Можно ли отбывать наказание в колонии-поселении по ст. 264 УК РФ?

Можно ли отбывать срок в колонии поселения за нарушение по ст. 264?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста возможны ли колония поселения по данной части? Ранее не привлекался,ребенок 10 мес,характеристики все хорошие

, Александр, г. Москва

Добрый день, Александр!

Статья 264 УК РФ является перспективной, то есть, по ней возможно избежание реального наказания и он может быть заменен на условный. Это возможно только по 1, 2 и 3 части данной статьи.

Ч.1 — водитель нарушил ПДД или правила эксплуатации ТС, и из-за этого другой человек получил тяжкий вред здоровью. Грозит несколькими видами наказания, самое строгое из которых – лишение свободы не более, чем на 2 года.

Ч.2 — те же условия, но водитель был в состоянии опьянения. Самое строгое наказание — лишение свободы до 4-ех лет.

Ч.3 — действия водителя повлекли смерть человека. Самое строго наказание — лишение свободы до 5-ти лет.

Ч.4 — те же условия, но при этом водитель был в состоянии опьянения. Самое строгое наказание — лишение свободы на срок от 2-ух до 7-ми лет.

Ч.5 — в результате действий водителя погибло два и более человека. Самое строгое — лишение свободы на срок до 7-ми лет лишения свободы.

Ч.6 — те же условия, но при этом водитель был в состоянии опьянения. Самое строгое — лишение свободы от 4-ех до 9-ти лет.

Также к основному наказанию всегда идет дополнительное. В данном случае — это запрет на осуществление определенной деятельности.

В суде стоит учитывать все детали, а также нанять уголовного адвоката, который учтет все нюансы и поможет добиться «удобного» решения судьи.

Успехов в делах!