Не дают отпуск по графику отпусков

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста должна ли я писать заявление об уходе в отпуск согласно графику отпусков за месяц вперед и имею ли я какие -либо льготы чтобы уйти в летний месяц если у меня дети дошкольного возраста. Спасибо заранее.

, Лариса, г. Тырныауз
Марина Власова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лариса!

  • В соответствии со ст. 123 ТК РФ,
о времени начала отпуска работник должен быть извещён под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Следовательно, не позднее, чем за 2 недели до отпуска пишется заявление на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска. Ранее писать заявление можно.

  • В соответствии с пп. б п. 3 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМИТЕТА КПСС и СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР от 22 января 1981 г. N 235
    «О МЕРАХ ПО УСИЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ СЕМЬЯМ»
предоставить начиная с 1981 года работающим женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет:
первоочередное право на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время.

Это Постановление не отменено до настоящего времени. Но некоторые специалисты считают, что раз эта льгота не была установлена вновь принятыми федеральными законами, защищающими материнство и детство, то она и не должна быть применена в настоящее время. Рекомендуется закрепить эту норму в коллективном, трудовом договоре.

Возможно в организации, где Вы работаете, предоставление ежегодного отпуска мамам, имеющим 2 и более детей урегулировано коллективным договором или другими локальными нормативными актами. Если же нет, то ссылайтесь на

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМИТЕТА КПСС и СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР от 22 января 1981 г. N 235.

Лариса
Клиент, г. Тырныауз

Спасибо большое