Могу ли погасить долг за квартиру как мать одиночка на 50 процентов?

здравствуйте такой к вам вопрос я мать одиночка у меня двое детей живу в своей квартире одна доля в этой квартире моего дяди 1\2 дело в том что здесь есть долги за квартиру дядя мой не платит за свою долю а мне тяжело платить одной за квартиру могу ли погасить долг за квартиру на 50 процентов как мать одиночка ответьте пожалуйста

, наталья, г. Астрахань
Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Наталья.

Если Ваш дядя не платит, то платить придется Вам, а после полного погашения долга, Вы можете сами подать в суд на Вашего дядю (т.е. взыскать с него задолженность по коммунальным платежам с принадлежащей ему 1/2 доли).

С уважением Юрий Сергеевич.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

К сожалению, льгот по оплате за жилье для одиноких матерей нет, Вы вправе претендовать на оформление жилищной субсидии, если Вас признают малоимущей.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 14 декабря 2005 г. N 761
ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ
НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
34. Совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина в целях предоставления субсидии исчисляется по правилам, установленным в абзаце втором статьи 5 и статьях 6 — 12 Федерального закона «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 14, ст. 1257), с учетом:

А Ваш дядя проживает в этой квартире?

Жилищный кодекс РФ
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Для того, чтобы Вы платили только за себя, за свою долю, Вам необходимо по соглашению с дядей либо в судебном порядке определить размер и порядок несения расходов за жилое помещение (разделить лицевые счета, как говорят).

С уважением! Г.А. Кураев