8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли в нашей ситуации требовать компенсацию затрат,либо право на жилплощадь?

Здравствуйте! Такая ситуация, у супруги умер папа, после похорон начали оформлять наследство посоветовали оформить на одного наследника,остальным написать отказные, якобы это проще, а потом типа по дарственной . Оформили квартиру на маму супруги, после этого вот уже 10 лет в этой квартире проживаю я с супругой и двумя детьми, тёща вышла замуж и проживала на другой жилплощади,переоформлять нестали, сказала пока живите я вас не трогаю, потом переоформим. В течении этих 10 лет мы с супругой сделали капитальные( я так думаю) вложения в квартиру, а именно заменили деревянные окна на пластиковые, заменили полностью водопроводные коммуникации( старые сгнили от старости,протекали),канализационные магистрали также были заменены, с заменой санфаянса, установкой душевой кабинки, была изменена и заменена отопительная система квартиры, не учитываю конечно косметический ремонт( обои, натяжные потолки), чеки, договора, расписки сохранились. В данный момент отношения с мамой супруги у нас ухудшились,переоформлять квартиру она естественно сейчас отказывается,начала щеголять тем,что она в этой квартире хозяйка, ну и типа не нравится, собирайте чемоданы, а ремонт вы делали для себя. Так вот вопрос: можем ли мы требовать с неё компенсацию за проведённый капитальный ремонт либо претендовать на часть жилплощади, т.к. по сути мы увеличили рыночную стоимость данного жилья? В квартире все 10 лет она не проживала, только иногда заезжала в гости, свидетели всех этих фактов есть включая всех соседей.

Показать полностью
, Евгений, г. Новосибирск
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Евгений! Со стороны Вашей тещи имеет место так называемое неосновательное обогащение (она как собственница, в соответствии со ст.210 ГК РФ, несет бремя содержания принадлежащего ей имущества — квартиры, т.е. все ремонтные работы, улучшения имущества и т.п. должны производиться целиком за ее счет; в то же время, все эти расходы всё это время несли Вы с супругой, а теща без каких-либо законных оснований переложила на Вас это бремя и, получается, сберегла свои деньги). В соответствии с п.1 ст.1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). Иными словами, Вы с супругой вправе требовать от тещи компенсации своих расходов.

Начните с письменного обращения к теще с требованием возвратить неосновательное сбереженные ей за Ваш счет денежные средства, с приложением копий всех перечисленных Вами в Вашем вопросе документов, подтверждающих Ваши затраты. Если она не отреагирует, то возможно обращение в суд с соответствующим иском.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо Алексей! Ваш ответ был полезен, я думаю это ещё один весомый аргумент при диалоге с ней.Спасибо за ваш ответ.

Похожие вопросы
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 14.07.2016