Ст. 715. Проверка аэропорта

Добрый день. Наше предприятие является аэропортом. Получили письмо от контрагента с кем заключен договор на аэропортовое и наземное обслуживание с требованием о проведение проверки хода и качества оказания услуг на основании ст.715 ГК РФ. Объем проверки четко не указан. Кем и кто будет определять это качество тоже не сказано. Договор подобного рода проверки не урегулированы. На наш взгляд тут можно говорить о злоупотреблении правом. Какого ваше мнение?

Уточнение от клиента

Господа, моя задача заключается в том что бы не допустить проверку или снизить объем проверки. Все ответы что вы мне сейчас дали я сама в них разобралась и знаю эти статьи. Мне необходимы контрдоводы. Именно поэтому и сумма вопроса 1 000 руб.

Уточнение от клиента

Договор выкладывать не буду по причине: 100% гарантии того что норм регулирующих подобную проверку там нет.

, мария, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!
Прежде всего следует внимательно посмотреть договор на обслуживание с этим контрагентом. Может в нем есть какие-либо условия, регулирующие подобные процедуры и устанавливающие их сроки и объем.

Так же следует помнить, что согласно статье 715 ГК РФ, заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком,не вмешиваясь в его деятельность. Думаю, вашим основным аргументом при ограничении данной проверки должно быть то, что она мешает вашей деятельности, требует у вас много ресурсов и затрат и т.п.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Мария, доброе утро.

На мой взгляд не совсем уместно вашему контрагенту ссылаться на эту статью, если у Вас заключен договор оказания услуг, а не подряд. Смогли бы выложить договор?

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

[Гражданский кодекс РФ][Глава 39][Статья 779]

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель
обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные
действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик
обязуется оплатить эти услуги.

Статья 783. Правовое регулирование договора возмездного оказания услуг

[Гражданский кодекс РФ][Глава 39][Статья 783]

Общие положения о подряде (статьи 702 — 729) и положения о
бытовом подряде (статьи 730 — 739) применяются к договору возмездного
оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 — 782 настоящего
Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания
услуг.
мария
Клиент, г. Москва

Вы видите противоречие? Где? Вы сами привели статью где говорите что нормы подряда применимы к нормам на оказание услуг.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мария.

Заказчик вправе провести проверку хода и качества работ по договору оказания услуг.

Объем проверки определяется объемом выполняемых работ (оказываемых Вами ему услуг по Вашему договору).

Если проведение указанной проверки невозможно без вмешательства в Вашу деятельность, то можете письменно возразить против проведения этой проверки.

Гражданский кодекс РФ
Статья 715. Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком
1. Заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность.

2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

Вас что именно смущает?

С уважением! Г.А. Кураев

Мне необходимы контрдоводы.
мария

Мария.

Для того, чтобы предъявить контрдоводы необходимо знать содержание договора а также особенности организации работы аэропорта.

Как я уже говорил, для избежания проверки Вам необходимо направить письменное возражение против проведения проверки в котором указать, что технически это невозможно без вмешательства в деятельность Вашего предприятия.

Можете указать, что готовы предоставить документы, подтверждающие исполнение Вами договора оказания услуг.

С уважением! Г.А. Кураев

Таким образом для обеспечения безопасности деятельность аэропорта, а также в связи с тем, что договором не предусмотрена проверка качества Вы вынуждены отказать.
Саченков Алексей

То, что договором не предусмотрена проверка качества исполнения работ не является основанием для отказа в проведении проверки.

Норма части 1 статьи 715 Гражданского кодекса РФ носит императивный характер и подлежит исполнению.
1.7. Правила, содержащиеся в ст. 715 ГК РФ, являются императивными и не подлежат изменению по соглашению сторон договора подряда
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 15 октября 2012 г. N Ф07-5438/12 по делу N А56-41508/2010
Статьей 715 ГК РФ установлено, что заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность (пункт 1). Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков (пункт 2). Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков (пункт 3).
Изложенные в названной статье правила являются императивными и не могут быть изменены по соглашению сторон договора подряда.

Другое дело, что законодательством и судя по всему и договором не определен порядок, объемы и сроки проведения указанной проверки. Именно на этом и следует строить свою стратегию.

