Могу ли оформить дом в собственность, если я прожила в нем с родителями 15 лет?

могу ли я оформить дом в собственность, если я прожила в нем с родителями 15 лет? Родители переехали, а я до сих пор проживаю?

, Виктория, г. Красноярск
Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория!

К Вашему случаю применимы положений ст.234 ГК РФ.

Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

Вам нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности на основании приобретательной давности.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Виктория, дом в чьей собственности сейчас? на каком основании вы в нем проживаете?

Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Виктория. Для того, что бы Вы могли распоряжаться долей в праве на квартиру Вы должны быть сособственником. Узнать являетесь ли Вы собственником квартиры возможно, сделав запрос в Управление Росреестра.