Забрать машину из обанкротившегося салона

Здравствуйте! Оплатили машину в автосалоне Балтавтотрейд. Внесли 60% наличкой, остальное оплачиваем кредит через банк. Салон машину не отдал, так как позже выяснилось, что на момент оформления сделки, машина находилась уже в залоге у Пробизнесбанка. Салон обанкротился и хозяин под следствием, Пробизнесбанк обанкротился. Ждем уже 1,5 года. Машина стоит в салоне. Мы ее видим через стекло. Салон конечно же закрыт и там никого нет. Кредит платим исправно. Подскажите выход их ситуации или опытного юриста.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Ирина.

Салон машину не отдал, так как позже выяснилось, что на момент оформления сделки, машина находилась уже в залоге у Пробизнесбанка.
Ирина

По договору купли-продажи акт приема-передачи подписан? когда по договору возникает право собственности у покупателя указано?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ирина, здравствуйте!

если Ваш автомобиль не был внесен банком через нотариуса в Реестр залогов движимого имущества, то Вы добросовестный покупатель и вправе требовать передачи Вам автомобиля

Статья 352. Прекращение залога
1. Залог прекращается:

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

также возможно, что автомобиль был заложен как товар в обороте. в этом случае Вы также вправе истребовать свое имущество из чужого владения

Статья 357. Залог товаров в обороте
2. Товары в обороте, отчужденные залогодателем, перестают быть предметом залога с момента их перехода в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление приобретателя, а приобретенные залогодателем товары, которые указаны в договоре залога товаров в обороте, становятся предметом залога с момента возникновения у залогодателя на них права собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Подскажите выход их ситуации или опытного юриста.
Ирина

Обратитесь к Григорьеву Михаилу Юрьевичу, он из СПб, может быть возьмется. pravoved.ru/lawyer/13844/

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Если салон обанкротился, значить введена процедура банкротства и Вы как кредитор должны быть включены в конкурсную массу в соответствии со своей очередностью.

Если кредит, который Вы брали в банке потребительский, то следует принимать меры по его расторжению в соответствии со ст. 451 ГК РФ, согласно которой существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа (нужно посмотреть еще сам кредитный договор). Целью потребительского кредита — товар.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Иными словами, целью оформления кредита являлась покупка автомобиля, о чем свидетельствует взнос 60% стоимости в автосалон. Логика такова, что если бы Вы знали о том, что автомобиль в залоге у другого банка, Вы бы никогда на данную машину не брали бы кредит.

Поэтому нужно попробовать сначала досудебным способом расторгнуть кредитный договор, оплатив банку все причитающиеся ему денежные средства за пользование кредитом и вернуть сам кредит, если банк откажет, то действовать судебным способом. Тем более существует свобода договора и Вы вправе всегда расторгнуть кредитный договор в одностороннем порядке погасив перед кредитором заложенность.

Машину Вам скорее всего не вернуть, так как она в участвует погашении долга перед кредиторами Пробизнесбанка, и скорее всего до кредиторов автосалона остатки от ее реализации не дойдут.

Интересно, а Балтавтотрейд не хочет переуступку прав требования кредиторов?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ирина! Будем опираться на нормы Закона о защите прав потребителя.

Согласно ст. 23.1 договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
В случае,если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
-передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
-возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Поскольку товар был оплачен полностью (60% наличными средствами и остаток перечислил банк в соответсвии с договором займа), то Вы вправе истребовать автомобиль у Салона. Суд, удовлетворит Ваше требование, если сведения о залоге отсутсвуют в реестре залога НА МОМЕНТ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ. Обязательно необходимо сверить дату и время внесения сведений в реестр залога (если сведения о залоге данного автомобиля внесены в реестр) и дату и время заключения договора купли-продажи.

Если в реестре залогов нет информации о залоге автомобиля или сведения внесены позже заключения договора купли-продажи, то Вы будете признаны добросовестным приобретателем. Залог будет прекращен. а автомобиль передан Вам, если не добровольно, то с помощью судебного пристава.

Другой вариант:

Вы можете в соответствии с вышеуказанной нормой ст. 23.1 закона о защите прав потребителей требовать возврата уплаченной суммы (стоимости автомобиля) и процентов по кредиту в случае, если Продавец пропустил срок передачи Вам автомобиля.

Однако вся загвоздка заключается в том, что Продавец находится в стадии банкротства. Вам нужно заявлять свои требования о включении своих требований в Реестр требований кредиторов, либо требовать исключения автомобиля из конкурсной массы.

В соответсвии с законом о несостоятельности нетто-обязательства (обязательства без учета неустоек за просрочку исполнения обязательства) включаются только в третью очередь (если будете требовать возврата денег).

Пока что данный атомобиль вероятно, включен в конкурсную массу. Вам необходимо требовать через Арбитражный суд исключения автомобиля из конкурсной массы в связи с тем, что право собственности на него возникло у Вас и что данный автомобиль Салону уже непринадлежит.