8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат или замена обуви в течение гарантийного срока

Добрый день.

Обувь была куплена 25,05. взяла ее поездку с 4 по 18.06., где попала в сильный дождь, + не очень ровные тротуары ( Лиссабон). в итоге слетела и потерялась пряжка и треснуло покрытие подошвы - внутренний шов на стельке. т.к. обувь ортопедическая Berkemann стоимость немаленькая 8766.. 20.06 сдала на экспертизу, после возвращения из отпуска. В магазине сказали, что срок экспертизы 21 день. но насколько я понимаю, 10 дней на возврат денег или 20 на замен, или это уже после срока экспертизы? и является ли мой случай гарантийным. Спасибо

, Светлана, г. Москва
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Обувь была куплена 25,05. взяла ее поездку с 4 по 18.06., где попала в сильный дождь, + не очень ровные тротуары ( Лиссабон). в итоге слетела и потерялась пряжка и треснуло покрытие подошвы — внутренний шов на стельке. т.к. обувь ортопедическая Berkemann стоимость немаленькая 8766… 20.06 сдала на экспертизу, после возвращения из отпуска. В магазине сказали, что срок экспертизы 21 день. но насколько я понимаю, 10 дней на возврат денег или 20 на замен, или это уже после срока экспертизы? и является ли мой случай гарантийным. Спасибо
Светлана

Добрый день! По срокам Вы правы, срок на возврат — до 10 дней, на обмен при проверке качества до 20 дней. Документы о приемке есть? Что там указанно?
Является ли Ваш случай гарантийным, достоверно установит экспертиза, а продавец проводит проверку качества товара.

Если товар на гарантии, то в таком случае, согласно пункту 6 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Написали претензию в автосалон, в течении какого времени ее должны рассмотреть?
Купили автомобиль с пробегом , через 35 ум он сломался ! Написали претензию в автосалон , в течении какого времени ее должны рассмотреть ? И если претензия принята , то считаются ли дни чтоб не прошёл срок возврата денег по со 18 ЗПП?
, вопрос №4061038, Александр, г. Бодайбо
Защита прав потребителей
Можно было бы все таки оформить возврат или обмен?
Здравствуйте. Привезли ноутбук в сервисный центр днс с претензией, плохой звук с посторонними звуками, хотели оформить возврат, но нам сказали, что ноутбук подлежит только гарантийному ремонту, гарантия заканчивается в июне. Можно было бы все таки оформить возврат или обмен?
, вопрос №4060893, Дарья, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Что я имею право потребовать может быть возврат денег, обмен на что-то аналогичное и т
Здравствуйте, вопрос на счет срока службы техники. Сломалась стиральная машина, обратился в сертифицированный сервисный центр, изначально они сказали, что деталей у нет (производитель по известным причинам прекратил поставки), но все-таки согласились отправить мастера. Собственно вопрос: срок службы еще не прошел, деталей видимо все-таки не будет. Что я имею право потребовать (может быть возврат денег, обмен на что-то аналогичное и т.д.), и как это сделать?
, вопрос №4059897, Максим, г. Москва
Защита прав потребителей
На следующий день оформила возврат, но озон отказал в возврате по причине вскрытой упаковки
Здравствуйте! Приобрела смартфон на озоне, мне он не подошёл. На следующий день оформила возврат, но озон отказал в возврате по причине вскрытой упаковки. Законно ли это. Ведь на странице указанно срок возврата 7 дней.
, вопрос №4059706, фатима, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 06.07.2016