Здравствуйте, Ирина Юрьевна. Очень понимаю ваше беспокойство — ожидание выплат в такой ситуации всегда очень тяжелое.
К сожалению, задержки по выплатам за государственные награды в России, к сожалению, не редкость. Известен случай, когда вдова погибшего бойца ждала эту выплату 19 месяцев .
Давайте разберемся, какие сроки установлены законом и что можно сделать, чтобы ускорить процесс.
Законные сроки выплаты
Вы все сделали правильно, обратившись в военкомат. Но важно понимать, от какой даты отсчитывается срок:
· Срок по закону: Единовременная выплата за посмертный Орден Мужества должна быть произведена не позднее одного месяца со дня истечения полугодового срока, установленного для подачи заявления членами семьи.
· Точка отсчета: Этот полугодовой срок исчисляется со дня издания Указа Президента о награждении. То есть, отсчет идет не с даты, когда вы подали заявление, а с даты подписания Указа.
Если Указ был подписан 22 января, то полугодовой срок истек 22 июля. Выплата должна была быть произведена не позднее 22 августа. Получается, на данный момент срок еще не нарушен, и ваше ожидание пока укладывается в установленные законом рамки, хотя и близко к ним.
Что делать, если срок прошел, а выплаты нет
Если после 22 августа деньги так и не поступят, закон будет на вашей стороне. В этом случае нужно действовать решительно:
1. Направьте письменный запрос в военкомат: Попросите предоставить официальный ответ о ходе рассмотрения вашего заявления и причинах задержки.
2. Подайте жалобу в военную прокуратуру: Это самый действенный способ, если военкомат бездействует. Жалобу можно подать через интернет-приемную.
3. Обратитесь в фонд «Защитники Отечества»: Этот государственный фонд специально создан для помощи семьям погибших героев, и они часто эффективно помогают решать такие бюрократические вопросы .
Не переживайте, закон на вашей стороне, и ваша выплата обязательно будет произведена. Просто иногда за справедливость нужно побороться.