Необходимо ли заверить копии электронных образов?

УК подает иск на ООО- В ходе хозяйственной деятельности, взаимоотношений с Ответчиком, представителями Ответчика по средствам электронной связи (почты) в наш адрес были предоставлены документы: электронные образы свидетельств о государственной регистрации права, акты приема - передачи объекта долевого строительства, соответственно Истец данные документы в оригинале представить Суду не имеет возможности. Правомочна УК заверять копии электронных документов ответчика ( в данном случае копии свид-в о гос. регистрации права)печатью УК?

, Ольга, г. Арамиль
Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день!

УК имеет право заверить копии указанных документов своей печатью.

Необходимо отметить, что УК может вообще не заверять данные документы. Суд в любом случае примет исковое заявление (отсутствие надписи «копия верна», само по себе, не будет являться основанием оставления искового заявления без движения, либо отказа в удовлетворении требований).

В вашем случае, Вы можете заявить ходатайство об истребовании данных документов из Росреестра.

Ольга
Клиент, г. Арамиль

спасибо, всего доброго...