Возможно ли в нашей ситуации требовать компенсацию затрат,либо право на жилплощадь?

Здравствуйте! Такая ситуация, у супруги умер папа, после похорон начали оформлять наследство посоветовали оформить на одного наследника,остальным написать отказные, якобы это проще, а потом типа по дарственной . Оформили квартиру на маму супруги, после этого вот уже 10 лет в этой квартире проживаю я с супругой и двумя детьми, тёща вышла замуж и проживала на другой жилплощади,переоформлять нестали, сказала пока живите я вас не трогаю, потом переоформим. В течении этих 10 лет мы с супругой сделали капитальные( я так думаю) вложения в квартиру, а именно заменили деревянные окна на пластиковые, заменили полностью водопроводные коммуникации( старые сгнили от старости,протекали),канализационные магистрали также были заменены, с заменой санфаянса, установкой душевой кабинки, была изменена и заменена отопительная система квартиры, не учитываю конечно косметический ремонт( обои, натяжные потолки), чеки, договора, расписки сохранились. В данный момент отношения с мамой супруги у нас ухудшились,переоформлять квартиру она естественно сейчас отказывается,начала щеголять тем,что она в этой квартире хозяйка, ну и типа не нравится, собирайте чемоданы, а ремонт вы делали для себя. Так вот вопрос: можем ли мы требовать с неё компенсацию за проведённый капитальный ремонт либо претендовать на часть жилплощади, т.к. по сути мы увеличили рыночную стоимость данного жилья? В квартире все 10 лет она не проживала, только иногда заезжала в гости, свидетели всех этих фактов есть включая всех соседей.

, Евгений, г. Новосибирск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Евгений! Со стороны Вашей тещи имеет место так называемое неосновательное обогащение (она как собственница, в соответствии со ст.210 ГК РФ, несет бремя содержания принадлежащего ей имущества — квартиры, т.е. все ремонтные работы, улучшения имущества и т.п. должны производиться целиком за ее счет; в то же время, все эти расходы всё это время несли Вы с супругой, а теща без каких-либо законных оснований переложила на Вас это бремя и, получается, сберегла свои деньги). В соответствии с п.1 ст.1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). Иными словами, Вы с супругой вправе требовать от тещи компенсации своих расходов.

Начните с письменного обращения к теще с требованием возвратить неосновательное сбереженные ей за Ваш счет денежные средства, с приложением копий всех перечисленных Вами в Вашем вопросе документов, подтверждающих Ваши затраты. Если она не отреагирует, то возможно обращение в суд с соответствующим иском.

С уважением, А.Д.Руслин.

Евгений
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо Алексей! Ваш ответ был полезен, я думаю это ещё один весомый аргумент при диалоге с ней.Спасибо за ваш ответ.