Как проходит освобождение иностранного гражданина из колонии-поселения?

Как проходит процесс освобождения из тюрьмы для иностранного гражданина?

Здравствуйте, будьте добры скажите пожалуйста, как проходить процесс освобождения из тюрьмы для иностранного гражданина. Близкий родственник через пол месяца выходить из тюрьмы. Отбывал срок в колоне поселения. После освобождения спецприем ФМС не будет его забрать, в течение какого срока со дня освобождения его отпустят из страны? Государства сам их провожают из аэропорта или как? (Осужденный, гражданин Республики Таджикистан).

, Нафиса, г. Москва

Здравствуйте!
Здесь есть несколько вариантов:

1. Если его нахождение на территории Российской Федерации является незаконным, а также могут отсутствовать действительные документы удостоверяющие личность, то вероятно иностранный гражданин после отбытия наказания все же будет подвергнут помещению в центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства МВД России;

2. При наличии действительных документов удостоверяющих личность, а также надлежащего разрешения на право пересечения Государственной границы Российской Федерации, иностранный гражданин может самостоятельно покинуть территорию России.