Могу ли я получить неустойку, основываясь только на неисполнении застройщиком обязательства относительно получения разрешения на ввод в эксплуатацию?

Здравствуйте!

По договору долевого участия застройщик обязан получить разрешение на ввод дома в эксплуатацию во втором квартале 2016г.(т.е. по 30.06.16) И не позднее 90 дней со дня получения разрешения передать квартиру дольщику(т.е.по 28.08.16).

Могу ли я получить неустойку, основываясь только на неисполнении застройщиком обязательства относительно получения разрешения на ввод в эксплуатацию?

, Михаил, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Могу ли я получить неустойку, основываясь только на неисполнении застройщиком обязательства относительно получения разрешения на ввод в эксплуатацию?
Михаил

Добрый вечер, Михаил.

У застройщика перед вами обязательство по передаче квартиры, нарушение его приводит к возможности применения установленных мер ответственности.

Нарушение сроков по введению дома в эксплуатацию при своевременной передаче квартиры ваших прав не нарушает и, следовательно, неустойку вы взыскать (по моему мнению) не вправе.