Клиент не платит

Добрый день!

Столкнулся со следующий ситуацией. В марте заключили договор с клиентом на разработку презентационных материалов. Срок разработки один месяц. Работу сдали в срок, в срочном порядке, поскольку у клиента должно было быть мероприятие для которого все делалось. После получения материалов клиент тянул с подписанием акта-приемки, удалось добиться подписания лишь 6 июня. По условиям договора работа оплачивается в течение 10 рабочих дней после подписания акта. Клиент не оплатил работу в срок. Начали пытаться получить ответ - когда ждать оплаты? В ответ получаем ответы: Завтра решим; Сейчас денег нет; Финансовый директор в отпуске или совсем не отвечают. Конкретно когда ждать оплаты - не говорят, избегают дат. Компания, которой оказывали услуги - ООО, с большим числом руководителей отделов, зарегистрированных в качестве ИП. С одним таким руководителем и заключили договор.

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации, как надавить? Уже просто кажется что платить не хотят вовсе и договоры для них просто бумажки...

Сам я зарегистрирован в качестве ИП.

Заранее спасибо за ответ!

, Александр, г. Пермь
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Да не церемониться. Претензия — срок для оплаты сутки, далее с иском в суд. Одновременно с подачей иска просить суд принять обеспечительные меры (но здесь надо аккуратно и в соотношении с ценой иска). И все-таки с кем подписаны все документы: ООО или ИП?

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
одним таким руководителем и заключили договор.
Александр

Здравствуйте, Александр!

Поскольку акты подписаны и работы были действительно выполнены, то Вам нужно направить в адрес данного Заказчика письменную претензию с требованием произвести оплату выполненных работ/услуг в установленный срок (например в течение 10 дней после получения претензии).

Если оплата так и будет произведена, то Вам придется обращаться только в суд.

ГК РФ

Статья 781. Оплата услуг
1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 29.09.1999 N 48
«О некоторых вопросах судебной практики, возникающих при рассмотрении споров, связанных с договорами на оказание правовых услуг»

2. Согласно пункту 1 статьи 781 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре.
При рассмотрении споров, связанных с оплатой оказанных в соответствии с договором правовых услуг, арбитражным судам необходимо руководствоваться положениями статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации, по смыслу которых исполнитель может считаться надлежаще исполнившим свои обязательства при совершении указанных в договоре действий (деятельности). При этом следует исходить из того, что отказ заказчика от оплаты фактически оказанных ему услуг не допускается.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

направьте письменную претензию с требованием оплаты заказным с уведомлением и описью вложения, если по договору обязателен досудебный порядок. если нет, направьте таким же образом исковое заявление, без Вашего непосредственного обращения в суд. возможно получение иска сдвинет дело с места.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
С одним таким руководителем и заключили договор. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации, как надавить? Уже просто кажется что платить не хотят вовсе и договоры для них просто бумажки…
Александр

Александр, добрый день! Вообще надо направить претензию в адрес заказчика со ссылками на условия договора и факт подписания акта, по истечение срока на ответ (от должен быть прописан в договоре либо укажите в претензии, например 15 дней со дня получения) — обращаетесь с исковым заявлением в суд. В какой именно суд зависит от подсудности, указанной в договоре. Если в договоре не указана — по месту регистрации ООО как ответчика если оно являлось стороной договора либо ИП если договор с ИП. Поскольку вы также зарегистрированы в качестве ИП — ваш спор будет подведомственен арбитражному суду. Собственно помимо стоиомсти договора вы вправе взыскать с заказчика либо договорную неустойку либо законную неустойку на основании ст. 395 ГК

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периодысредними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом илидоговором.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации, как надавить? Уже просто кажется что платить не хотят вовсе и договоры для них просто бумажки…
Александр

Здравствуйте Александр, вы можете выложить договор и акт?