Имеют ли право работодатель требовать возврат средств ушедших на образование сотрудника, если он не хочет больше у них работать?
Здравствуйте!Интересует такой вопрос,кое что узнал уже но хотелось бы проконсультироваться.Я устроился на работу,вступил в должность,через три месяца меня послали в другой город на повышение квалификации.Об этом потом уже после учебы сунули мне договор о том что я должен отработать 3 года или возместить деньги за обучение.Я к сожалению его подписал в запарке.Но,после учебы мне не было ни сделано ни какой записи в трудовой книжке что у меня повышен разряд или что то иное,на зарплату это тоже не повлияло.Имеют ли они требовать возврат средств ушедших на мое обучение(инициатива была работодателя).
Благодарю за ответ!В суд я думаю им не с руки идти,ибо я сразу раскрою карты и им полетят штрафные санкции гораздо больших размеров чем они потратили на мое обучение.МЧС это очень заинтересует.Плюс придётса выплачивать все надбавки мне за проделанные работы которые отнюдь не входили в мои должностные обязанности.
Если не оплатите стоимость обучения скорее всего могут быть препятствия в вашем увольнении. В суд может работодатель обратиться.
Желаю удачи!