Имеют ли право работодатель требовать возврат средств ушедших на образование сотрудника, если он не хочет больше у них работать?

Здравствуйте!Интересует такой вопрос,кое что узнал уже но хотелось бы проконсультироваться.Я устроился на работу,вступил в должность,через три месяца меня послали в другой город на повышение квалификации.Об этом потом уже после учебы сунули мне договор о том что я должен отработать 3 года или возместить деньги за обучение.Я к сожалению его подписал в запарке.Но,после учебы мне не было ни сделано ни какой записи в трудовой книжке что у меня повышен разряд или что то иное,на зарплату это тоже не повлияло.Имеют ли они требовать возврат средств ушедших на мое обучение(инициатива была работодателя).

, Сергей, г. Красноуральск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Но, после учебы мне не было ни сделано ни какой записи в трудовой книжке что у меня повышен разряд или что то иное, на зарплату это тоже не повлияло.Имеют ли они требовать возврат средств ушедших на мое обучение(инициатива была работодателя).
Сергей

Расходы на обучение работника могут быть взысканы в случае если работник повысил свой образовательный уровень и ему была предложена работа по соответствующей специальности. Такова судебная практика разрешения подобных споров.

Работодателю можете ничего не платить, пусть обращается в суд. Но в суде желательно привлечь к процессу юриста, который сможет грамотно все обосновать.

Желаю удачи!

Сергей
Клиент, г. Красноуральск

Благодарю за ответ!В суд я думаю им не с руки идти,ибо я сразу раскрою карты и им полетят штрафные санкции гораздо больших размеров чем они потратили на мое обучение.МЧС это очень заинтересует.Плюс придётса выплачивать все надбавки мне за проделанные работы которые отнюдь не входили в мои должностные обязанности.

В суд я думаю им не с руки идти, ибо я сразу раскрою карты и им полетят штрафные санкции гораздо больших размеров чем они потратили на мое обучение.МЧС это очень заинтересует.Плюс придётса выплачивать все надбавки мне за проделанные работы которые отнюдь не входили в мои должностные обязанности.
Сергей

Если не оплатите стоимость обучения скорее всего могут быть препятствия в вашем увольнении. В суд может работодатель обратиться.

Желаю удачи!