Могут ли взыскивать штраф за просмотр порнографии?

Добрый вечер ! Сегодня со смартфона заходила в интернет и сам по себе браузер меня перекинул на страницу с порносайтом. Сразу же появилось окно с извещением, что я должна в течение 6 часов оплатить штраф в размере 3000 рублейт.т.е. перевести эту сумму на указанный номер телефона, в противном случае на мой адрес выедет оперативная группа для задержания. Подскажите,пожалуйста, это мошенничество? Спасибо !

, Елена, г. Москва
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Это мошенники. Ничего не платите, просто перезагрузите телефон или почистите его антивирусом.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за консультацию ! Вы очень помогли!