Здравствуйте, примите мои соболезнования.
Поскольку ваш муж официально признан погибшим при исполнении обязанностей военной службы, вы как его вдова имеете безусловное право на выплаты. Наличие долгов по алиментам не лишает вас этого права — все причитающиеся суммы будут перечислены вам, а вопросы по алиментам будут решаться отдельно через наследство.
1. Ваши выплаты как вдовы
Вы имеете право на следующие выплаты:
· Единовременная выплата: 5 000 000 руб., делится поровну между всеми наследниками (вами, его родителями и детьми).
· Ежемесячная компенсация: назначается со дня подачи заявления, размер зависит от количества членов семьи.
· Региональные выплаты: уточните в соцзащите (размер и условия различаются).
· Выплата за ранение: если ранение было тяжелым — 3 000 000 руб..
2. Что с алиментами?
Сразу успокою: алименты за прошедший период до смерти мужа могли быть взысканы максимум за 3 года, предшествующих обращению в суд. Кроме того, сам по себе судебный приказ еще не означает взыскания — нужно возбужденное исполнительное производство.
Что касается детей 18 и 22 лет:
· Они не имеют права на алименты после 18 лет, если только один из них не признан инвалидом с детства до 18 лет.
3. Ваши действия
1. Обратитесь в военный комиссариат (по месту призыва мужа) для оформления выплат.
2. Предоставьте документы: свидетельство о браке, о смерти мужа, свои паспорт и СНИЛС, реквизиты банковского счета.
3. По алиментам: получите в суде копию приказа и проверьте статус производства в ФССП.
4. Риски
Если у мужа есть долги по алиментам, они могут быть взысканы в пределах стоимости наследства (вашей доли квартиры и иного имущества), но это не влияет на факт получения вами выплат.
При необходимости более детальной консультации по вашему региону или помощи в сборе документов вы можете обратиться ко мне.