Как и кого призвать к ответственности за несвоевременную оплату труда в бюджетном учреждении?

Здравствуйте! Муж работает в ДЮСШ районного посёлка тренером-преподавателем и с января месяца несвоевременно получает заработную плату, последняя выплата была в середине мая этого года. Более того, два года отсутствуют премии за баллы. В конце июня написал заявление на увольнение в связи с несвоевременной выплатой зп с 1 июля. До сих пор никаких выплат не произведено. Насчёт отпускных тоже вопрос - учебный год у них считается с сентября, а отпуск в случае увольнения начисляется за 1 месяц, берётся в расчёт календарный год, правомерно ли это, учебный год отработан полностью же. Что возможно сделать с нашей стороны, чтобы были проведены все выплаты в полном объёме? Директору школы и всему коллективу задерживаются выплаты. Районо и финотдел разводят руками - денег нет. Кого призывать к ответственности?

, Елена, г. Пенза
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Елена, здравствуйте.

Более того, два года отсутствуют премии за баллы. В конце июня написал заявление на увольнение в связи с несвоевременной выплатой зп с 1 июля. До сих пор никаких выплат не произведено. Насчёт отпускных тоже вопрос — учебный год у них считается с сентября, а отпуск в случае увольнения начисляется за 1 месяц, берётся в расчёт календарный год, правомерно ли это, учебный год отработан полностью же.
Елена

Безусловно, со стороны работодателя имеются нарушения. Но раз это не пресекается Районо, у Вас остается только один выход — обратиться в ГИТ (все контакты здесь git58.rostrud.ru).

Проведут проверку и выдадут предписание. Возможно после этого школа добросовестно начнет исполнять свои обязанности.

дачи Вам!