984 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

984 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Может ли дольщик квартиры продать свою часть если имеется несовершеннолетний ребенок?

Добрый день!Хотела бы узнать,есть 2х комнатная квартира приватизированная у каждого 1/5доли, прописано 6 человек один из них несовершеннолетний ребенок. Один из дольщиков хочет продать долю без согласия нас по договору дарения,чужим людям,не предлагая нам. Муж хочет переписать свою долю на ребенка, если он так сделает то имеет ли права по какой либо сделке другой дольщик продавать свою долю и потом имеем ли мы (родители)если что купить эту долю у него без проблем и оформить на меня(мать)если не прописана в этой квартире вообще?

25 Июня 2016, 10:18, вопрос №1295089
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Михаил
1031
ответ
379
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приветствую, Ксения.

Если этот несовершеннолетний ребенок именно того собственника доли, который хочет ее подарить, то если такое дарение ущемляет права его собственного ребенка, дарение можно оспорить в суде и признать недействительным. Родители обязаны заботиться о СВОИХ несовершеннолетних детях, в т.ч. не уменьшать жилплощадь, на которой их дети проживают. Если ребенок не этого собственника, то никаких препятствий для дарения нет. А вот продать постороннему лицу свою долю он может только предварительно предложив всем сособственникам выкупить его долю за ту же цену (статья 250 ГК РФ). Дарение и продажа -разные вещи

25 Июня 2016, 15:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.