НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
    ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
    РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
    Список изменяющих документов
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,
    от 06.02.2002 N 81, от 19.09.2015 N 994, от 27.05.2016 N 471,
    от 22.06.2016 N 568)

    1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты

    Поэтому просто вернуть товар и расторгнуть договор нельзя, необходимо наличие недостатков в товаре или непредоставление информации о товаре.

    26 Июля 2016, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    — распечатанный из файла с сайта банка кредитный договор ( подписи и печати распечатаны ни мама ни впариватели на нем ничего не писали не заверяли)
    Степан

    Это видимо Ваш экземляр договора, скорее всего на договоре, который остался в салоне, подпись Вашей мамы нет.

    — договор страхования ( там есть подпись мамы )
    Степан

    От страховки можно отказаться в течение пяти дней с момента заключения договара с возвратом уплаченной страховой премии, если он заключен после 30.05.2016г., но обращаться нужно в страховую.

    ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    УКАЗАНИЕ
    от 20 ноября 2015 г. N 3854-У
    О МИНИМАЛЬНЫХ (СТАНДАРТНЫХ) ТРЕБОВАНИЯХ
    К УСЛОВИЯМ И ПОРЯДКУ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ
    ДОБРОВОЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
    1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
    5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.
    26 Июля 2016, 22:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    согласен с коллегами, надо смотреть все документы и в первую очередь кредитный касательно сроков предоставления денег. если срок не прошел и деньги банком еще не перечислены, то отказывайтесь от кредита. т.ч. в первую очередь завтра в банк, мое мнение.

    Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)
    1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
    26 Июля 2016, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вячеслав
    Юрист
    Общаться в чате

    Первый шаг в данной ситуации– поиск оснований для возврата. Оснований обычно бывает много, но подойдут лишь те, которые удастся Вам доказать, к примеру:

    — Скорее всего специалист, который проводил процедуру (осмотр, наложении маски) не имеет подтверждающих квалификацию документов.

    — Также является основанием для расторжения отсутствие сертификатов на «чудо» приборы.

    — Введение в заблуждение относительно цены и условий покупки. Ценников в данных салонах обычно нет, а о стоимости приобретенного товара клиент узнаёт от консультанта, который предлагает купить его в рассрочку.

    — Также является основанием для расторжения договора отсутствие информации на русском языке о товаре, производителе, возможных противопоказаниях.

    — Отсутствие гарантийного талона и иных документов на прибор, входящий в комплект.

    Необходимо составить претензию, которая составляется на основании ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», в ней следует не только перечислить недостатки товара, но указать, каким законодательным нормам они противоречат.

    В Вашей ситуации мой Вам совет все же со всеми документами обратиться к специализированному юристу в Вашем городе. Он, посмотрев все документы поможет грамотно составить Вам претензию (и в случае отказа от удовлетворения Ваших требований) иск в суд.

    26 Июля 2016, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    посмотрел договор. Что мне не понравилось в соответствии со ст 10 закона о защите прав потребителей — не указан изготовитель этого белья, место изготовления тоже не понятно.

    Сертификат либо декларация к ним приложены? Это обязательное требование. Если нет то основание вернуть товар. То что в акте они указали про информац по тех регламенту — этого мало, да и сами сертификаты должны были выдать либо указать хотя бы их данные

    26 Июля 2016, 22:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    на этом основании можно попробовать вернуть товар, пишите претензию, отдать под отметку либо отправить почтой заказным с уведомлением.

    Срок ответа у них 10 дн по ст 22 закона.

    Иначе только обращаться в район суд, по месту вашего жительства по ст 17 и требовать расторжения. Одновременно с претензией письмо в банк о том что договор вы расторгаете с магазином, товар вернули, кредит вам не нужен. Так же сошлитесь на закон о потребительком кредите — в течении 14 дн можете отказаться от кредита

    26 Июля 2016, 22:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Вот сканы документов
    Степан

    Степан из представленных документов следует, что передан был не массажер, а иные принадлежности.

    Исходя из того, что в договоре и акте указаны размеры, она вправе требовать возврата в связи с тем, что ей по размерам не подошло

    Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
    [Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 25]
    1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
    Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
    Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
    Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
    2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

    Т.е. как указывала ранее, она вправе требовать замену на необходимые ей размеры, например не 180х80, 90х200 А т.к. у них таких размеров не имеется, то они вынуждены будут ей отказать в возврате и тогда она вправе требовать возврата средств.

