Могу ли получить гражданство России по маме, если она была гражданкой Роcсии?

могу ли я получить гражданство России по маме она гражданка Роcсии но она умерла в 2016 году,если да то как мне это сделать?

, Екатерина, д. Ташкент
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Да, можете — по программе носителя русского языка (ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ»).

Подробно и доступно алгоритм описан по ссылке:

grazdanstvo-rf.ru/priobretenie-grazhdanstva-rf/priem/priznanie-nositelem-russkogo-yazyka#ogl1