Правомерно ли снятие 100% зарплаты в счет погашения кредита?

Только устроился на работу Задолжность банку 5 месяцев Когда была возможность{калым] производил перевод части средств На работе автоматом открыли счет в сбербанке Карту в глаза не видел А первый же перевод заработной платы 100 процентов ушел в счет погашения кредита Имеет ли на это право сбербанк И как с вопросом чей это счет? Ведь я даже не знаю его реквизитов?

, Владислав Гулый, г. Москва
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Списывать без вашего согласия или решения суда банк ничего не может. Согласно ст. 845 ГК РФ, банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

Посмотрите условия кредитного договора. Если в нём вы не давали согласие на безакцептное списание денежных средств с Вашего расчетного счёта в погашение кредита, то действия банка незаконны. В этом случае Вам необходимо отправить в банк заказным письмом с уведомлением или вручить под роспись претензию с требованием вернуть незаконно удержанные денежные средства.

Если банк в течение десяти дней не выполнит вашего требования, то можете обращаться с иском в суд и требовать возмещения убытков, взыскания неустойки, компенсации морального вреда и штрафа.
На судебном заседании о взыскании с вас задолженности ходатайствуйте об уменьшении неустойки по кредиту (ст.333 Гражданского кодекса РФ).

Максимальный размер удержаний из заработной платы четко оговаривается в ст.138 ТК РФ и ст.99 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ:

— В случае «обычных» удержаний — 20%
— При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов)- 50%
вам необходимо внимательно прочитать кредитный договор, наверняка там указан тот момент, что в случае неуплаты кредита сбербанк имеет права полностью изымать средства с Ваших счетов. Вместе с тем не отчаивайтесь — эти средства все таки Ваша зарплата и как я выше писал они не имеют право по закону снимать с Вашей зарплаты более 20 процентов, а по решению суда более 50% от суммы зарплаты.
Я бы Вам посоветовал обратиться с жалобой в суд.