Ответ команды Правовед
Здравствуйте. Разрешение опека даст только при одновременном соблюдении двух условий: доли детей в новой квартире должны быть не меньше по площади и не дешевле по стоимости, чем сейчас - это прямо следует из требований ФЗ № 256-ФЗ о защите имущественных прав детей при использовании маткапитала.
Раз квартира в другом регионе уже куплена - это упрощает дело, обычно опека требует одновременности (продажа старой и покупка новой практически в один пакет документов), а тут у Вас факт покупки уже есть. Но есть нюанс: опека будет смотреть не только на площадь, но и на рыночную стоимость доли ребёнка в деньгах. Если новая квартира дешевле старой (даже при большей площади - в другом регионе цены за метр ниже), разницу придётся положить на блокированный счёт ребёнка в банке, иначе в разрешении откажут.
Второй момент - раз квартира межрегиональная, опека будет требовать отчёты об оценке обоих объектов и полный пакет документов на квартиру в другом регионе, включая правоустанавливающие документы продавца. Без этого заявление просто не примут.
Тонкость именно для Усинска и Коми: там свои требования территориального отдела опеки по составу пакета и по срокам приёма - это лучше уточнять сразу, чтобы не переделывать документы дважды.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Добрый день, Клиент, г. Усинск.
имеется квартира с использованием материнского капитала. Доли выделены детям. В другом регионе купили квартиру с большим квадратом. Хотим продать квартиру с материнским капиталом и переехать на новую квартиру, купленную в другом регионе. Какие наши действия чтобы получить разрешение от опеки на продажу квартиры?
Вы можете заключить предварительный договор на покупку новой квартиры. Предъявить его в орган опеки, для получения разрешения опеки на отчуждение долей детей в вашей квартире на мат капитал. Опека может дать разрешение под Ваше обязательство — выделить доли детям в новой квартире.