Законно на работе требуют написать объяснительную, по поводу надписи на стене в соц. сетях?

Надпись такая шуточная " Работа у меня хорошая, не жалуюсь. График сутки через трое..с*ки через двое" (понятно что надпись не касалась их и работа у меня пятидневка)имеют ли они на это право? Могу ли я отказаться писать объяснительную?

, Анна, г. Вологда

Для ответа на вопрос важно знать, в какой сфере Вы работаете (не образование ли).

Анна
Клиент, г. Вологда

нет, Администрация района

являетесь муниципальной служащей?