128 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Сдал квартиру в аренду, квартиранты не заплатили за квартплату. Могу ли я взыскать с них задолженность в суде?

Сдал квартиру в аренду, квартиранты не заплатили за квартплату, могу ли я взыскать с них задолженность в суде? Заключил сними вот такой договор(смотреть в прикрепленных файлах). Квартирант прописан в другой области.

ДоговоДоговор.docxр.docx
28 Июня 2016, 06:09, вопрос №1297478
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дарья
8,5
Рейтинг Правовед.ru
2184
ответа
1054
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Роман, добрый день!

Да, Вы можете предъявить требование о погашении задолженности по договору в судебном порядке. Исковое заявление будет рассматриватся по месту нахождения ответчика.

28 Июня 2016, 09:54
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр Александрович
1336
ответов
416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сургут
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Роман!

Да, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании платы за коммунальные платежи к квартиросъемщикам по месту их проживания. Вам следует подготовить исковое заявление, оплатить государственную пошлину по реквизитам суда исходя из цены иска, приложить к иску подтверждающие документы и направить их в суд.

Готов оказать помощь в составлении искового заявления, территориально нахожусь в г. Сургут.

28 Июня 2016, 10:45
q Отблагодарить
1 0
Роман
клиент, г. Сургут

Они съехали я щас не знаю где они живут. И еще вопрос если подам в суд ответчики мне оплатят гос. пошлину и стоимость искового заявления?

28 Июня 2016, 11:19
1336
ответов
416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Они съехали я щас не знаю где они живут. И еще вопрос если подам в суд ответчики мне оплатят гос. пошлину и стоимость искового заявления?

1. Копии паспортов сохранились? регистрация указана?

2. Да, в случае удовлетворения иска, в силу ст. 98 ГПК РФ:

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
28 Июня 2016, 11:23
Роман
клиент, г. Сургут

Копии паспортов нет, в договоре указаны ее паспортные данные. Сколько будет стоить исковое заявление и гос пошлина?

28 Июня 2016, 11:27
1336
ответов
416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Копии паспортов нет, в договоре указаны ее паспортные данные

Связь с ними имеется, пытались узнать у них адрес, претензии по оплате ЖКУ заявляли? Может быть есть сведения о городе, где они проживают, тогда можно сделать адвокатский запрос.

Иск можно предъявить и по последнему известному месту жительства (съемная квартира). Когда они съехали?

28 Июня 2016, 11:32
Роман
клиент, г. Сургут

Связь имеется, адрес не узнавал, претензии по оплате жку не заявлял(надеялся на порядочность квартирантов), она мне говорила что в ленте работает на югорском тракте но ее я там не видел, съехали 05.06.16. Хотел сначала узнать какие у меня шансы в суде а потом им позвонить. Щас звонил один номер отключен а второй не берут(второй номер ее дочери)

28 Июня 2016, 11:42
1336
ответов
416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Связь имеется, адрес не узнавал, претензии по оплате жку не заявлял(надеялся на порядочность квартирантов), она мне говорила что в ленте работает на югорском тракте но ее я там не видел, съехали 05.06.16. Хотел сначала узнать какие у меня шансы в суде а потом им позвонить. Щас звонил один номер отключен а второй не берут(второй номер ее дочери)

Основания для удовлетворения исковых требований имеются. При этом Вы также должны получить с УК справку о задолженности за ЖКУ за период проживания квартирантов (конкретный период с… до 05.06.2016г.) в том случае, если не погасили задолженность самостоятельно.

Постарайтесь выяснить адрес проживания нанимателя с кем Вы заключали договор.

28 Июня 2016, 11:48
Роман
клиент, г. Сургут

Я завтра на вахту уезжаю, приеду 6 июля потом схожу за справкой(они должны 4393р), адрес попытаюсь узнать если возьмут трубку и скажут.

28 Июня 2016, 11:56
Роман
клиент, г. Сургут

Здравствуйте! Справку о задолженности за ЖКУ получил, квартиранты не хотят говорить адрес проживания.

08 Июля 2016, 09:40
1336
ответов
416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Можно обратиться в суд по последнему месту жительства, то есть по адресу Вашей квартиры. Разумеется ответчик о судебном заседании не узнает, но суд может вынести заочное решение. Либо можно обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа, что будет более оптимально.

08 Июля 2016, 14:29
Роман
клиент, г. Сургут

Как с вами связаться и сколько это будет стоить? Что за заявление о выдаче судебного приказа?

08 Июля 2016, 14:32
1336
ответов
416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Как с вами связаться и сколько это будет стоить?
09 Июля 2016, 10:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут