Может ли дольщик квартиры продать свою часть если имеется несовершеннолетний ребенок?

Добрый день!Хотела бы узнать,есть 2х комнатная квартира приватизированная у каждого 1/5доли, прописано 6 человек один из них несовершеннолетний ребенок. Один из дольщиков хочет продать долю без согласия нас по договору дарения,чужим людям,не предлагая нам. Муж хочет переписать свою долю на ребенка, если он так сделает то имеет ли права по какой либо сделке другой дольщик продавать свою долю и потом имеем ли мы (родители)если что купить эту долю у него без проблем и оформить на меня(мать)если не прописана в этой квартире вообще?

, Ксения, г. Москва
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Ксения.

Если этот несовершеннолетний ребенок именно того собственника доли, который хочет ее подарить, то если такое дарение ущемляет права его собственного ребенка, дарение можно оспорить в суде и признать недействительным. Родители обязаны заботиться о СВОИХ несовершеннолетних детях, в т.ч. не уменьшать жилплощадь, на которой их дети проживают. Если ребенок не этого собственника, то никаких препятствий для дарения нет. А вот продать постороннему лицу свою долю он может только предварительно предложив всем сособственникам выкупить его долю за ту же цену (статья 250 ГК РФ). Дарение и продажа -разные вещи