Сдал квартиру в аренду, квартиранты не заплатили за квартплату. Могу ли я взыскать с них задолженность в суде?

Сдал квартиру в аренду, квартиранты не заплатили за квартплату, могу ли я взыскать с них задолженность в суде? Заключил сними вот такой договор(смотреть в прикрепленных файлах). Квартирант прописан в другой области.

  • Договор
    .docx
, Роман, г. Сургут
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Роман, добрый день!

Да, Вы можете предъявить требование о погашении задолженности по договору в судебном порядке. Исковое заявление будет рассматриватся по месту нахождения ответчика.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Роман!

Да, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании платы за коммунальные платежи к квартиросъемщикам по месту их проживания. Вам следует подготовить исковое заявление, оплатить государственную пошлину по реквизитам суда исходя из цены иска, приложить к иску подтверждающие документы и направить их в суд.

Готов оказать помощь в составлении искового заявления, территориально нахожусь в г. Сургут.

Роман
Клиент, г. Сургут

Они съехали я щас не знаю где они живут. И еще вопрос если подам в суд ответчики мне оплатят гос. пошлину и стоимость искового заявления?

1. Копии паспортов сохранились? регистрация указана?

2. Да, в случае удовлетворения иска, в силу ст. 98 ГПК РФ:

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.