Является ли законной схема, когда АНО выплачивает всю прибыль своему учредителю, как плату за аренду?

ООО хочет создать АНО для дополнительного образования взрослых. ООО будет сдавать АНО в аренду технические средства и программное обеспечение, нужные для обучения.

АНО набирает учащихся, собирает с них деньги, оплачивает работу преподавателей. Оставшиеся деньги переводятся в ООО, как плата за аренду.

В ООО и АНО планируется общий директор.

Является ли такая схема полностью законной или у налоговой (или других силовых структур) могут быть претензии?

Есть ли прецеденты с негативным результатом?

, Александр, г. Москва
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
В ООО и АНО планируется общий директор. Является ли такая схема полностью законной или у налоговой (или других силовых структур) могут быть претензии?
Александр

Добрый вечер Александр. Директор ООО может быть руководителем нескольких организаций, законом это не запрещено.

Что касается вопроса создание АНО, то тут тоже все законно, так как все оформлено как по договору аренды. Т.е нарушений нет. Свобода договра. Только договр будет выглядить странно. Подписывать договор аренды будет один человек?

ГК РФ Статья 606. Договор аренды
По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Так же в свою очередь АНО это некоммерческая организация, которая не преследует коммерческой выгоды.

Приношу свои извинения, ответ выше звучит некорректно. Исправляю: АНО имеет право арендовать имущества у иных юр. лиц. Действия данной некоммерческой организации, так же регламентированы Уставом. И соответственно заключение договора аренды между двумя юр. лицами вполне законно. Что касается арендной платы, то тут действует свобода договора, и ее устанавливают лица, которые заключают этот договор.

Смущает только момент как будет выглядит сам договор. Но подписан одни человеком?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если учредитель АНО единственный, то при надлежащей уплате ООО налогов с дохода и если сумма аренды не сильно завышена при отнесении АНО арендной платы в расходы в целях налогообложения, сложностей не должно быть, не смотря на то, что сделка с заинтересованностью.

Статья 27. Конфликт интересов
Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «О некоммерческих организациях» {КонсультантПлюс}
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
АНО набирает учащихся, собирает с них деньги, оплачивает работу преподавателей. Оставшиеся деньги переводятся в ООО, как плата за аренду. В ООО и АНО планируется общий директор.
Александр

Здравствуйте. Создать АНО ООО может.

Директором обоих у вас получается один и тот же человек — то есть это все сделки получаются с заинтересованностью (лучше делать протокол одобрения сделки на этот случай)

Важно — кто является учредителем ооо? тоже самое лицо или нет?

На счет договора аренды — это не запрещено — свобода договора позволяет сдавать в аренду имущество и брать за это плату, вот только получиться что Ваше АНО — которое является некоммерческой организацией у себя средств не будет иметь совсем, хотя по идее должна их направлять на свою основную деятельность — образовательную.

Это может вызвать вопросы и минюста, и рособрнадзора и фнс. Но прямого запрета конечно нет на такую сделку, главное уплачивать все налоги, и не завышать стоимость аренды.

Вопрос регулируется

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ
(ред. от 02.06.2016)
«О некоммерческих организациях»

ст. 10 конкретно про ано

договор аренды — это гк (целая глава)

У вас получится, один директор, один учредитель (заинтересованность в сделках), Ано фактически не будет иметь имущества для осуществления деятельности, а будет его арендовать у своего учредителя, то есть преобразуя доходы в расходы, сокращая тем налогооблагаемую базу.
Стратонов Юрий

замечание очень верно.

обойти это можно так же передав часть этого имущество АНО в собственность. так чтобы не все оно было в аренде.

Большую часть- будете арендовать.

В учредители АНО возьмите еще физическое лицо, которое станет директором,
Стратонов Юрий

или даже не в учредители а только директора, уже заинтересованность будет меньше или ее не будет вообще

Организация в 2007 году выпустила Положение, в котором указано, что обучение должно производиться некоммерческими организациями, аккредитованными при Организации. На этом основании юристы Организации возражают против аккредитации ООО.
Александр

так то они правы конечно если это положение не менять

но чтобы ооо проводила такое обучение- ооо нужно будет получать свою, отдельную лицензию на образовательную деятельность если есть реализация обучающих программ

Юрий Стратонов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Статья 123.24. Гражданского кодекса РФ
1. Автономной некоммерческой организацией признается унитарная некоммерческая организация, не имеющая членства и созданная на основе имущественных взносов граждан и (или) юридических лиц в целях предоставления услуг в сферах образования, здравоохранения, культуры, науки и иных сферах некоммерческой деятельности.
3. Имущество, переданное автономной некоммерческой организации ее учредителями, является собственностью автономной некоммерческой организации. Учредители автономной некоммерческой организации не сохраняют права на имущество, переданное ими в собственность этой организации.
5. Автономная некоммерческая организация вправе заниматься предпринимательской деятельностью, необходимой для достижения целей, ради которых она создана, и соответствующей этим целям, создавая для осуществления предпринимательской деятельности хозяйственные общества или участвуя в них.

То есть создавая АНО для определенных целей учредители передают определенный имущественный взнос.

У вас получится, один директор, один учредитель (заинтересованность в сделках), Ано фактически не будет иметь имущества для осуществления деятельности, а будет его арендовать у своего учредителя, то есть преобразуя доходы в расходы, сокращая тем налогооблагаемую базу.

Учитывая креативность налоговых органов, они могут попытаться признать договора аренды фиктивными, заключенными в целях ухода от налогообложения.

В учредители АНО возьмите еще физическое лицо, которое станет директором, и не будет связан с ООО, будет меньше вопросов. А лучше создать АНО без видимой прямой зависимости.

С уважением,

Стратонов Юрий

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый вечер! Согласно ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»

1. Автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, созданная в целях предоставления услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных сферах. Автономная некоммерческая организация может быть создана в результате ее учреждения гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов.

Согласно ст. 20 Налогового кодекса

1. Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:
1) одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в другой организации, и суммарная доля такого участия составляет более 20 процентов. Доля косвенного участия одной организации в другой через последовательность иных организаций определяется в виде произведения долей непосредственного участия организаций этой последовательности одна в другой;
2) одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;
3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.
2. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).

Однако наличие взаимозависимости само по себе не влечет запрета каких либо сделок а дает основания налоговой рассматривать такие сделки и их налоговые последствия в соотвествии со ст. 105.3 НК РФ

1. В случае, если в сделках между взаимозависимыми лицами создаются или устанавливаются коммерческие или финансовые условия, отличные от тех, которые имели бы место в сделках, признаваемых в соответствии с настоящим разделом сопоставимыми, между лицами, не являющимися взаимозависимыми, то любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но вследствие указанного отличия не были им получены, учитываются для целей налогообложения у этого лица.
Учет для целей налогообложения доходов (прибыли, выручки) в соответствии с настоящим пунктом производитсяв случае, если это не приводит к уменьшению суммы налога, подлежащего уплате в бюджетную систему Российской Федерации, или увеличению суммы убытка, определяемого в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса. Положения настоящего абзаца не применяются в случаях, если налогоплательщик применяет симметричную корректировку в соответствии с разделом V.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 08.06.2015 N 150-ФЗ)
Для целей настоящего Кодекса цены, применяемые в сделках, сторонами которых являются лица, не признаваемые взаимозависимыми, а также доходы (прибыль, выручка), получаемые лицами, являющимися сторонами таких сделок, признаются рыночными.
2. Определение в целях налогообложения доходов (прибыли, выручки) взаимозависимых лиц, являющихся сторонами сделки, которые могли бы быть получены этими лицами, но не были получены вследствие отличия коммерческих и (или) финансовых условий указанной сделки от коммерческих и (или) финансовых условий такой же сделки, сторонами которой являются лица, не признаваемые взаимозависимыми, производится федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, с применением методов, установленных главой 14.3 настоящего Кодекса.
3. При определении налоговой базы с учетом цены товара (работы, услуги), примененной сторонами сделки для целей налогообложения (далее в настоящем разделе — цена, примененная в сделке), указанная цена признается рыночной, если федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, не доказано обратное либо если налогоплательщик не произвел самостоятельно корректировку сумм налога (убытка) в соответствии с пунктом 6 настоящей статьи.
Налогоплательщик вправе самостоятельно применить для целей налогообложения цену, отличающуюся от цены, примененной в указанной сделке, в случае, если цена, фактически примененная в указанной сделке, не соответствует рыночной цене.
4. Федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, при осуществлении налогового контроля в порядке, предусмотренном главой 14.5 настоящего Кодекса, проверяется полнота исчисления и уплаты следующих налогов:1) налога на прибыль организаций;
2) налога на доходы физических лиц, уплачиваемого в соответствии со статьей 227 настоящего Кодекса;
3) налога на добычу полезных ископаемых (в случае, если одна из сторон сделки является налогоплательщиком указанного налога и предметом сделки является добытое полезное ископаемое, признаваемое для налогоплательщика объектом налогообложения налогом на добычу полезных ископаемых, при добыче которых налогообложение производится по налоговой ставке, установленной в процентах);
4) налога на добавленную стоимость (в случае, если одной из сторон сделки является организация (индивидуальный предприниматель), не являющаяся (не являющийся) налогоплательщиком налога на добавленную стоимость или освобожденная (освобожденный) от исполнения обязанностей налогоплательщика по налогу на добавленную стоимость).

Поэтому в описанной схеме каких то существенных налоговых рисков, тем более принимая во внимание изначальный некоммерческих характер АНО, я не вижу

Власов Андрей

при условии, что размер арендных платежей более менее будет соответствовать рыночным ставкам аренды.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
ООО хочет создать АНО для дополнительного образования взрослых.
Александр

Добрый день!

Александр, а что мешает ООО самому осуществлять данную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности!?

Александр
Клиент, г. Москва

По результатам обучения будут выдаваться удостоверения, которые должны признаваться общественной организацией - основным работодателем по профессии.

Организация в 2007 году выпустила Положение, в котором указано, что обучение должно производиться некоммерческими организациями, аккредитованными при Организации. На этом основании юристы Организации возражают против аккредитации ООО.

По результатам обучения будут выдаваться удостоверения, которые должны признаваться общественной организацией — основным работодателем по профессии. Организация в 2007 году выпустила Положение, в котором указано, что обучение должно производиться некоммерческими организациями, аккредитованными при Организации. На этом основании юристы Организации возражают против аккредитации ООО.
Александр

Добрый день!

Александр, с 2007 года многое изменилось. В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» иные юридические лица, в том числе и ООО, являются организациями, осуществляющими обучение (ст. 31 закона) и обладают в соответствии с законом теми же правами и обязанностями, что и соответствующие образовательные организации (ст. 21 закона).

Так что этой общественной организации необходимо менять свое Положение и приводить его в соответствие с ФЗ «Об образовании в РФ».

Удачи Вам!