    Заявление подается в 2 экз, чтоб на ее экз поставили отметку о получении, в случае, если откажутся возвращать средства, то придется обращаться в суд, расторгать договор и взыскивать средства в суд порядке, так же в суд порядке, сможет взыскать компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от суммы иска.

    На практике, конечно добровольно не возвращают ( на моей практике было всего 2 случая добровольного возврата средств), приходилось обращаться в суд, но данные иски имеют положительные решения судов, т.к. в данном случае имеет место нарушение прав потребителей.

    26 Июля 2016, 22:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    согласен с коллегами, надо смотреть все документы и в первую очередь кредитный касательно сроков предоставления денег. если срок не прошел и деньги банком еще не перечислены, то отказывайтесь от кредита. т.ч. в первую очередь завтра в банк, мое мнение.
    Чернобавский Дмитрий

    А если товар не вернут, то людям все равно придется за него платить.

    Посмотрите в инструкции, это действительно товар для лечения.

    Утверждены
    Постановлением Правительства
    Российской Федерации
    от 19 января 1998 г. N 55

    ПРАВИЛА
    ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ

    VIII. Особенности продажи лекарственных препаратов
    и медицинских изделий
    72. Информация о медицинских изделиях (инструментах, аппаратах, приборах, оборудовании, материалах и прочих изделиях, применяемых в медицинских целях отдельно или в сочетании между собой, а также вместе с другими принадлежностями, необходимыми для применения указанных изделий по назначению, включая специальное программное обеспечение, и предназначенных производителем для профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации заболеваний, мониторинга состояния организма человека, проведения медицинских исследований, восстановления, замещения, изменения анатомической структуры или физиологических функций организма, предотвращения или прерывания беременности, функциональное назначение которых не реализуется путем фармакологического, иммунологического, генетического или метаболического воздействия на организм человека) помимо сведений, указанных в пунктах 11 и 12 настоящих Правил, должна содержать сведения о номере и дате регистрационного удостоверения на медицинское изделие, выданного Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения в установленном порядке, а также с учетом особенностей конкретного вида товара сведения о его назначении, способе и условиях применения, действии и оказываемом эффекте, ограничениях (противопоказаниях) для применения.



    МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

    ПИСЬМО
    от 28 июля 2014 г. N 01И-1107/14

    О РЕКЛАМНЫХ И СОПРОВОДИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛАХ
    НА МЕДИЦИНСКИЕ ИЗДЕЛИЯ

    Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения по результатам анализа нарушений, выявленных в ходе мероприятий по контролю за обращением медицинских изделий, сообщает, что наиболее распространенным является указание недостоверных сведений о зарегистрированных медицинских изделиях в сопроводительных документах, рекламных материалах (в том числе прайс-листах), а также на сайтах в сети Интернет.
    В соответствии со ст. 10 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. Сведения, которые в обязательном порядке должна содержать данная информация о товарах (работах, услугах), перечислены в части 2 вышеуказанной статьи и в пп. 11, 12 и 72 Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденного постановлением Правительства от 19.01.1998 N 55.
    Обращаем внимание, что на основании вышеизложенного, реализация медицинских изделий на территории Российской Федерации возможна при условии соответствия сведений, содержащихся в сопроводительных документах и рекламных материалах (в том числе прайс-листах), в том числе, опубликованных в сети Интернет, данным регистрационных удостоверений и регистрационных досье на медицинские изделия.
    Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения предлагает производителям и поставщикам медицинских изделий провести проверку достоверности информации о медицинских изделиях и, при необходимости, устранить выявленные несоответствия установленным требованиям.

    Врио руководителя
    М.А.МУРАШКО

    В договоре сведений о номере и дате регистрационного удостоверения на медицинское изделие не имеется.

    26 Июля 2016, 22:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Там есть инструкции по применению, руководство по эксплуатации и копия патента на изобретение ( выглядит валидно скорее всего настоящий ) сертификата нет — приложил сканы
    Степан

    Т.к. вероятнее всего как указала коллега данных о рег. номере удостоверения не имеется, это будет являться основанием для расторжения договора

    Из представленного договора, данной информации не усматривается.

    26 Июля 2016, 22:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    даже если у них есть такая медицинская лицензия она должна быть указана в договоре, а этого не сделано, так что это еще одно основание для расторжения этого договора. В плюс к моменту о производителе и сертификатах. Патент это совершенно иное. И ст 25 закона тут применяться не должна, мед изделия по этим основаниям не возвращаются

    26 Июля 2016, 22:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Там есть инструкции по применению, руководство по эксплуатации и копия патента на изобретение ( выглядит валидно скорее всего настоящий ) сертификата нет — приложил сканы
    Степан

    Сертификата может и не быть у Вас, Вам его не обязаны выдавать, но у продавца он будет, необходимо выяснять.

