Можно ли инвалиду 3 группы перейти с собственной пенсии на пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте ! я инвалид 3 группы у меня умерла мама она получала пенсию отца после его смерти могут ли сейчас мне пенсию мамы назначить вместо инвалидской
Здравствуйте, Николай.
Нет, напрямую «перевести» пенсию мамы на вас нельзя — закон так не работает. Пенсия — это личная выплата, и она не переходит по наследству. Но есть важный нюанс: вы можете оформить пенсию по потере кормильца. И вот тут есть шанс, что она окажется выгоднее вашей текущей пенсии по инвалидности, и тогда имеет смысл от неё отказаться в пользу новой.
Что нужно проверить
Чтобы возникло право на такую пенсию, должны совпасть два условия:
Вы нетрудоспособны. У вас есть инвалидность III группы — это как раз подтверждает нетрудоспособность.
Вы находились на иждивении мамы. То есть её помощь была для вас постоянным и основным источником средств к существованию. Просто жить в одной семье недостаточно — нужно подтвердить финансовую зависимость (например, справками о доходах, выписками, где видно, что основные расходы закрывались за счёт мамы).
Если оба условия выполняются, вы вправе обратиться в Социальный фонд России (СФР) за назначением пенсии по потере кормильца. При этом обычно нужно подать заявление об отказе от текущей пенсии по инвалидности — по общему правилу получать одновременно две такие пенсии нельзя.
Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).
Всего доброго.