Мужу отказывают в больничном по уходу, правомерны ли действия врачей и куда мне обратиться?

Здравствуйте. У меня двое детей, один инвалид не говорит. Получаю пенсии по уходу за ребенком. Сейчас надо ложиться на обследование в больницу со вторым ребенком. Ребенка инвалида не с кем оставить, а мужу отказывают в больничном по уходу(отпуск на работе не дают)Правомерны ли действия врачей и куда мне обратиться?

, Анна, г. Челябинск

Работодатель обязан предоставить четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за детьми-инвалидами, которые могут быть использованы

Обоснование: Согласно ст. 262 ТК РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.
Порядок предоставления и оплаты таких дополнительных выходных дней установлен Постановлением Минтруда России N 26, ФСС РФ N 34 от 04.04.2000 «Об утверждении разъяснения „О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами“ (вместе с Разъяснением Минтруда России N 3, ФСС РФ N 02-18/05-2256 от 04.04.2000) (далее — Порядок).
Согласно п. 5 данного документа четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц не предоставляются работающему родителю в период его:
— очередного ежегодного оплачиваемого отпуска;
— отпуска без сохранения заработной платы;
— отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, — оформляемых по личному заявлению.
При этом у другого работающего родителя сохраняется право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня.
Как видим, перечень условий, при которых данные выходные не предоставляются, является исчерпывающим и расширенному толкованию не подлежит. На это обратил внимание и Пленум ВС РФ в Постановлении от 28.01.2014 N 1 „О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних“.