Какие могут быть наложены штрафы при позднем уведомлении ИФНС о смене адреса ИП?

ИП осуществляет предпринимательскую деятельность ЕНВД, 30 июня закончился срок аренды в одном муниципальном образовании, а с 01 июля ИП заключил договор аренды в другом муниципальном образовании, где и осуществляет свою дальнейшую деятельность. в Какие сроки необходимо уведомить ИФНС о смене адреса осуществления предпринимательской деятельности (ЕНВД - налог существенно увеличивается) И какие штрафные санкции будут применены в случае, если заявление (уведомление) подано 11 числа

, Светлана,
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Заявления о постановке на учет и о снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД подаются в налоговую в течение 5 дней с момента начала/окончания деятельности (если речь о торговле). То есть вам нужно было до 5 июля подать заявление ЕНВД-4 по одному муниципальному образованию, а до 6 июля — заявление ЕНВД-2 по другому. Штраф не будет начислен, так как с 2013 года ЕНВД является добровольной системой налогообложения. Но по первому муниципальному образованию вы уплатите налог по ЕНВД до даты подачи заявления о снятии, а по второму — НДС и НДФЛ до даты постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД.