Хочу узнать оставил ли отец наследство и где

Умер отец , знаю что были счета и недвижимость. Но где и какое не знаю. Как узнать ? Хочу вступить в наследство.

, Екатерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

Обращайтесь в течение 6 месяцев после смерти отца к нотариусу по последнему месту жительства отца. Нотариус вправе делать запросы в банки (по счетам) и в Росреестр (по недвижимости).

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Екатерина.

Если отец проживал в Москве, то обратиться можно к любому нотариусу г. Москвы. А потому рекомендую хотя бы изучить отзывы о нотариусах, прежде, чем определиться с выбором. Некоторые нотариусы, например, почему-то не горят желанием составлять многочисленные запросы в различные банки.

Росреестр в ответ на запрос предоставит только ту информацию, которая имеется. А если право собственности отца на недвижимость было зарегистрировано до создания реестра (ЕГРП), или вообще не зарегистрировано (допустим, только выплачен пай в кооперативе), то будет ответ об отсутствии сведений. И тогда разыскивать сведения о недвижимости будет сложнее. Но делать это можно сколь угодно долго. Главное успеть подать заявление о принятии наследства в шестимесячный срок.