Могу ли не платить ежемесячный платеж за капитальный ремонт, а платить по факту за выполненные работы?

Здравствуйте, могу ли не платить едемесячный платеж за капитальный ремонт. А платить по факту за выполненные работы ? Ведь по зокону я могу не платить деньги за работы которые еще не выполнялись.

, Михаил, г. Великий Новгород
Наталья Шахлевич
Юрист, г. Кемерово

Михаил, здравствуйте!

В соответствии со ст.158 Жилищного кодекса РФ на собственников помещений в многоквартирном доме возложена обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе взносов на капитальный ремонт, с момента возникновения права собственности на помещение.

Согласно ст.171 Жилищного кодекса РФ взносы на капитальный ремонт уплачиваются в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, и обязанность по уплате взносов не зависит выполнены на момент внесения платежа работы по капитальному ремонту или нет.

В случае неуплаты взносов на капительный ремонт в установленные сроки начисляются пени в порядке, аналогичном порядку начисления пеней в случае невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 169 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.