Должна ли я платить как арендатор за отопление, которого по факту нет?
должна ли я платить как арендатор за отопление, которого по факту нет?
Здравствуйте.
Нет, платить за отопление, которого фактически нет или которое оказывается ненадлежащего качества, Вы не должны в полном объеме.
Но просто перестать платить рискованно. Нужно зафиксировать отсутствие отопления.
Вам нужно:
Направить арендодателю письменную претензию: отопления нет, помещение использовать нормально невозможно, прошу устранить нарушение и сделать перерасчет.
Вызвать УК/аварийную службу для составления акта об отсутствии отопления или низкой температуре.
Если отопление оплачиваете арендодателю — требовать перерасчет у арендодателя.
Если платите напрямую УК/ресурсникам — требовать перерасчет у исполнителя коммунальной услуги.
По ст. 612 ГК РФ арендатор вправе требовать устранения недостатков помещения или соразмерного уменьшения арендной платы, если недостатки мешают пользоваться помещением.
По Правилам № 354 при коммунальной услуге ненадлежащего качества размер платы подлежит уменьшению, но основанием обычно является акт проверки.
При необходимости могу составить претензию арендодателю, заявление в УК/аварийную службу и требование о перерасчете платы за отопление.
Услуга платная, для оформления и обсуждения деталей перейдите в чат.