Возможно ли в нашей ситуации требовать компенсацию затрат,либо право на жилплощадь?
Здравствуйте! Такая ситуация, у супруги умер папа, после похорон начали оформлять наследство посоветовали оформить на одного наследника,остальным написать отказные, якобы это проще, а потом типа по дарственной . Оформили квартиру на маму супруги, после этого вот уже 10 лет в этой квартире проживаю я с супругой и двумя детьми, тёща вышла замуж и проживала на другой жилплощади,переоформлять нестали, сказала пока живите я вас не трогаю, потом переоформим. В течении этих 10 лет мы с супругой сделали капитальные( я так думаю) вложения в квартиру, а именно заменили деревянные окна на пластиковые, заменили полностью водопроводные коммуникации( старые сгнили от старости,протекали),канализационные магистрали также были заменены, с заменой санфаянса, установкой душевой кабинки, была изменена и заменена отопительная система квартиры, не учитываю конечно косметический ремонт( обои, натяжные потолки), чеки, договора, расписки сохранились. В данный момент отношения с мамой супруги у нас ухудшились,переоформлять квартиру она естественно сейчас отказывается,начала щеголять тем,что она в этой квартире хозяйка, ну и типа не нравится, собирайте чемоданы, а ремонт вы делали для себя. Так вот вопрос: можем ли мы требовать с неё компенсацию за проведённый капитальный ремонт либо претендовать на часть жилплощади, т.к. по сути мы увеличили рыночную стоимость данного жилья? В квартире все 10 лет она не проживала, только иногда заезжала в гости, свидетели всех этих фактов есть включая всех соседей.
Спасибо Алексей! Ваш ответ был полезен, я думаю это ещё один весомый аргумент при диалоге с ней.Спасибо за ваш ответ.