Я контрактник получил обморожение ног ампутация пальцев ног но мёд роте мне не дают направление на ВВК

Я контрактник получил обморожение ног ампутация пальцев ног но мёд роте мне не дают направление на ВВК говорят в перечень документов не входит значит выплат не будет иребелитационого отпуска мне не видать лечись в роте сам.

, Виталий, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы получили обморожение при прохождении военной службы и в результате была проведена ампутация пальцев стопы, то само по себе это не лишает вас права на военно-врачебную комиссию (ВВК), лечение, реабилитацию и положенные выплаты. Направление на ВВК выдается не только по перечню документов, но и при наличии последствий заболевания или травмы, требующих определения категории годности к военной службе.

Ампутация пальцев ног является серьезным нарушением функций конечности, поэтому вопрос о прохождении ВВК должен рассматриваться в обязательном порядке. Отказ медроты со ссылкой на то, что «документ не входит в перечень», выглядит сомнительным, если имеются медицинские документы о лечении и операции.

Также после лечения военнослужащему может предоставляться отпуск по болезни на основании заключения ВВК. Если комиссию не проводят, фактически вас лишают возможности решить вопрос о реабилитации и отпуске в установленном порядке.

Рекомендую подать письменный рапорт командиру части с требованием направить вас на ВВК в связи с последствиями обморожения и ампутацией пальцев, а также зарегистрировать его через канцелярию либо направить заказным письмом. Если письменный отказ будет дан либо ответа не последует, такие действия можно обжаловать в военную прокуратуру.

Не опускайте руки. Ампутация пальцев вследствие обморожения во время службы — это серьезное основание для медицинского освидетельствования, и утверждение о том, что никаких выплат и отпуска быть не может, не соответствует законодательству без проведения ВВК и установления всех обстоятельств.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Виталий, г. Москва!

Следует обращаться к командиру с обоснованным рапортом о наличии оснований для направления на ВВК. Причем подавать его нужно как по команде, так и дублировать почтой. Во избежание игнорирования командиром. Основания для выдачи направления на ВВК с целью определения категории годности к военной службе содержатся в Приказе МО 55  base.garant.ru/71352890/

Я майор юстиции запаса. Календарная выслуга на военной службе — более 20 лет. Опыт взаимодействия с военными судами — более 20 лет, в том числе 5 лет — в период частичной мобилизации. По вашему запросу даю расширенную консультацию по телефону, которую для Вас записываю на аудио.

В Следственном комитете Российской Федерации по поручению Председателя СК России Александра Ивановича Бастрыкина создана горячая линия для участников специальной военной операции, мобилизованных военнослужащих и членов их семей.

Обратиться в ведомство граждане могут по многоканальному телефону – 8-800-100-12-60 (цифра 5 в голосовом меню). Горячая линия работает в круглосуточном режиме, звонок бесплатный.

Сотрудники СК России в оперативном режиме проконсультируют и окажут содействие обратившимся гражданам в решении возникших проблем и вопросов, в том числе при получении медицинской помощи, положенных выплат и иных мер социальной поддержки. Это позволит обеспечить всестороннюю правовую поддержку и защиту их прав.

Учитывая социальную значимость вопроса, работа горячей линии Следственного комитета России находится на контроле Председателя СК России. Обратиться в Следственный комитет Российской Федерации можно и в официальных аккаунтах информационного центра СК России в социальных сетях:

ВКонтакте – приемная Председателя СК России vk.com/priemnaya_bastrikina и группа информационного центра vk.com/infocentrskrf

Телеграм-канал – t.me/infocentrskrf

Одноклассники – ok.ru/infocentrskr

Дзен-канал – dzen.ru/infocentrskrf