Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?

Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса:

1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ?

2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?

, Дмитрий, г. Москва
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий. Боюсь, что продажа квартиры без погашения задолженности в Службе судебных приставов невозможна, так как на квартиру скорее всего наложен арест и проводить какие-либо сделки с данным имуществом вряд ли возможно.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Скажите, пожалуйста. Как можно кзнать, наложен ли арест на продажу?

Обратитесь в МФЦ/Мои документы или онлайн на сайт Росреестра (rosreeester .net/proverit-kvartiru) и закажите выписку из ЕГРН, в ней будет содержаться информация об аресте и обременении.