8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли уменьшить алименты в судебном порядке на сумму, равную половине ежемесячного ипотечного платежа?

Добрый день,

Меня зовут Алексей, не так давно я развелся с женой, от брака у нас осталось двое детей и по стечению обстоятельств мне пришлось уехать работать в другой город. Бывшая жена с детьми остались жить в Санкт-Петербурге, в нашей совместной квартире, которая находится под ипотечным кредитом (оставшийся срок 7 лет). У меня достаточно высокая официальная заработная плата, от которой на счет бывшей жены по исполнительному лицу перечисляется 33,33% от всех моих доходов, что составляет от 45 до 70 т.р. в месяц. Ипотечный кредит при этом также оплачивается мной в полном объеме (более 30 т.р.), хотя квартира находится в совместной собственности. Также, в городе где я работаю, мне положена компенсация арендованной квартиры, треть размера которой также уходит на алименты. Вопрос – возможно ли в моем случае уменьшить алименты в судебном порядке на сумму, равную половине ежемесячного ипотечного платежа, и возможно ли исключить начисление алиментов на стоимость аренды съемной квартиры. Прошу проанализировать сложившуюся ситуацию и сообщить возможны ли пути решения моей проблемы.

Заранее благодарен.

15 июля 2016, 02:27, Алексей, г. Санкт-Петербург
Валера Заяц
Валера Заяц
Юрист, г. Белгород

Алексей, возможность такая предусмотрена статьей 119 СК РФ. Случаи снижения размера алиментов рассмотрены в ППВС от 25.10.1996 г. №9 (в ред. от 2007 г). Согласно п 14 этого Постановления, при определении размера алиментов суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимание обстоятельства и интересы сторон. Честно скажу, суды не хотят снижать алименты, у меня конечно не было клиента с такими алиментами, поменьше.

15 июля 2016, 03:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Надо ставить вопрос о разделе совместно нажитого имущества (квартиры), и, соответственно, платежей по ипотеке. Делить можно как все совместно нажитое в браке имущество, так и какое-то конкретное. Супруга также может заявить аналогичное требование (допустим, в отношении машины), так что все надо хорошо обдумать.

Уменьшить алименты можно только при резком снижении зарплаты, ухудшении здоровья, взыскании алиментов на других лиц (детей, родителей). если ваши родители, родные братья и сестры нетрудоспособны (пенсионеры, инвалиды), — они могут заявить к Вам требования о взыскании алиментов. В таком случае возможно снижение размера уплачиваемых на детей алиментов.

15 июля 2016, 08:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли уменьшить алименты, выплачиваемые в пользу троих детей?
Плачу алименты за первого 1/4 первой жене и второй жене 1/2 мрот , за 2го ребенка 1/4и за 3го ребенка 2ой жене 1/6…………возможно ли уменьшить все это дело до 50% от зп ?????
03 апреля 2018, 08:46, вопрос №1955087, Александр, г. Белово
2 ответа
Гражданское право
Возможно ли уменьшить размер алиментов, если жена в декретном отпуске и у нас 2 детей?
Добрый вечер! Возможно ли уменьшить % алиментов, если жена в декоетном отпуске, одну ребенку год, второму четыре? По логике... из своих 100% я отдаю первому ребенку 25% , остальные 75 мы делим на четверых!!! Считаю, что это не правильно! Если это возможно, то куда и кому нужно подать заявление об уменьшении? Диву в Санкт-Петербурге, бывшая жена прописана в другом городе!
09 марта 2018, 17:35, вопрос №1930059, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Алименты
Возможно ли уменьшить алименты, если имеются кредитные обязательства?
Выплаты алиментов. Как сделать перерасчет. Какие необходимо документы. Если 2 ребенка. Нужна помощь. Возможно ли уменьшить алименты, если имеется кредитные обязательства.
02 февраля 2017, 09:43, вопрос №1523008, Дмитрий, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Возможно ли уменьшить проценты по ст. 395 ГК и 317.1 ГК РФ в судебном порядке
Возможно ли уменьшить проценты по ст. 395 ГК и 317.1 ГК РФ в судебном порядке и как можно доказать, что они не соразмерны. (проценты в обшей сумме 110 000 руб, взыскано 411 000 руб. Просрочка составляет с момента, когда должны были заплатить до момента оплаты после принятия решения судом-1,5 года. Не платили до суда, потому что был спор о некачественном выполнении работ с их стороны, но в итоге решение не в нашу пользу).
15 июля 2016, 11:05, вопрос №1315764, Ксения, п. Дугна
1 ответ
Защита прав работников
Возможно ли взыскать в судебном порядке проценты за задержку зарплаты в течении всего прошедшего 2015 года?
Возможно ли взыскать в судебном порядке проценты за задержку зарплаты в течении всего прошедшего (2015) года ? И за какой период вообще можно взыскать проценты за задержку зарплаты ?
29 декабря 2015, 19:10, вопрос №1087433, Роман, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 15.07.2016