584 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Могу ли погасить долг за квартиру как мать одиночка на 50 процентов?

здравствуйте такой к вам вопрос я мать одиночка у меня двое детей живу в своей квартире одна доля в этой квартире моего дяди 1\2 дело в том что здесь есть долги за квартиру дядя мой не платит за свою долю а мне тяжело платить одной за квартиру могу ли погасить долг за квартиру на 50 процентов как мать одиночка ответьте пожалуйста

26 Июня 2016, 15:23, вопрос №1295874 наталья, г. Астрахань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юрий Сергеевич
338
ответов
33
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Наталья.

Если Ваш дядя не платит, то платить придется Вам, а после полного погашения долга, Вы можете сами подать в суд на Вашего дядю (т.е. взыскать с него задолженность по коммунальным платежам с принадлежащей ему 1/2 доли).

С уважением Юрий Сергеевич.

26 Июня 2016, 16:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Геннадий
8,2
Рейтинг Правовед.ru
9642
ответа
4482
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья.

К сожалению, льгот по оплате за жилье для одиноких матерей нет, Вы вправе претендовать на оформление жилищной субсидии, если Вас признают малоимущей.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 14 декабря 2005 г. N 761
ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ
НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
34. Совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина в целях предоставления субсидии исчисляется по правилам, установленным в абзаце втором статьи 5 и статьях 6 — 12 Федерального закона «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 14, ст. 1257), с учетом:

А Ваш дядя проживает в этой квартире?

Жилищный кодекс РФ
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Для того, чтобы Вы платили только за себя, за свою долю, Вам необходимо по соглашению с дядей либо в судебном порядке определить размер и порядок несения расходов за жилое помещение (разделить лицевые счета, как говорят).

С уважением! Г.А. Кураев

27 Июня 2016, 08:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25