Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?

Здравствуйте! Купили дом с построенной баней как оказалось по документам баня стоит в метре от соседнего гаража. в доках ее нет только на чертеже показаны границы нашей земли и на ней баня , баню строили старые хозяева .спустя годы наши соседи решили что она стоит не по закону и несет им угрозу и сто нет отступа от их границы. Мы ее не строили с ней пакупали дом соседи тоже купили дом еще раньше нас и тоже видели что эта баня стояла. Могут ли нас через суд обязать ее снисти?

Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?

, Елена, г. Москва
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно п. 1 ст. 222 ГК РФ:

Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Во многих муниципалитетах минимальные отступы от границ участка введены в градостроительные регламенты относительно недавно, поэтому их соблюдение не может оцениваться при определении нарушений при постройке.

Если баня есть в техпаспорте БТИ, то, возможно, её получится внести в ЕГРН и зарегистрировать право собственности на неё.

Противопожарные разрывы также в некоторых случаях не являются строго обязательными — например, вместо них пожарная безопасность обеспечивается противопожарной стеной, насыпью вдоль забора и т. д.

Для более точной консультации необходимо изучать документы, при необходимости можете обратиться в личные сообщения.