Правомерны ли действия администрации гимназии, если работник передумал увольняться?

Преподаватель Владимирова обратилась 7 мая 2012 года к директору гимназии с заявлением об увольнении по собственному желанию с 21 мая 2012 года. Директор просил Владимирову перенести срок увольнения на две недели для завершения учебного года, но Владимирова отказалась, мотивируя свой отказ сложными семейными обстоятельствами.

19 мая Владимирова заявила, что увольняться передумала и решила отозвать свое заявление. Однако ей сообщили, что приказ об увольнении подписан, поэтому в оговоренный срок Владимирова будет уволена.

Вопрос: Правомерны ли действия администрации гимназии?

Каковы основания и условия расторжения трудового договора

по инициативе работника и работодателя?

Ответ дать с сылками на статьи

, Артемий, г. Екатеринбург
Екатерина Аверьянова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса Российской Федерации до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Таким образом действия администрации гимназии незаконны.