    Сведения о соотвествии (сертификации) должны содержаться в интрукции, посмотрите в ней.

    Статья 10. ЗоЗПП Информация о товарах (работах, услугах)
    3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.
    26 Июля 2016, 22:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате
    Так же сошлитесь на закон о потребительком кредите — в течении 14 дн можете отказаться от кредита
    Балашов Владимир

    только не отказаться, а вернуть кредит. разница есть

    2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
    26 Июля 2016, 23:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Нашел наклейки ( сертификаты?) внутри коробки
    Степан

    В инструкции посмотрите, есть сведения о сертификации или получении декларации о соотвествии.

    26 Июля 2016, 23:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате
    А если товар не вернут, то людям все равно придется за него платить.
    Болтунова Марина

    да, если не вернут товар, но без процентов за кредит.

    26 Июля 2016, 23:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Нашел наклейки ( сертификаты?) внутри коробки
    Степан

    Так наклейки или сертификаты?

    В любом случае до мамы не донесли в полном объеме всю информацию о товаре

    мед изделия по этим основаниям не возвращаются
    Балашов Владимир

    А где Вы коллега увидели, что это мед. изделие? Исходя из документов, наматрасник (для бытового назначения), ни слова о том, что для улучшения здоровья и т.д.

    26 Июля 2016, 23:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    В инструкции посмотрите, есть сведения о сертификации или получении декларации о соотвествии.
    Болтунова Марина

    В самой инструкции данная информация содержится

    26 Июля 2016, 23:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате
    А где Вы коллега увидели, что это мед. изделие? Исходя из документов, наматрасник (для бытового назначения), ни слова о том, что для улучшения здоровья и т.д.
    Магола Виолетта Олеговна

    как в инструкции это есть 2 страница — там и про сосуды и про варикоз, отеки и воспаления — по смыслу это мед изделие тогда уж

    есть даже противопоказания — наличие кардиостимулятора

    что интересно- стирка его даже не допускается

    В самой инструкции данная информация содержится
    Магола Виолетта Олеговна

    кстати там же есть ссылки на декларации соответствия, ту и т.д.

    однако сами декларации тоже должны идти

    информация о производителе по хорошему- должна быть в договоре конечно- а не такими наклейками как это в вашем случае

    единственное что проверил момент на счет мед лицензии — она должна быть как раз у производителя, а не у продавца...

    26 Июля 2016, 23:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    обратите внимание — про сертификаты

    ст 10 зпп

    2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
    наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

    у них наименование- есть в акте — тр тс 017, но надо принимать- есть сертификаты сами или нет — вписать то можно любой тр тс.

    и еще момент — тр тс 017 — это о безопасности текстильных изделий… а у вас все таки мед изделие по смыслу инструкции к нему

    нашел еще вот что

    4. Настоящий Технический регламент не распространяется на следующие виды продукции:
    — бывшую в употреблении;
    — изготовленную по индивидуальным заказам населения;
    изделия медицинского назначения;
    — специальную, ведомственную, являющуюся средством индивидуальной защиты и материалы для ее изготовления;
    — предназначенную для детей и подростков;
    — текстильные материалы упаковочные, мешки тканые;
    — материалы и изделия из них технического назначения;
    — сувенирную продукцию и изделия художественных промыслов;
    — спортивные изделия, предназначенные для экипировки спортивных команд;
    — продукцию постижерную (парики, накладные усы, бороды и т.п.).

    Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 876
    (ред. от 20.11.2012)
    «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности продукции легкой промышленности“
    (вместе с „ТР ТС 017/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности продукции легкой промышленности“)

    2. К продукции легкой промышленности (далее — продукция), на которую распространяется действие настоящего Технического регламента, относятся:
    — материалы текстильные;
    — одежда и изделия швейные и трикотажные;
    — покрытия и изделия ковровые машинного способа производства;
    — изделия кожгалантерейные, текстильно-галантерейные;
    — войлок, фетр и нетканые материалы;
    — обувь;
    — меха и меховые изделия;
    — кожа и кожаные изделия;
    — кожа искусственная.

    26 Июля 2016, 23:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Спасибо за ответы участникам многое стало понятнее постарался никого не обидеть как вопрос закрывается не сразу разобрался так что часть благодарности перечислил в частном порядке
    Степан

    Удачи, если потребуется помощь в составлении документов, обратитесь к любому юристу

    26 Июля 2016, 23:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.