8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли снятие 100% зарплаты в счет погашения кредита?

Только устроился на работу Задолжность банку 5 месяцев Когда была возможность{калым] производил перевод части средств На работе автоматом открыли счет в сбербанке Карту в глаза не видел А первый же перевод заработной платы 100 процентов ушел в счет погашения кредита Имеет ли на это право сбербанк И как с вопросом чей это счет? Ведь я даже не знаю его реквизитов?

, Владислав Гулый, г. Москва
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Списывать без вашего согласия или решения суда банк ничего не может. Согласно ст. 845 ГК РФ, банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

0
0
0
0

Посмотрите условия кредитного договора. Если в нём вы не давали согласие на безакцептное списание денежных средств с Вашего расчетного счёта в погашение кредита, то действия банка незаконны. В этом случае Вам необходимо отправить в банк заказным письмом с уведомлением или вручить под роспись претензию с требованием вернуть незаконно удержанные денежные средства.

Если банк в течение десяти дней не выполнит вашего требования, то можете обращаться с иском в суд и требовать возмещения убытков, взыскания неустойки, компенсации морального вреда и штрафа.
На судебном заседании о взыскании с вас задолженности ходатайствуйте об уменьшении неустойки по кредиту (ст.333 Гражданского кодекса РФ).

0
0
0
0

Максимальный размер удержаний из заработной платы четко оговаривается в ст.138 ТК РФ и ст.99 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ:

— В случае «обычных» удержаний — 20%
— При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов)- 50%
вам необходимо внимательно прочитать кредитный договор, наверняка там указан тот момент, что в случае неуплаты кредита сбербанк имеет права полностью изымать средства с Ваших счетов. Вместе с тем не отчаивайтесь — эти средства все таки Ваша зарплата и как я выше писал они не имеют право по закону снимать с Вашей зарплаты более 20 процентов, а по решению суда более 50% от суммы зарплаты.
Я бы Вам посоветовал обратиться с жалобой в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Взыскание задолженности
Добрый день, у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией, пристав индексацию берет из интернета, правомерно ли это?
Добрый день,у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией,пристав индексацию берет из интернета,правомерно ли это??? При этом ни каких бумаг об изменении суммы от назначенной первоначально нет
, вопрос №4097869, Андрей, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2016