То есть, не отказывать полностью в праве на проведение проверки, а пытаться самому определить ее объем, сроки и порядок. Как вариант, предложить провести документарную проверку.

С уважением! Г.А. Кураев

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Можете выложить договор?

Пункт 1 статьи 715 ГК РФ предусматривает

1.
Заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность.

Если Вы пишите

Наше предприятие является аэропортом
мария
заключен договор на аэропортовое и наземное обслуживание
мария

Разве Ваш контрагент не исполнитель по договору?

Невозможность проверки качества можно обосновать тем, что

Аэропорт — комплекс сооружений, включающий в себя аэродром, аэровокзал, другие сооружения, предназначенный для приема и отправки воздушных судов, обслуживания воздушных перевозок и имеющий для этих целей необходимое оборудование.

«Воздушный кодекс Российской Федерации» от 19.03.1997 N 60-ФЗ

Статья 83. Авиационная безопасность
2. Авиационная безопасность обеспечивается службами авиационной безопасности аэродромов или аэропортов, подразделениями ведомственной охраны федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области транспорта, а также органами внутренних дел, службами авиационной безопасности эксплуатантов (авиационных предприятий), а также уполномоченными органами, наделенными этим правом федеральными законами.
Статья 84. Обеспечение авиационной безопасности
1. Лица, осуществляющие прием, отправку или обслуживание воздушного судна, обязаны принимать меры по обеспечению авиационной безопасности.
2. Авиационная безопасность обеспечивается посредством:
1) предотвращения доступа посторонних лиц и транспортных средств в контролируемую зону аэропорта или аэродрома;

Таким образом для обеспечения безопасности деятельность аэропорта, а также в связи с тем, что договором не предусмотрена проверка качества Вы вынуждены отказать.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А кто из Вас является исполнителем, а кто заказчиком? Если исходить из формулировки вопроса, то заказчиком являетесь именно Вы, следовательно ст. 715 ГК РФ приминению в данном случае не подлежит. Письмо можете выложить?

мария
Клиент, г. Москва

Мы являемся исполнителем.

мария

Плохо конечно, что Вы не выкладываете договор. Даже тот факт, что в нем не определяется порядок проведения и объем проверки не значит, что он в данном случае не применяется, т.к. в нем указаны полный предмет договора и обязанности сторон. В зависимости от Ваших обязанностей и определяется объем проверки и только этим, т.к. заказчик не вправе проверять всю деятельность аэропорта.

Согласитесь ли вы со мной что проверка скажем так выходящий за рамки разумного может носить признаки злоупотреблением правом? (ст. 10 ГК РФ)
мария

Не за рамки разумного, а за рамки условий договора. Объем проверки определяется только объемом предоставляемых услуг. Если же проверка качества сопряжена с возможностью угрозы безопасности полетов, то Вы вправе отказать и в такой проверке. Напирмер нельзя проверить взлетную полосу если происходит взлет и посадка самолетов, нельзя вмешиваться и отвлекать диспетчеров и т.д., Вам более известна эта специфика, в связи с чем объясняйте заказчику, что проверка невозможна, т.к. он тем самым подвергает опасности жизнь и здоровье людей и создает угрозу повреждения имущества.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Договор выкладывать не буду по причине: 100% гарантии того что норм регулирующих подобную проверку там нет.
мария

Здравствуйте. А письмо можете их выложить? Суть в том что раз порядок проверки не установлен договором — он должен быть согласован сторонами дополнительно (письменно естественно). Ст. 715 — говорит о том что заказчик может проверять ход выполнения работ, не вмешиваясь в деятельность исполнителя — т.к. аэропорт объект особый — требуется такое согласование, тем более вы должны им показывать только ход работ по их заказу. (возможно придется заказывать пропуска и т.д.)

Этот же момент касается и объема, плюс надо понять — вы говорите как сократить размер проверки — а что они конкретно хотят проверять? обслуживание самолетов? или чего?

Воздушный кодекс коллега привел очень в тему тут — ст. 83 и 84

При этом естественно они должны вам список лиц предоставить кто будет смотреть исполнение договора, когда и в каком объеме. Главное на что обратить внимание — смотреть могут только работы в рамках договора, не больше.

Если они откажутся письменно с вами порядок согласовывать — придется им отказать в такой проверке, в т.ч. и из за безопасности.